【卓球 Tリーグ女子:日本生命レッドエルフ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

1/7(土)

1/7(土)日本生命 – 名古屋の試合結果を更新しました。

こんにちは。らっこです。

卓球の「Tリーグ」は2022-2023シーズンで5年目となりました。

女子チームの日本生命レッドエルフは昨シーズンに、シーズン1位・プレーオフ優勝を果たしており連覇がかかっています。

Tリーグ初参戦となる伊藤美誠が新加入したニュースはあっと驚きましたね。

今シーズンは12名が選手登録!!

  • 森 さくら
  • 上澤 杏音
  • 笹尾 明日香
  • リ ジャイ(Li Jiayi・中国)
  • 麻生 麗名
  • 吉本 はな
  • 由本 楓羽
  • 篠原 夢空
  • 赤江 夏星
  • ジャン ホイ(Jiang Hui・中国)※9/14新加入
  • 早田 ひな
  • 伊藤 美誠

このページでは、日本生命レッドエルフのスケジュールと試合結果・出場選手を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2022-2023シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

日本生命レッドエルフのスケジュール・試合結果・出場選手

ここでは、女子チームの日本生命レッドエルフが出場する2022-2023シーズンの試合詳細を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

2022年9月

9/10(土)18:30~ 日本生命 4-0 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.麻生/笹尾 2-0 長﨑/木原
(11-6,11-10)
2.早田 3-1 木原
(10-11,11-8,11-10,11-5)
3.伊藤 3-1 平野
(7-11,11-4,11-8,11-8)
4.リ ジャイ 3-0 石川
(11-7,11-7,11-6)
東京・大田区総合体育館 Amazon Prime Video(生中継):18:30~
ひかりTV(生中継):18:30~
dTV(生中継):18:30~
BSテレ東(BS・録画):22:00~
スカイA(CS・録画):19:00~21:45(初回)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 4点

・木下アビエル神奈川 0点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、リ ジャイ(Li Jiayi・中国)、麻生 麗名、早田 ひな、伊藤 美誠

・木下アビエル神奈川(5名)

石川 佳純、平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和

 

9/23(金・祝)18:00~ 京都 0-4 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.ウェイ/ファン 0-2 リ/ジャン
(3-11,3-11)
2.ドゥ 0-3 伊藤
(6-11,6-11,4-11)
3.ウェイ 0-3 早田
(10-11,7-11,5-11)
4.田村 0-3 森
(7-11,8-11,3-11)
埼玉・浦和駒場体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 0点

・日本生命レッドエルフ 4点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ(5名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(杜凱琹・香港)、ウェイ ウェンセン(中国)、田村 美佳、ファン ユーウェン(台湾)

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、リ ジャイ(中国)、ジャン ホイ(中国)、早田 ひな、伊藤 美誠

 

9/25(日)14:00~ 名古屋 3-1 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 2-1 リ/ジャン
(6-11,11-10,11-9)
2.木村 1-3 伊藤
(7-11,9-11,11-7,2-11)
3.安藤 3-0 リ
(11-3,11-10,11-9)
4.小塩 3-2 笹尾
(10-11,11-6,4-11,11-9,11-9)
愛知・一宮市総合体育館
(いちい信金アリーナ)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

・日本生命レッドエルフ 0点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(5名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、リ ジャイ(中国)、麻生 麗名、ジャン ホイ(中国)、伊藤 美誠

 

2022年10月

10月は日本生命レッドエルフの試合はありません。

 

2022年11月

11/2(水)18:30~ 日本生命 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.笹尾/麻生 1-2 梅村/チュ
(11-7,6-11,9-11)
2.リ 2-3 平野
(11-9,5-11,11-9,8-11,6-11)
3.森 3-0 木原
(11-6,11-,711-8)
4.笹尾 2-3 イ
(9-11,11-7,11-9,7-11,9-11)
福井・福井運動公園体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(4名)

森 さくら、笹尾 明日香、リ ジャイ(Li Jiayi・中国)、麻生 麗名

・木下アビエル神奈川(5名)

平野 美宇、木原 美悠、イ ウンヘ(李恩慧/Lee Eunhye・韓国)、チュ チョンヒ(朱芊曦/Joo Cheonhui・韓国)、梅村 優香

 

11/3(木・祝)13:30~ 日本生命 3-2 九州

試合結果 会場 放映情報
1.笹尾/麻生 2-1 出澤/塩見
(11-5,11-8)
2.森 3-2 出澤
(11-7,8-11,11-6,7-11,11-8)
3.笹尾 2-3 加藤
(11-10,10-11,9-11,11-4,8-11)
4.リ 0-3 野村
(7-11,10-11,9-11)
5.森 1-0 野村
(11-3)
福井・福井運動公園体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 3

・九州アスティーダ 1点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(4名)

森 さくら、笹尾 明日香、リ ジャイ(Li Jiayi・中国)、麻生 麗名

・九州アスティーダ(5名)

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌

 

11/6(日)14:00~ 九州 3-2 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.枝廣/塩見 2-1 笹尾/麻生
(9-11,11-5,16-14)
2.加藤 2-3 リ
(11-3,9-11,10-11,11-6,8-11)
3.野村 3-1 森
(11-4,11-9,10-11,11-8)
4.牛嶋 1-3 笹尾
(10-11,11-9,9-11,1-11)
5.加藤 1-0 森
(11-7)
佐賀・SAGAプラザ総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 3点

・日本生命レッドエルフ 1点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(6名)

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

・日本生命レッドエルフ(5名)

森 さくら、笹尾 明日香、リ ジャイ(Li Jiayi・中国)、麻生 麗名、篠原 夢空

 

11/26(土)17:00~ 日本生命 3-2 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.赤江/ジャン 0-2 芝田/大藤
(8-11,4-11)
2.伊藤 3-0 橋本
(11-8,11-7,11-9)
3.赤江 3-2 佐藤
(7-11,11-10,11-6,3-11,11-9)
4.森 2-3 芝田
(11-8,8-11,6-11,11-7,9-11)
5.伊藤 1-0 大藤
(11-8)
東京・日本工学院 片柳アリーナ Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 3点

・日本ペイントマレッツ 1点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星、ジャン ホイ(中国)、伊藤 美誠

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

 

11/27(日)13:00~ 日本生命 3-1 京都

試合結果 会場 放映情報
1.赤江/ジャン 2-1 マー/キム
(11-9,10-11,11-8)
2.森 3-2 ユエン
(11-9,11-6,8-11,4-11,11-9)
3.伊藤 3-2 成本
(8-11,11-4,11-10,3-11,11-7)
4.赤江 2-3 キム
(11-4,11-5,10-11,6-11,8-11)
東京・日本工学院 片柳アリーナ Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 3点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星、ジャン ホイ(中国)、伊藤 美誠

・京都カグヤライズ(4名)

成本 綾海、マー ユーハン(中国)、キム ハヨン(韓国)、ユエン シュエジアオ(中国)

 

2022年12月

12/4(日)13:00~ ニッペM 4-0 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.芝田/大藤 2-1 森/笹尾
(11-4,4-11,14-12)
2.芝田 3-1 伊藤
(3-11,11-7,11-7,11-10)
3.横井 3-1 ジャン
(11-10,11-4,5-11,11-7)
4.橋本 3-2 森
(7-11,11-9,10-11,11-9,12-10)
新潟・新発田市カルチャーセンター  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 4点

・日本生命レッドエルフ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

・日本生命レッドエルフ(5名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、ジャン ホイ(中国)、伊藤 美誠

 

12/17(土)14:00~ 九州 1-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.塩見/野村 1-2 森/笹尾
(7-11,11-7,6-11)
2.シン 0-3 早田
(10-11,11-9,6-11,6-11)
3.ニーナ 0-3 伊藤
(5-11,6-11,7-11)
4.野村 3-1 ジャン
(9-11,11-8,11-9,11-8)
福岡・アクシオン福岡 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(5名)

シン ユビン(韓国)、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、ニーナ ミッテルハム(ドイツ)

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、ジャン ホイ(中国)、早田 ひな、伊藤 美誠

 

12/18(日)15:00~ 名古屋 1-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 0-2 森/笹尾
(7-11,9-11)
2.南波 1-3 伊藤
(11-9,4-11,8-11,8-11)
3.安藤 0-3 
(6-11,7-11,10-11)
4.チェン 3-2 早田
(11-9,11-9,6-11,6-11,18-16)
愛知・西尾市総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、チェン イーチン(台湾)

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、ジャン ホイ(中国)、早田 ひな、伊藤 美誠

 

12/26(月)18:30~ 日本生命 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.森/笹尾 0-2 木原/張本
(7-11,3-11)
2.森 1-3 平野
(11-9,9-11,8-11,10-11)
3.早田 3-0 面手
(11-2,11-7,11-5)
4.赤江 0-3 張本
(8-11,6-11,8-11)
福岡・北九州市立総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星、ジャン ホイ(中国)、早田 ひな

・木下アビエル神奈川(5名)

平野 美宇、木原 美悠、張本 美和、面手 凛、櫻井 花

 

12/27(火)14:00~ 日本生命 1-3 京都

試合結果 会場 放映情報
1.森/笹尾 2-1 ドゥ/シャン
(7-11,11-7,11-7)
2.早田 1-3 ユエン
(7-11,11-8,9-11,10-11)
3.赤江 2-3 成本
(9-11,11-9,9-11,11-5,7-11)
4.森 1-3 ドゥ
(9-11,11-9,8-11,6-11)
福岡・北九州市立総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 0点

・京都カグヤライズ 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星、ジャン ホイ(中国)、早田 ひな

・京都カグヤライズ(6名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)、シャン シャオナ(ドイツ)

 

2023年1月

1/7(土)18:30~ 日本生命 2-3 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.赤江/ジャン 0-2 鈴木/南波
(3-11,1-11)
2.笹尾 3-1 ハン
(6-11,11-7,11-8,11-8)
3.赤江 3-1 安藤
(8-11,11-8,11-8,11-8)
4.森 1-3 小塩
(9-11,11-9,10-11,7-11)
5.森 0-1 小塩
(8-11)
宮城・仙台市宮城野体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 1点

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、由本 楓羽、赤江 夏星、ジャン ホイ(中国)

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、ハン イン(ドイツ)

 

2023年2月

2/4(土)時間未定 日本生命 – 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
大阪・貝塚市コスモシアター

 

2/5(日)時間未定 日本生命 – ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
大阪・貝塚市コスモシアター

 

2/12(日)時間未定 KA神奈川 – 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
神奈川・カルッツかわさき

 

2/17(金)時間未定 日本生命 – 九州

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
鹿児島・あいハウジングアリーナ松元

 

2/19(日)時間未定 京都 – 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
鹿児島・あいハウジングアリーナ松元

 

2/26(日)時間未定 ニッペM – 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
大阪・守口市民体育館

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2022-2023(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

【卓球 Tリーグ2022-2023(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です