【卓球 Tリーグ女子:日本ペイントマレッツ】2023-2024シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

2024/2/14(水)

順位表を更新しました。

こんにちは。らっこです。

6年目を迎える卓球の「Tリーグ」。

日本ペイントマレッツは、昨シーズンあと少しのところでプレーオフ進出を逃し第4位でした。

ホーム戦に行くと感じるのですがおもてなしの気持ちがいっぱいのチームで、今シーズンもファンと一緒に大きな盛り上がりを作ってくれるはずです。

 

登録選手はこちら!

  • 青木 咲智
  • 伊藤 詩菜
  • 大川 真実
  • 大藤 沙月
  • 佐藤 瞳
  • 芝田 沙季
  • 髙森 愛央
  • 橋本 帆乃香
  • 横井 咲桜
  • 渡会 宥

このページでは、日本ペイントマレッツのスケジュールと試合結果・出場選手を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2023-2024シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

日本ペイントマレッツの現在の順位

2023-2024シーズンの順位表がこちらです。(2024/2/14現在)

順位 チーム名 勝点 チーム
マッチ数
勝利 (4P勝) 敗戦 (延長負) 獲得
マッチ
喪失
マッチ
得失
マッチ
1 木下アビエル神奈川 52 18 15 5 3 2 55 20 35
2 日本生命レッドエルフ 45 18 14 2 4 1 49 28 21
3 日本ペイントマレッツ 41 18 12 4 6 1 47 30 17
4 トップおとめピンポンズ名古屋 25 18 7 2 11 2 34 43 -9
5 京都カグヤライズ 14 18 3 0 15 5 25 53 -28
6 九州アスティーダ 12 18 3 0 15 3 20 56 -36

1位がプレーオフ・ファイナル進出、2位と3位がプレーオフ・セミファイナルに進出します。

 

🔽日本ペイントマレッツの昨シーズンの結果はこちら

【卓球 Tリーグ女子:日本ペイントマレッツ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

日本ペイントマレッツのスケジュール・試合結果・出場選手

ここでは、女子チームの日本ペイントマレッツが出場する2023-2024シーズンの試合詳細を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

  • KA神奈川=木下アビエル神奈川
  • 名古屋=トップおとめピンポンズ名古屋
  • 京都=京都カグヤライズ
  • 日本生命=日本生命レッドエルフ
  • ニッペM=日本ペイントマレッツ
  • 九州=九州アスティーダ

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

 

2023年7月

試合なし

 

 

2023年8月

8/5(土)15:00~ 名古屋 2-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.南波/マー 0-2 芝田/大藤 (6-11,6-11)
2.ユエン 1-3 佐藤 (11-6,8-11,7-11,7-11)
3.安藤 3-1 横井 (8-11,11-10,11-6,11-3)
4.南波 3-1 大藤 (11-6,11-7,6-11,11-6)
5.安藤 0-1 佐藤 (10-12)
岐阜・感謝と挑戦のTYK体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋

・日本ペイントマレッツ

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ、南波 侑里香、小塩 遥菜、ユエン・シュエジアオ(袁 雪娇)、マー ユーハン(馬 菀含)

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、大川 真実

 

8/11(金)18:00~ 九州 0-4 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.田口/竹本 1-2 芝田/大藤
2.牛嶋 2-3 橋本
3.野村 0-3 佐藤
4.出澤 1-3 芝田
秋田・CNAアリーナ★あきた Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本ペイントマレッツ 4点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

出澤 杏佳、牛嶋 星羅、田口 瑛美子、竹本 朋世、野村 萌

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、大川 真実

 

8/25(金)18:30~ ニッペM 2-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.橋本/佐藤 2-0 笹尾/ソン (11-6,11-10)
2.横井 2-3 森 (7-11,11-9,9-11,11-3,9-11)
3.大藤 3-1 麻生 (11-8,11-7,2-11,11-5)
4.佐藤  1-3 笹尾 (11-10,9-11,4-11,9-11)
5.大藤 0-1  (8-11)
大阪・グランフロント大阪 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)
【CS】GAORA(生)、(録画)8月28日(月) 22:30 ~ 25:00

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 1点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、大川 真実

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、吉本 はな、ソン イジェン (孫 芸禎)

 

2023年9月

試合なし

 

 

2023年10月

10/28(土)17:30~ KA神奈川 3-1 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.長﨑/面手 2-0 橋本/佐藤 (11-9,11-10)
2.長﨑 3-0 芝田 (11-10,11-7,11-10)
3.木原 3-2 大藤 (11-7,8-11,11-10,9-11,11-9)
4.牧野 0-3 横井 (3-11,5-11,7-11)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・日本ペイントマレッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

木原 美悠、長﨑 美柚、面手 凛、牧野 美玲

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、渡会 宥

 

2023年11月

11/3(金)14:00~ ニッペM 3-1 京都

試合結果 会場 放映情報
1.芝田/大藤 2-1 成本/工藤 (9-11,5-11,8-11)
2.大藤 3-1 枝廣 (10-11,11-9,11-8,11-10)
3.横井 2-3 成本 (11-7,10-11,8-11,11-9,8-11)
4.橋本 3-1 牧野 (11-5,11-2,10-11,11-4)
大阪・池田市五月山体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 3点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、伊藤 詩菜

・京都カグヤライズ

成本 綾海、牧野 里菜、枝廣 愛、工藤 夢

 

11/4(土)13:00~ ニッペM 3-2 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.芝田/大藤 2-0 木原/長﨑 (11-8,11-8)
2.横井 3-1 平野 (11-9,11-5,8-11,11-10)
3.大藤 1-3 張本 (8-11,7-11,11-10,9-11)
4.佐藤 1-3 木原 (11-10,6-11,7-11,10-11)
5.横井 1-0 張本 (11-9)
大阪・池田市五月山体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 3点

・木下アビエル神奈川 1点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、伊藤 詩菜

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和

 

11/17(金)18:30~ 京都 1-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.成本/工藤 2-1 芝田/大藤 (11-6,7-11,13-11)
2.松島 0-3 橋本 (5-11,2-11,5-11)
3.ディアス 1-3 佐藤 (11-9,5-11,10-11,5-11)
4.成本 0-3 大藤 (5-11,7-11,3-11)
京都・KBSホール Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 0点

・日本ペイントマレッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ

松島 美空、成本 綾海、アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)、田村 美佳、木塚 陽菜、工藤 夢

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、髙森 愛央

 

 

2023年12月

12/23(土)12:00~ 九州 0-4 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.出澤/首藤 1-2 佐藤/橋本 (11-10,9-11,9-11)
2.田口 0-3 横井 (8-11,3-11,9-11)
3.シン 2-3 大藤 (10-11,11-8,9-11,11-8,8-11)
4.野村 1-3 芝田 (7-11,11-10,8-11,8-11)
福岡・福岡市民会館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本ペイントマレッツ 4点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、シン ユビン (申 裕斌・韓国)、野村 萌、首藤 成美、リ スンウン

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、渡会 宥

 

12/24(日)18:30~ 京都 3-1 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.成本/枝廣 2-1 芝田/大藤 (11-9,5-11,8-11)
2.出雲 0-3 大藤 (2-11,8-11,8-11)
3.成本 3-2 橋本 (11-9,7-11,6-11,11-9,11-9)
4.ディアス 3-2 横井 (7-11,11-5,3-11,11-7,12-10)
大阪・立命館いばらきフューチャープラザ Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 3点

・日本ペイントマレッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ

松島 美空、成本 綾海、出雲 美空、アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)、田村 美佳、枝廣 愛

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、渡会 宥

 

12/25(月)12:30~ 日本生命 2-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.笹尾/ソン 2-3 芝田/大藤 (11-10,11-9)
2.森 1-3 大藤 (11-6,2-11,7-11,8-11)
3.早田 3-1 橋本 (11-10,11-8,10-11,11-10)
4.赤江 2-3 横井 (7-11,5-11,11-10,11-9,10-12)
5.早田 0-1 横井 (11-13)
大阪・立命館いばらきフューチャープラザ Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 1点

・日本ペイントマレッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、赤江 夏星、早田 ひな、ソン

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、渡会 宥

 

2024年1月

1/6(土)13:00~ KA神奈川 3-1 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.木原/長﨑 2-1 芝田/大藤 (11-10,10-11,12-10)
2.平野 0-3 横井 (7-11,9-11,7-11)
3.張本 3-2 橋本 (11-4,10-11,5-11,11-9,12-10)
4.木原 3-0 大藤 (11-5,11-7,11-3)
東京・大田区総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・日本ペイントマレッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、牧野 美玲、櫻井 花

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、青木 咲智

 

1/7(日)16:00~ ニッペM 1-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.芝田/大藤 1-2 ソン(メ)/ソン(イ)
2.大藤 1-3 ハン
3.横井 2-3 赤江
4.橋本 3-0 ソン(メ)
新潟・三条市体育文化会館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、青木 咲智

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、赤江 夏星、ハン シキ(范 思琦)、ソン メイヨウ(孫 銘陽)、ソン イジェン (孫 芸禎)

 

1/8(月)12:00~ 九州 1-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.田口/出澤 0-2 芝田/大藤 (8-11,9-11)
2.野村 3-0 佐藤 (11-10,11-8,11-9)
3.出澤 1-3 橋本 (10-11,11-8,6-11,7-11)
4.栗山 0-3 横井 (2-11,5-11,4-11)
新潟・三条市体育文化会館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本ペイントマレッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、野村 萌、栗山 優菜、山室 早矢

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、青木 咲智

 

1/13(土)14:00~ ニッペM 4-0 九州

試合結果 会場 放映情報
1.青木/大藤 2-1 栗山/野村 (10-11,11-8,11-7)
2.横井 3-2 田口 (11-10,11-6,3-11,10-11,11-9)
3.大藤 3-0 出澤 (11-5,11-7,11-5)
4.橋本 3-0 野村 (11-4,11-6,11-5)
兵庫・ベイコム総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 4点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、青木 咲智

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、野村 萌、栗山 優菜、山室 早矢

 

1/14(日)14:00~ ニッペM 3-2 京都

試合結果 会場 放映情報
1.青木/大藤 2-0 出雲/工藤 (11-4,11-4)
2.橋本 3-1 ディアス (10-11,11-9,11-4,11-7)
3.大藤 1-3 出雲 (8-11,11-5,5-11,5-11)
4.横井 2-3 木村 (11-10,10-11,11-4,10-11,8-11)
5.橋本 1-0 ディアス (11-3)
兵庫・ベイコム総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 3点

・京都カグヤライズ 1点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、青木 咲智

・京都カグヤライズ

出雲 美空、アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)、田村 美佳、木村 光歩、工藤 夢

 

2024年2月

2/3(土)11:30~ ニッペM 3-1 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.青木/大藤 2-1 木村/南波 (11-4,6-11,11-9)
2.芝田 3-2 安藤 (11-10,11-10,5-11,7-11,11-7)
3.橋本 3-0 南波 (11-1,11-8,11-9)
4.横井 1-3 ユエン (11-5,6-11,3-11,6-11)
大阪・東大阪アリーナ Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 3点

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、青木 咲智

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、ユエン・シュエジアオ(袁 雪娇)、マー ユーハン(馬 菀含)

 

2/4(日)14:00~ ニッペM 1-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.橋本/佐藤 0-2 笹尾/早田 (3-11,8-11)
2.大藤 1-3 ソンメ (10-11,7-11,11-9,7-11)
3.横井 1-3 笹尾 (11-5,8-11,8-11,3-11)
4.橋本 3-0 ソンイ (11-5,11-7,11-5)
大阪・東大阪アリーナ Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、青木 咲智

・日本生命レッドエルフ

上澤 杏音、笹尾 明日香、麻生 麗名、早田 ひな、ソン イジェン (孫 芸禎)、ソン メイヨウ(孫 銘陽)

 

2/11(日)14:00~ 名古屋 0-4 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.木村/南波 0-2 青木/大藤 (8-11,9-11)
2.ユエン 0-3 佐藤 (7-11,10-11,10-11)
3.南波 1-3 大藤 (11-7,3-11,4-11,2-11)
4.安藤 2-3 橋本 (11-3,6-11,10-11,11-6,9-11)
愛知・パロマ瑞穂アリーナ Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

・日本ペイントマレッツ 4点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、ユエン・シュエジアオ(袁 雪娇)、マー ユーハン(馬 菀含)

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、青木 咲智

 

2024年3月

3/2(土)00:00~ ニッペM VS 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
大阪・守口市民体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

【ベンチ入り選手】

 

3/3(日)00:00~ ニッペM VS KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
大阪・守口市民体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

【ベンチ入り選手】

 

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2023-2024(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

【卓球 Tリーグ2023-2024(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です