【卓球 Tリーグ女子:京都カグヤライズ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

1/8(日)

1/8(日)京都 – 九州の試合結果を更新しました。

こんにちは。らっこです。

2022年9月に5年目が開幕する卓球セミプロリーグのTリーグ!

今年発足して初参戦となる女子チーム・京都カグヤライズは現在11名。

  • 松島 美空
  • ドゥ ホイカン(杜凱琹/Doo Hoi Kem・香港)
  • 成本 綾海
  • ウェイ ウェンション(Wei Wensheng・中国)
  • マー ユーハン(Ma Yuhan・中国)※10/3新加入
  • フォン ティエンウェイ(Feng Tianwei・シンガポール)
  • キム ハヨン(金河英/KIM Hayeong・韓国) ※11/21新加入
  • ユエン シュエジアオ(Yuan Xuejiao・中国)※10/3新加入
  • 田村 美佳
  • シャン シャオナ(Shan Xiaona・ドイツ)
  • ファン ユーウェン(Huang Yu-Wen・台湾)

このページでは、京都カグヤライズのスケジュールと試合結果・出場選手を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2022-2023シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

京都カグヤライズのスケジュール・試合結果・出場選手

ここでは、女子チームの京都カグヤライズが出場する2022-2023シーズンの試合詳細を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

2022年9月

9/11(日)12:00~ 京都 1-3 九州

試合結果 会場 放映情報
1.シャン/ファン 1-2 塩見/出澤
(9-11,11-10,10-12)
2.ドゥ 3-2 牛嶋
(11-4,4-11,8-11,11-10,11-7)
3.ウェイ 2-3 野村
(11-8,11-10,9-11,10-11,10-12)
4.成本 0-3 加藤
(10-11,7-11,8-11)
東京・大田区総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 0点

・九州アスティーダ 3点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ(6名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(杜凱琹/Doo Hoi Kem・香港)、成本 綾海、シャン シャオナ(Shan Xiaona・ドイツ)、ファン ユーウェン(Huang Yu-Wen・台湾)、ウェイ ウェンセン(Wei Wensheng・中国)

・九州アスティーダ(6名)

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

 

9/17(土)14:00~ ニッペM 4-0 京都

試合結果 会場 放映情報
1.芝田 /大藤 2-1 シャン シャオナ/ファン ユーウェン
(11-10,5-11,11-7)
2.橋本 3-1 シャン シャオナ
(11-5,11-7,9-11,11-8)
3.大藤 3-0 成本
(11-7,11-4,11-4)
4.佐藤 3-0 ドゥ ホイカン
(11-2,11-7,11-3)
東京・アリーナ立川立飛 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 4点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、伊藤 七海

・京都カグヤライズ(5名)

ドゥ ホイカン(杜凱琹/Doo Hoi Kem・香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンセン(Wei Wensheng・中国)、シャン シャオナ(Shan Xiaona・ドイツ)、ファン ユーウェン(Huang Yu-Wen・台湾)

 

9/23(金・祝)18:00~ 京都 0-4 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.ウェイ/ファン 0-2 リ/ジャン
(3-11,3-11)
2.ドゥ 0-3 伊藤
(6-11,6-11,4-11)
3.ウェイ 0-3 早田
(10-11,7-11,5-11)
4.田村 0-3 森
(7-11,8-11,3-11)
埼玉・浦和駒場体育館  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 0点

・日本生命レッドエルフ 4点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ(5名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(杜凱琹・香港)、ウェイ ウェンセン(中国)、田村 美佳、ファン ユーウェン(台湾)

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、リ ジャイ(中国)、ジャン ホイ(中国)、早田 ひな、伊藤 美誠

 

9/24(土)12:00~ KA神奈川 4-0 京都

試合結果 会場 放映情報
1.長﨑/張本 2-1 ウェイ/ファン
(8-11,11-9,11-9)
2.木原 3-1 ドゥ
(10-11,11-8,11-8,11-9)
3.長﨑 3-0 ウェイ
(11-3,11-3,11-6)
4.平野 3-0 田村
(11-1,11-1,11-6)
東京・アリーナ立川立飛 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 4点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

石川 佳純、平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、面手 凛

・京都カグヤライズ(5名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(杜凱琹・香港)、ウェイ ウェンセン(中国)、田村 美佳、ファン ユーウェン(台湾)

 

2022年10月

10/8(土)16:00~ 九州 3-1 京都

試合結果 会場 放映情報
1.塩見/出澤 2-1 ウェイ/マー
(8-11,11-2,11-7)
2.牛嶋 1-3 ユエン
(11-10,6-11,5-11,8-11)
3.加藤 3-1 成本
(5-11,11-5,11-8,11-9)
4.野村 3-1 ウェイ
(10-11,11-3,11-7,11-7)
福岡・アクシオン福岡 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 3点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(6名)

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

・京都カグヤライズ(6名)

松島 美空、成本 綾海、ウェイ ウェンション(Wei Wensheng・中国)、マー ユーハン(Ma Yuhan・中国)、ユエン シュエジアオ(Yuan Xuejiao・中国)、ファン ユーウェン(Huang Yu-Wen・台湾)

 

10/22(土)18:30~ KA神奈川 3-1 京都

試合結果 会場 放映情報
1.張本/梅村 2-0 ウェイ/ユエン
(11-7,11-10)
2.平野 3-0 マー
(11-4,11-5,11-5)
3.長﨑 2-3 ユエン
(8-11,11-10,8-11,11-5,9-11)
4.張本 3-0 松島
(11-2,11-7,11-5)
神奈川・カルッツかわさき 【CS】スカイA(録画)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

平野 美宇、長﨑 美柚、張本 美和、リ オンエ(韓国)、シュウ センヒ(韓国)、梅村 優香

・京都カグヤライズ(4名)

松島 美空、ウェイ ウェンション(中国)、マー ユーハン(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)

 

2022年11月

11/27(日)13:00~ 日本生命 3-1 京都

試合結果 会場 放映情報
1.赤江/ジャン 2-1 マー/キム
(11-9,10-11,11-8)
2.森 3-2 ユエン
(11-9,11-6,8-11,4-11,11-9)
3.伊藤 3-2 成本
(8-11,11-4,11-10,3-11,11-7)
4.赤江 2-3 キム
(11-4,11-5,10-11,6-11,8-11)
東京・日本工学院 片柳アリーナ Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 3点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星、ジャン ホイ(中国)、伊藤 美誠

・京都カグヤライズ(4名)

成本 綾海、マー ユーハン(中国)、キム ハヨン(韓国)、ユエン シュエジアオ(中国)

 

2022年12月

12/4(日)14:00~ 名古屋 3-1 京都

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 0-2 ウェイ/マー
(7-11,5-11)
2.チェン 3-0 ウェイ
(11-4,11-0,11-8)
3.ハン 3-1 成本
(11-9,10-11,11-7,11-10)
4.安藤 3-2 ユエン
(11-10,8-11,7-11,11-8,11-6)
岐阜・感謝と挑戦のTYK体育館(多治見市総合体育館) Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

ハン イン(ドイツ)、チェン イーチン(鄭怡静・台湾)、鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純

・京都カグヤライズ(4名)

成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、マー ユーハン(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)

 

12/17(土)12:00~ 京都 3-2 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.ドゥ/シャン 2-0 鈴木/南波
(11-2,11-5)
2.成本 3-1 小塩
(11-4,10-11,11-8,11-7)
3.ユエン 0-3 チェン
(5-11,7-11,8-11)
4.ドゥ 2-3 安藤
(11-10,11-5,6-11,8-11,9-11)
5.成本 1-0 チェン
(11-9)
徳島・鳴門・大塚スポーツパーク アミノバリューホール Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 3点

・トップおとめピンポンズ名古屋 1点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ(5名)

ドゥ ホイカン(香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)、シャン シャオナ(ドイツ)

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、チェン イーチン(台湾)

 

12/18(日)14:00~ 九州 1-3 京都

試合結果 会場 放映情報
1.塩見/野村 0-2 ドゥ/シャン
(10-11,6-11)
2.ミッテルハム 2-3 ユエン
(11-10,6-11,11-8,7-11,7-11)
3.シン 2-3 成本
(10-11,11-5,11-9,7-11,8-11)
4.野村 3-2 ドゥ
(11-5,11-6,7-11,8-11,11-8)
福岡・アクシオン福岡 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・京都カグヤライズ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(5名)

シン ユビン(韓国)、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、ニーナ ミッテルハム(ドイツ)

・京都カグヤライズ(6名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)、シャン シャオナ(ドイツ)

 

12/23(金)18:30~ ニッペM 3-1 京都

試合結果 会場 放映情報
1.橋本/佐藤 1-2 ドゥ/シャン
(11-4,10-11,9-11)
2.芝田 3-0 成本
(11-9,11-2,11-5)
3.大藤 3-0 ユエン
(11-6,11-10,11-10)
4.橋本 3-1 シャン
(10-11,11-3,11-9,11-6)
大阪・池田市五月山体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 3点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

・京都カグヤライズ(6名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)、シャン シャオナ(ドイツ)

 

12/25(日)13:00~ 京都 3-1 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.ドゥ/シャン 0-2 木原/長﨑
(8-11,6-11)
2.ユエン 3-0 平野
(11-8,11-10,11-8)
3.ドゥ 3-2 張本
(9-11,11-5,11-9,4-11,11-9)
4.成本 3-2 木原
(9-11,11-6,11-10,2-11,11-9)
京都・向日市民体育館  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 3点

・木下アビエル神奈川 0点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ(6名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)、シャン シャオナ(ドイツ)

・木下アビエル神奈川(5名)

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、櫻井 花

 

12/25(日)17:00~ 京都 2-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.ドゥ/シャン 0-2 芝田/大藤
(9-11,10-11)
2.成本 3-2 佐藤
(8-11,5-11,11-10,11-10,11-8)
3.ユエン 1-3 橋本
(4-11,11-6,5-11,5-11)
4.ドゥ 3-2 大藤
(9-11,11-9,4-11,11-10,11-8)
5.成本 0-1 芝田
(5-11)
京都・向日市民体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 1点

・日本ペイントマレッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ(6名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)、シャン シャオナ(ドイツ)

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

 

12/27(火)14:00~ 日本生命 1-3 京都

試合結果 会場 放映情報
1.森/笹尾 2-1 ドゥ/シャン
(7-11,11-7,11-7)
2.早田 1-3 ユエン
(7-11,11-8,9-11,10-11)
3.赤江 2-3 成本
(9-11,11-9,9-11,11-5,7-11)
4.森 1-3 ドゥ
(9-11,11-9,8-11,6-11)
福岡・北九州市立総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 0点

・京都カグヤライズ 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星、ジャン ホイ(中国)、早田 ひな

・京都カグヤライズ(6名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)、シャン シャオナ(ドイツ)

 

2023年1月

1/8(日)16:30~ 京都 2-3 九州

試合結果 会場 放映情報
1.ウェイ/マー 2-0 塩見/出澤
(11-7,11-10)
2.ユエン 0-3 牛嶋
(5-11,9-11,5-11)
3.キム 0-3 加藤
(5-11,2-11,9-11)
4.成本 3-2 野村
(11-6,8-11,11-6,10-11,11-6)
5.成本 0-1 加藤
(8-11)
宮城・仙台市宮城野体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 1点

・九州アスティーダ 3点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ(5名)

成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、マー ユーハン(中国)、キム ハヨン(韓国)、ユエン シュエジアオ(中国)

・九州アスティーダ(5名)

加藤 美優、出澤 杏佳、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

 

2023年2月

2/4(土)時間未定 京都 – ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
大阪・貝塚市コスモシアター

 

2/5(日)時間未定 京都 – KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
大阪・貝塚市コスモシアター

 

2/17(金)時間未定 京都 – 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
京都・京都府立体育館(島津アリーナ)

 

2/19(日)時間未定 京都 – 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
鹿児島・あいハウジングアリーナ松元

 

2/25(土)時間未定 名古屋 – 京都

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
愛知・豊田合成記念体育館エントリオ

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2022-2023(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

【卓球 Tリーグ2022-2023(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です