【卓球 Tリーグ女子:木下アビエル神奈川】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

12/27(火)

12/26(月)日本生命 – KA神奈川の試合結果を更新しました。

こんにちは。らっこです。

9/10(土)からTリーグ2022-2023シーズンが開幕します!!

木下アビエル神奈川は発足当初から所属する石川 佳純・木原 美悠・張本 美和に加え、新加入の平野 美宇・再加入の長﨑 美柚と豪華な布陣が揃いました。

女子チームでは最小人数での登録となり、少数精鋭で今シーズンに挑みます!!

今シーズンは11名が選手登録!!

  • 木原 美悠
  • イ ウンヘ(李恩慧/Lee Eunhye・韓国) ※10/18新加入
  • 石川 佳純
  • 面手 凛
  • 梅村 優香
  • 長﨑 美柚
  • 平野 美宇
  • 張本 美和
  • チュ チョンヒ(朱芊曦/Joo Cheonhui・韓国) ※10/18新加入
  • 牧野 美玲 ※10/18新加入
  • 櫻井 花 ※10/18新加入

このページでは、木下アビエル神奈川のスケジュールと試合結果・出場選手を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2022-2023シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

木下アビエル神奈川のスケジュール・試合結果・出場選手

ここでは、女子チームの木下アビエル神奈川が出場する2022-2023シーズンの試合詳細を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

2022年9月

9/10(土)18:30~ 日本生命 4-0 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.麻生/笹尾 2-0 長﨑/木原
(11-6,11-10)
2.早田 3-1 木原
(10-11,11-8,11-10,11-5)
3.伊藤 3-1 平野
(7-11,11-4,11-8,11-8)
4.リ ジャイ 3-0 石川
(11-7,11-7,11-6)
東京・大田区総合体育館 Amazon Prime Video(生中継):18:30~
ひかりTV(生中継):18:30~
dTV(生中継):18:30~
BSテレ東(BS・録画):22:00~
スカイA(CS・録画):19:00~21:45(初回)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 4点

・木下アビエル神奈川 0点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、リ ジャイ(Li Jiayi・中国)、麻生 麗名、早田 ひな、伊藤 美誠

・木下アビエル神奈川(5名)

石川 佳純、平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和

 

9/23(金・祝)14:00~ KA神奈川 3-2 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.石川/平野 1-2 鈴木/南波
(9-11,11-4,6-11)
2.平野 0-3 ハン
(9-11,3-11,10-11)
3.木原 3-0 安藤
(11-10,11-6,11-2)
4.長﨑 3-0 チェン
(11-9,11-6,11-5)
5.木原 1-0 チェン
(11-9)
東京・アリーナ立川立飛 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・トップおとめピンポンズ名古屋 1点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

石川 佳純、平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、面手 凛

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

ハン イン(ドイツ)、チェン イーチン(鄭怡静・台湾)、鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純

 

9/24(土)12:00~ KA神奈川 4-0 京都

試合結果 会場 放映情報
1.長﨑/張本 2-1 ウェイ/ファン
(8-11,11-9,11-9)
2.木原 3-1 ドゥ
(10-11,11-8,11-8,11-9)
3.長﨑 3-0 ウェイ
(11-3,11-3,11-6)
4.平野 3-0 田村
(11-1,11-1,11-6)
 東京・アリーナ立川立飛 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 4点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

石川 佳純、平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、面手 凛

・京都カグヤライズ(5名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(杜凱琹・香港)、ウェイ ウェンセン(中国)、田村 美佳、ファン ユーウェン(台湾)

 

9/25(日)12:00~ KA神奈川 3-2 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.長﨑/平野 0-2 橋本/佐藤
(4-11,10-11)
2.長﨑 2-3 芝田
(7-11,11-10,7-11,11-4,7-11)
3.石川 3-2 大藤
(6-11,10-11,11-4,11-5,12-10)
4.木原 3-2 横井
(9-11,11-9,5-11,11-5,14-12)
5.木原 1-0 芝田
(11-8)
東京・アリーナ立川立飛 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・日本ペイントマレッツ 1点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

石川 佳純、平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、面手 凛

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、岡田 琴菜

 

2022年10月

10/22(土)18:30~ KA神奈川 3-1 京都

試合結果 会場 放映情報
1.張本/梅村 2-0 ウェイ/ユエン
(11-7,11-10)
2.平野 3-0 マー
(11-4,11-5,11-5)
3.長﨑 2-3 ユエン
(8-11,11-10,8-11,11-5,9-11)
4.張本 3-0 松島
(11-2,11-7,11-5)
神奈川・カルッツかわさき 【CS】スカイA(録画)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

平野 美宇、長﨑 美柚、張本 美和、リ オンエ(韓国)、シュウ センヒ(韓国)、梅村 優香

・京都カグヤライズ(4名)

松島 美空、ウェイ ウェンション(中国)、マー ユーハン(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)

 

10/23(日)17:00~ KA神奈川 4-0 九州

試合結果 会場 放映情報
1.長﨑/シュウ 2-0 首藤/野村
(11-9,11-7)
2.平野 3-1 加藤
(4-11,11-10,11-10,11-6)
3.長﨑 3-0 牛嶋
(11-4,11-6,11-7)
4.張本 3-0 野村
(11-6,11-3,11-10)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 4点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

平野 美宇、長﨑 美柚、張本 美和、リ オンエ(韓国)、シュウ センヒ(韓国)、櫻井 花

・九州アスティーダ(4名)

加藤 美優、首藤 成美、野村 萌、牛嶋 星羅

 

2022年11月

11/2(水)18:30~ 日本生命 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.笹尾/麻生 1-2 梅村/チュ
(11-7,6-11,9-11)
2.リ 2-3 平野
(11-9,5-11,11-9,8-11,6-11)
3.森 3-0 木原
(11-6,11-,711-8)
4.笹尾 2-3 イ
(9-11,11-7,11-9,7-11,9-11)
福井・福井運動公園体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(4名)

森 さくら、笹尾 明日香、リ ジャイ(Li Jiayi・中国)、麻生 麗名

・木下アビエル神奈川(5名)

平野 美宇、木原 美悠、イ ウンヘ(李恩慧/Lee Eunhye・韓国)、チュ チョンヒ(朱芊曦/Joo Cheonhui・韓国)、梅村 優香

 

11/4(金)18:30~ ニッペM 0-4 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.橋本/佐藤 1-2 木原/張本
(4-11,11-6,7-11)
2.橋本 1-3 平野
(8-11,8-11,11-6,8-11)
3.大藤 2-3 石川
(11-8,10-11,11-9,6-11,6-11)
4.芝田 1-3 木原
(11-8,9-11,7-11,9-11)
兵庫・ベイコム総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)
【CS】スカイA(録画)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 0点

・木下アビエル神奈川 4点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

・木下アビエル神奈川(6名)

石川 佳純、平野 美宇、木原 美悠、張本 美和、チュ チョンヒ(朱芊曦/Joo Cheonhui・韓国)、梅村 優香

 

11/5(土)18:30~ 九州 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.出澤/塩見 0-2 梅村/張本
(6-11,3-11)
2.出澤 0-3 平野
(8-11,8-11,10-11)
3.加藤 1-3 石川
(11-2,8-11,9-11,9-11)
4.野村 3-1 木原
(11-10,7-11,11-6,11-9)
佐賀・SAGAプラザ総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(6名)

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

・木下アビエル神奈川(6名)

石川 佳純、平野 美宇、木原 美悠、張本 美和、チュ チョンヒ(朱芊曦/Joo Cheonhui・韓国)、梅村 優香

 

11/19(土)14:00~ KA神奈川 2-3 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.木原/長﨑 1-2 鈴木/南波
(11-5,10-11,8-11)
2.平野 3-1 南波
(11-6,7-11,11-8,11-2)
3.木原 3-1 ソ
(11-6,11-7,11-4)
4.張本 2-3 安藤
(11-8,10-11,11-7,10-11,7-11)
5.平野 0-1 安藤
(3-11)
宮城・仙台市宮城野体育館  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 1点

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、櫻井 花、牧野 美玲

・トップおとめピンポンズ名古屋(5名)

安藤 みなみ、鈴木 李茄、南波 侑里香、木村 香純、ソ ヒョウォン(徐孝元/Suh Hyo won・韓国)

 

11/20(日)12:00~ KA神奈川 3-1 九州

試合結果 会場 放映情報
1.木原/長﨑 2-1 出澤/船場
(10-11,11-6,13-11)
2.平野 2-3 シン
(4-11,11-5,11-3,10-11,9-11)
3.張本 3-0 出澤
(11-8,11-10,11-7)
4.長﨑 3-2 首藤
(11-4,10-11,11-10,7-11,11-7)
宮城・仙台市宮城野体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、櫻井 花、牧野 美玲

・九州アスティーダ(4名)

シン ユビン(Shin Yubin・韓国)、出澤 杏佳、船場 清華、首藤 成美

 

2022年12月

12/3(土)15:00~ 名古屋 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 0-2 梅村/櫻井
(9-11,6-11)
2.チェン  3-2 長﨑
(11-4,11-8,7-11,7-11,11-8)
3.安藤 2-3 梅村
(11-5,8-11,9-11,11-2,13-15)
4.南波 0-3 石川
(2-11,7-11,10-11)
岐阜・感謝と挑戦のTYK体育館(多治見市総合体育館)  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(5名)

チェン イーチン(鄭怡静・台湾)、鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純

・木下アビエル神奈川(4名)

石川 佳純、長﨑 美柚、梅村 優香、櫻井 花

 

12/17(土)16:30~ ニッペM – KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.岡田/大川 1-2 木原/張本
(4-11,11-9,9-11)
2.横井 1-3 平野
(11-9,8-11,8-11,2-11)
3.芝田 3-0 木原
(11-4,11-2,11-9)
4.大藤 3-1 長﨑
(11-9,11-8,8-11,11-5)
5.芝田 0-1 張本
(7-11)
徳島・鳴門・大塚スポーツパーク アミノバリューホール Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 0点

・木下アビエル神奈川 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、橋本 帆乃香、岡田 琴菜、大川 真実、大藤 沙月、横井 咲桜

・木下アビエル神奈川(4名)

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和

 

12/25(日)13:00~ 京都 3-1 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.ドゥ/シャン 0-2 木原/長﨑
(8-11,6-11)
2.ユエン 3-0 平野
(11-8,11-10,11-8)
3.ドゥ 3-2 張本
(9-11,11-5,11-9,4-11,11-9)
4.成本 3-2 木原
(9-11,11-6,11-10,2-11,11-9)
京都・向日市民体育館  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 3点

・木下アビエル神奈川 0点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ(6名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)、シャン シャオナ(ドイツ)

・木下アビエル神奈川(5名)

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、櫻井 花

 

12/26(月)18:30~ 日本生命 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.森/笹尾 0-2 木原/張本
(7-11,3-11)
2.森 1-3 平野
(11-9,9-11,8-11,10-11)
3.早田 3-0 面手
(11-2,11-7,11-5)
4.赤江 0-3 張本
(8-11,6-11,8-11)
福岡・北九州市立総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星、ジャン ホイ(中国)、早田 ひな

・木下アビエル神奈川(5名)

平野 美宇、木原 美悠、張本 美和、面手 凛、櫻井 花

 

2023年2月

2/5(日)時間未定 京都 – KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
大阪・貝塚市コスモシアター

 

2/11(土・祝)時間未定 KA神奈川 – ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
神奈川・カルッツかわさき

 

2/12(日)時間未定 KA神奈川 – 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
神奈川・カルッツかわさき

 

2/19(日)時間未定 九州 – KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
熊本・八代トヨオカ地建アリーナ

 

2/26(日)時間未定 名古屋 – KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
愛知・豊田合成記念体育館エントリオ

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2022-2023(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

【卓球 Tリーグ2022-2023(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です