【卓球 Tリーグ女子:トップおとめピンポンズ名古屋】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

1/8(日)

1/8(日)名古屋 – ニッペMの試合結果を更新しました。

こんにちは。らっこです。

2022-2023シーズンで5年目となるのが卓球のTリーグ。

トップおとめピンポンズ名古屋(愛知)はこれまでプレーオフ進出がないので、今季こそ悲願を達成できるか注目です。

今シーズンは11名の選手が登録!

  • 小塩 悠菜
  • エリザベタ サマラ(Elizabeta Samara・ルーマニア)
  • 小塩 遥菜
  • 鈴木 李茄
  • 木村 香純
  • ハン イン(Han Ying・ドイツ)
  • ソ ヒョウォン(徐孝元/Suh Hyo won・韓国)
  • 安藤 みなみ
  • 永尾 尭子
  • チェン イーチン(鄭怡静/Cheng I-Ching・台湾)
  • 南波 侑里香

このページでは、トップおとめピンポンズ名古屋のスケジュールと試合結果・出場選手を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2022-2023シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

トップおとめピンポンズ名古屋のスケジュール・試合結果・出場選手

ここでは、女子チームの日本ペイントマレッツが出場する2022-2023シーズンの試合詳細を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

2022年9月

9/16(金)18:30~ ニッペM 3-1 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.佐藤/橋本 2-0 鈴木/南波
(11-9,11-8)
2.橋本 3-2 チェン イーチン
(9-11,5-11,11-5,11-6,11-9,)
3.大藤 0-3 安藤
(10-11,10-11,9-11)
4.芝田 3-0 ハン イン
(11-6,11-5,11-7)
東京・大田区総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 3点

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、伊藤 七海

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

ハン イン(ドイツ)、チェン イーチン(鄭怡静・台湾)、鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純

 

9/23(金・祝)14:00~ KA神奈川 3-2 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.石川/平野 1-2 鈴木/南波
(9-11,11-4,6-11)
2.平野 0-3 ハン
(9-11,3-11,10-11)
3.木原 3-0 安藤
(11-10,11-6,11-2)
4.長﨑 3-0 チェン
(11-9,11-6,11-5)
5.木原 1-0 チェン
(11-9)
東京・アリーナ立川立飛 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・トップおとめピンポンズ名古屋 1点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

石川 佳純、平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、面手 凛

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

ハン イン(ドイツ)、チェン イーチン(鄭怡静・台湾)、鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純

 

9/24(土)15:00→16:30 名古屋 3-2 九州

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 1-2 塩見/枝廣
(11-7,9-11,9-11)
2.チェン 2-3 野村
(6-11,10-11,11-4,11-6,6-11)
3.安藤 3-0 加藤
(11-10,11-9,11-6)
4.ハン 3-1 塩見
(11-9,8-11,11-5,11-4)
5.安藤 1-0 加藤
(11-9)
愛知・一宮市総合体育館(いちい信金アリーナ) Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

※台風の影響により16時半スタートに変更です。

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

・九州アスティーダ 1点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

ハン イン(ドイツ)、チェン イーチン(鄭怡静・台湾)、鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純

・九州アスティーダ(5名)

加藤 美優、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

 

9/25(日)14:00~ 名古屋 3-1 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 2-1 リ/ジャン
(6-11,11-10,11-9)
2.木村 1-3 伊藤
(7-11,9-11,11-7,2-11)
3.安藤 3-0 リ
(11-3,11-10,11-9)
4.小塩 3-2 笹尾
(10-11,11-6,4-11,11-9,11-9)
愛知・一宮市総合体育館(いちい信金アリーナ) Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

・日本生命レッドエルフ 0点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(5名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、リ ジャイ(中国)、麻生 麗名、ジャン ホイ(中国)、伊藤 美誠

 

2022年10月

10/22(土)15:00~ 名古屋 3-1 九州

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 2-0 塩見/首藤
(11-10,11-10)
2.南波 3-0 塩見
(11-8,11-8,11-6)
3.安藤 1-3 加藤
(9-11,11-4,9-11,10-11)
4.小塩 3-2 牛嶋
(10-11,11-10,8-11,11-10,11-7)
愛知・スカイホール豊田  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、小塩 悠菜

・九州アスティーダ(4名)

加藤 美優、塩見 真希、首藤 成美、牛嶋 星羅

 

10/23(日)14:00~ 名古屋 3-1 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 2-0 橋本/佐藤
(11-10,11-10)
2.安藤 3-1 大藤
(11-1,4-11,11-3,11-7)
3.南波 3-1 芝田
(11-4,11-6,9-11,11-10)
4.木村 1-3 橋本
(8-11,7-11,11-10,7-11)
愛知・スカイホール豊田  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

・日本ペイントマレッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、小塩 悠菜

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

 

2022年11月

11/5(土)14:00~ ニッペM 3-1 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.芝田/大藤 2-0 鈴木/南波
(11-2,11-7)
2.橋本 3-0 安藤
(11-9,11-9,11-8)
3.芝田 3-1 ハン
(11-8,11-10,10-11,11-5)
4.佐藤 1-3 チェン
(5-11,11-8,6-11,6-11)
兵庫・ベイコム総合体育館  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 3点

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

安藤 みなみ、鈴木 李茄、南波 侑里香、木村 香純、ハン イン(Han Ying・ドイツ)、チェン イーチン(鄭怡静/Cheng I-Ching・台湾)

 

11/19(土)14:00~ KA神奈川 2-3 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.木原/長﨑 1-2 鈴木/南波
(11-5,10-11,8-11)
2.平野 3-1 南波
(11-6,7-11,11-8,11-2)
3.木原 3-1 ソ
(11-6,11-7,11-4)
4.張本 2-3 安藤
(11-8,10-11,11-7,10-11,7-11)
5.平野 0-1 安藤
(3-11)
宮城・仙台市宮城野体育館  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 1点

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、櫻井 花、牧野 美玲

・トップおとめピンポンズ名古屋(5名)

安藤 みなみ、鈴木 李茄、南波 侑里香、木村 香純、ソ ヒョウォン(徐孝元/Suh Hyo won・韓国)

 

2022年12月

12/3(土)15:00~ 名古屋 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 0-2 梅村/櫻井
(9-11,6-11)
2.チェン  3-2 長﨑
(11-4,11-8,7-11,7-11,11-8)
3.安藤 2-3 梅村
(11-5,8-11,9-11,11-2,13-15)
4.南波 0-3 石川
(2-11,7-11,10-11)
岐阜・感謝と挑戦のTYK体育館(多治見市総合体育館)  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(5名)

チェン イーチン(鄭怡静・台湾)、鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純

・木下アビエル神奈川(4名)

石川 佳純、長﨑 美柚、梅村 優香、櫻井 花

 

12/4(日)14:00~ 名古屋 3-1 京都

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 0-2 ウェイ/マー
(7-11,5-11)
2.チェン 3-0 ウェイ
(11-4,11-0,11-8)
3.ハン 3-1 成本
(11-9,10-11,11-7,11-10)
4.安藤 3-2 ユエン
(11-10,8-11,7-11,11-8,11-6)
岐阜・感謝と挑戦のTYK体育館(多治見市総合体育館) Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

ハン イン(ドイツ)、チェン イーチン(鄭怡静・台湾)、鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純

・京都カグヤライズ(4名)

成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、マー ユーハン(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)

 

12/17(土)12:00~ 京都 3-2 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.ドゥ/シャン 2-0 鈴木/南波
(11-2,11-5)
2.成本 3-1 小塩
(11-4,10-11,11-8,11-7)
3.ユエン 0-3 チェン
(5-11,7-11,8-11)
4.ドゥ 2-3 安藤
(11-10,11-5,6-11,8-11,9-11)
5.成本 1-0 チェン
(11-9)
徳島・鳴門・大塚スポーツパーク アミノバリューホール Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 3点

・トップおとめピンポンズ名古屋 1点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ(5名)

ドゥ ホイカン(香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)、シャン シャオナ(ドイツ)

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、チェン イーチン(台湾)

 

12/18(日)15:00~ 名古屋 1-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 0-2 森/笹尾
(7-11,9-11)
2.南波 1-3 伊藤
(11-9,4-11,8-11,8-11)
3.安藤 0-3 
(6-11,7-11,10-11)
4.チェン 3-2 早田
(11-9,11-9,6-11,6-11,18-16)
愛知・西尾市総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、チェン イーチン(台湾)

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、ジャン ホイ(中国)、早田 ひな、伊藤 美誠

 

12/28(水)16:00~ 九州 – 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.出澤/塩見 1-2 鈴木/南波
(4-11,11-5,11-13)
2.加藤 3-0 ハン
(11-6,11-8,11-10)
3.出澤 0-3 チェン
(10-11,10-11,2-11)
4.野村 1-3 安藤
(8-11,11-9,3-11,7-11)
福岡・北九州市立総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(6名)

加藤 美優、出澤 杏佳、塩見 真希、首藤 成美、野村 萌、牛嶋 星羅

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、ハン イン(ドイツ)、チェン イーチン(鄭怡静・台湾)

 

2023年1月

1/7(土)18:30~ 日本生命 2-3 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.赤江/ジャン 0-2 鈴木/南波
(3-11,1-11)
2.笹尾 3-1 ハン
(6-11,11-7,11-8,11-8)
3.赤江 3-1 安藤
(8-11,11-8,11-8,11-8)
4.森 1-3 小塩
(9-11,11-9,10-11,7-11)
5.森 0-1 小塩
(8-11)
宮城・仙台市宮城野体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 1点

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、由本 楓羽、赤江 夏星、ジャン ホイ(中国)

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、ハン イン(ドイツ)

 

1/8(日)12:00~ 名古屋 2-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 2-1 橋本/佐藤
(8-11,11-9,11-9)
2.安藤 3-1 大藤
(11-5,8-11,11-5,11-9)
3.ハン 0-3 橋本
(7-11,10-11,9-11)
4.南波 0-3 芝田
(9-11,8-11,4-11)
5.安藤 0-1 芝田
(8-11)
宮城・仙台市宮城野体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 1点

・日本ペイントマレッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

安藤 みなみ、鈴木 李茄、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、ハン イン(ドイツ)

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

 

2023年2月

2/4(土)時間未定 日本生命 – 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
大阪・貝塚市コスモシアター

 

2/17(金)時間未定 京都 – 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
京都・京都府立体育館(島津アリーナ)

 

2/18(土)時間未定 九州 – 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
熊本・八代トヨオカ地建アリーナ

 

2/25(土)時間未定 名古屋 – 京都

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
愛知・豊田合成記念体育館エントリオ

 

2/26(日)時間未定 名古屋 – KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
愛知・豊田合成記念体育館エントリオ

 

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2022-2023(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

【卓球 Tリーグ2022-2023(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です