【卓球 Tリーグ女子:九州アスティーダ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

1/8(日)

1/8(日)京都 – 九州の試合結果を更新しました。

こんにちは。らっこです。

5年目を迎える卓球のリーグは2022年9月に開幕!

九州アスティーダ(福岡)は新加入した2021-2022シーズンでプレーオフ3位となっており、さらなる飛躍が期待されています。

新加入も多い登録選手は10名!

  • 加藤 美優
  • シン ユビン(Shin Yubin・韓国)
  • 出澤 杏佳
  • 枝廣 愛
  • 船場 清華 ※11/18新加入
  • 塩見 真希
  • 首藤 成美
  • 野村 萌
  • 牛嶋 星羅
  • ニーナ ミッテルハム(Nina Mittelham・ドイツ)

このページでは、九州アスティーダのスケジュールと試合結果・出場選手を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2022-2023シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

九州アスティーダのスケジュール・試合結果・出場選手

ここでは、女子チームの九州アスティーダが出場する2022-2023シーズンの試合詳細を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

2022年9月

9/11(日)12:00~ 京都 1-3 九州

試合結果 会場 放映情報
1.シャン/ファン 1-2 塩見/出澤
(9-11,11-10,10-12)
2.ドゥ 3-2 牛嶋
(11-4,4-11,8-11,11-10,11-7)
3.ウェイ 2-3 野村
(11-8,11-10,9-11,10-11,10-12)
4.成本 0-3 加藤
(10-11,7-11,8-11)
東京・大田区総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 0点

・九州アスティーダ 3点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ

松島 美空、ドゥ ホイカン(杜凱琹/Doo Hoi Kem・香港)、成本 綾海、シャン シャオナ(Shan Xiaona・ドイツ)、ファン ユーウェン(Huang Yu-Wen・台湾)、ウェイ ウェンセン(Wei Wensheng・中国)

・九州アスティーダ

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

 

9/24(土)15:00→16:30 名古屋 3-2 九州

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 1-2 塩見/枝廣
(11-7,9-11,9-11)
2.チェン 2-3 野村
(6-11,10-11,11-4,11-6,6-11)
3.安藤 3-0 加藤
(11-10,11-9,11-6)
4.ハン 3-1 塩見
(11-9,8-11,11-5,11-4)
5.安藤 1-0 加藤
(11-9)
愛知・一宮市総合体育館(いちい信金アリーナ) Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

※台風の影響により16時半スタートに変更です。

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

・九州アスティーダ 1点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

ハン イン(ドイツ)、チェン イーチン(鄭怡静・台湾)、鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純

・九州アスティーダ(5名)

加藤 美優、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

 

2022年10月

10/7(金)18:30~ 九州 1-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.塩見/出澤 2-1 大藤/横井
(5-11,11-5,11-8)
2.加藤 1-3 大藤
(5-11,5-11,11-10,10-11)
3.野村 0-3 橋本
(6-11,7-11,5-11)
4.牛嶋 1-3 芝田
(5-11,11-8,7-11,4-11)
福岡・アクシオン福岡 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本ペイントマレッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(6名)

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳、渡会 宥

 

10/8(土)16:00~ 九州 3-1 京都

試合結果 会場 放映情報
1.塩見/出澤 2-1 ウェイ/マー
(8-11,11-2,11-7)
2.牛嶋 1-3 ユエン
(11-10,6-11,5-11,8-11)
3.加藤 3-1 成本
(5-11,11-5,11-8,11-9)
4.野村 3-1 ウェイ
(10-11,11-3,11-7,11-7)
福岡・アクシオン福岡 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 3点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(6名)

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

・京都カグヤライズ(6名)

松島 美空、成本 綾海、ウェイ ウェンション(Wei Wensheng・中国)、マー ユーハン(Ma Yuhan・中国)、ユエン シュエジアオ(Yuan Xuejiao・中国)、ファン ユーウェン(Huang Yu-Wen・台湾)

 

10/22(土)15:00~ 名古屋 3-1 九州

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 2-0 塩見/首藤
(11-10,11-10)
2.南波 3-0 塩見
(11-8,11-8,11-6)
3.安藤 1-3 加藤
(9-11,11-4,9-11,10-11)
4.小塩 3-2 牛嶋
(10-11,11-10,8-11,11-10,11-7)
愛知・スカイホール豊田  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、小塩 悠菜

・九州アスティーダ(4名)

加藤 美優、塩見 真希、首藤 成美、牛嶋 星羅

 

10/23(日)17:00~ KA神奈川 4-0 九州

試合結果 会場 放映情報
1.長﨑/シュウ 2-0 首藤/野村
(11-9,11-7)
2.平野 3-1 加藤
(4-11,11-10,11-10,11-6)
3.長﨑 3-0 牛嶋
(11-4,11-6,11-7)
4.張本 3-0 野村
(11-6,11-3,11-10)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 4点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

平野 美宇、長﨑 美柚、張本 美和、リ オンエ(韓国)、シュウ センヒ(韓国)、櫻井 花

・九州アスティーダ(4名)

加藤 美優、首藤 成美、野村 萌、牛嶋 星羅

 

2022年11月

11/3(木・祝)13:30~ 日本生命 3-2 九州

試合結果 会場 放映情報
1.笹尾/麻生 2-1 出澤/塩見
(11-5,11-8)
2.森 3-2 出澤
(11-7,8-11,11-6,7-11,11-8)
3.笹尾 2-3 加藤
(11-10,10-11,9-11,11-4,8-11)
4.リ 0-3 野村
(7-11,10-11,9-11)
5.森 1-0 野村
(11-3)
福井・福井運動公園体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 3点

・九州アスティーダ 1点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(4名)

森 さくら、笹尾 明日香、リ ジャイ(Li Jiayi・中国)、麻生 麗名

・九州アスティーダ(5名)

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌

 

11/5(土)18:30~ 九州 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.出澤/塩見 0-2 梅村/張本
(6-11,3-11)
2.出澤 0-3 平野
(8-11,8-11,10-11)
3.加藤 1-3 石川
(11-2,8-11,9-11,9-11)
4.野村 3-1 木原
(11-10,7-11,11-6,11-9)
佐賀・SAGAプラザ総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(6名)

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

・木下アビエル神奈川(6名)

石川 佳純、平野 美宇、木原 美悠、張本 美和、チュ チョンヒ(朱芊曦/Joo Cheonhui・韓国)、梅村 優香

 

11/6(日)14:00~ 九州 3-2 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.枝廣/塩見 2-1 笹尾/麻生
(9-11,11-5,16-14)
2.加藤 2-3 リ
(11-3,9-11,10-11,11-6,8-11)
3.野村 3-1 森
(11-4,11-9,10-11,11-8)
4.牛嶋 1-3 笹尾
(10-11,11-9,9-11,1-11)
5.加藤 1-0 森
(11-7)
佐賀・SAGAプラザ総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 3点

・日本生命レッドエルフ 1点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(6名)

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

・日本生命レッドエルフ(5名)

森 さくら、笹尾 明日香、リ ジャイ(Li Jiayi・中国)、麻生 麗名、篠原 夢空

 

11/20(日) 12:00~ KA神奈川 3-1 九州

試合結果 会場 放映情報
1.木原/長﨑 2-1 出澤/船場
(10-11,11-6,13-11)
2.平野 2-3 シン
(4-11,11-5,11-3,10-11,9-11)
3.張本 3-0 出澤
(11-8,11-10,11-7)
4.長﨑 3-2 首藤
(11-4,10-11,11-10,7-11,11-7)
宮城・仙台市宮城野体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、櫻井 花、牧野 美玲

・九州アスティーダ(4名)

シン ユビン(Shin Yubin・韓国)、出澤 杏佳、船場 清華、首藤 成美

 

2022年12月

12/3(土)15:00~ 九州 1-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.枝廣/塩見 0-2 芝田/大藤
(8-11,3-11)
2.出澤 1-3 芝田
(9-11,11-10,7-11,7-11)
3.塩見 3-1 佐藤
(11-8,11-7,6-11,11-10)
4.野村 0-3 橋本
(7-11,4-11,8-11)
新潟・新発田市カルチャーセンター

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本ペイントマレッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(4名)

出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

 

12/17(土)14:00~ 九州 1-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.塩見/野村 1-2 森/笹尾
(7-11,11-7,6-11)
2.シン 0-3 早田
(10-11,11-9,6-11,6-11)
3.ニーナ 0-3 伊藤
(5-11,6-11,7-11)
4.野村 3-1 ジャン
(9-11,11-8,11-9,11-8)
福岡・アクシオン福岡 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(5名)

シン ユビン(韓国)、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、ニーナ ミッテルハム(ドイツ)

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、ジャン ホイ(中国)、早田 ひな、伊藤 美誠

 

12/18(日)14:00~ 九州 1-3 京都

試合結果 会場 放映情報
1.塩見/野村 0-2 ドゥ/シャン
(10-11,6-11)
2.ミッテルハム 2-3 ユエン
(11-10,6-11,11-8,7-11,7-11)
3.シン 2-3 成本
(10-11,11-5,11-9,7-11,8-11)
4.野村 3-2 ドゥ
(11-5,11-6,7-11,8-11,11-8)
福岡・アクシオン福岡 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・京都カグヤライズ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(5名)

シン ユビン(韓国)、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、ニーナ ミッテルハム(ドイツ)

・京都カグヤライズ(6名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)、シャン シャオナ(ドイツ)

 

12/24(土)14:00~ ニッペM 3-1 九州

試合結果 会場 放映情報
1.橋本/佐藤 2-0 出澤/枝廣
(11-6,11-3)
2.芝田 3-0 野村
(11-3,11-8,11-7)
3.橋本 0-3 加藤
(7-11,6-11,6-11)
4.大藤 3-0 牛嶋
(11-9,11-9,11-10)
大阪・池田市五月山体育館

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 3点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

・九州アスティーダ(5名)

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、野村 萌、牛嶋 星羅

 

12/28(水)16:00~ 九州 1-3 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.出澤/塩見 1-2 鈴木/南波
(4-11,11-5,11-13)
2.加藤 3-0 ハン
(11-6,11-8,11-10)
3.出澤 0-3 チェン
(10-11,10-11,2-11)
4.野村 1-3 安藤
(8-11,11-9,3-11,7-11)
福岡・北九州市立総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(6名)

加藤 美優、出澤 杏佳、塩見 真希、首藤 成美、野村 萌、牛嶋 星羅

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、ハン イン(ドイツ)、チェン イーチン(鄭怡静・台湾)

 

2023年1月

1/8(日)16:30~ 京都 2-3 九州

試合結果 会場 放映情報
1.ウェイ/マー 2-0 塩見/出澤
(11-7,11-10)
2.ユエン 0-3 牛嶋
(5-11,9-11,5-11)
3.キム 0-3 加藤
(5-11,2-11,9-11)
4.成本 3-2 野村
(11-6,8-11,11-6,10-11,11-6)
5.成本 0-1 加藤
(8-11)
宮城・仙台市宮城野体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 1点

・九州アスティーダ 3点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ(5名)

成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、マー ユーハン(中国)、キム ハヨン(韓国)、ユエン シュエジアオ(中国)

・九州アスティーダ(5名)

加藤 美優、出澤 杏佳、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

 

2023年2月

2/17(金)時間未定 日本生命 – 九州

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
鹿児島・あいハウジングアリーナ松元

 

2/18(土)時間未定 九州 – 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
熊本・八代トヨオカ地建アリーナ

 

2/19(日)時間未定 九州 – KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
熊本・八代トヨオカ地建アリーナ

 

2/25(土)時間未定 ニッペM – 九州

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
大阪・守口市民体育館

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2022-2023(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

【卓球 Tリーグ2022-2023(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です