【卓球 Tリーグ女子:九州アスティーダ】2023-2024シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

2024/2/14(水)

順位表を更新しました。

こんにちは。らっこです。

6年目を迎える卓球の「Tリーグ」。

九州アスティーダの昨年の成績は第5位!

3年目となる今シーズンは新メンバーも多く揃え、さらなる活躍が期待されます。

 

登録選手はこちら!

  • 出澤 杏佳
  • 田口 瑛美子
  • 野村 萌
  • 牛嶋 星羅
  • 竹本 朋世
  • 首藤 成美
  • 山室 早矢
  • シン ユビン (申 裕斌)
  • 栗山 優菜 ※9/29加入
  • リ スンウン(韓国) ※12/17加入

このページでは、九州アスティーダのスケジュールと試合結果・出場選手を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2023-2024シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

九州アスティーダの現在の順位

2023-2024シーズンの順位表がこちらです。(2024/2/14現在)

順位 チーム名 勝点 チーム
マッチ数
勝利 (4P勝) 敗戦 (延長負) 獲得
マッチ
喪失
マッチ
得失
マッチ
1 木下アビエル神奈川 52 18 15 5 3 2 55 20 35
2 日本生命レッドエルフ 45 18 14 2 4 1 49 28 21
3 日本ペイントマレッツ 41 18 12 4 6 1 47 30 17
4 トップおとめピンポンズ名古屋 25 18 7 2 11 2 34 43 -9
5 京都カグヤライズ 14 18 3 0 15 5 25 53 -28
6 九州アスティーダ 12 18 3 0 15 3 20 56 -36

1位がプレーオフ・ファイナル進出、2位と3位がプレーオフ・セミファイナルに進出します。

 

🔽九州アスティーダの昨シーズンの結果はこちら

【卓球 Tリーグ女子:九州アスティーダ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

九州アスティーダのスケジュール・試合結果・出場選手

ここでは、女子チームの九州アスティーダが出場する2023-2024シーズンの試合詳細を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

  • KA神奈川=木下アビエル神奈川
  • 名古屋=トップおとめピンポンズ名古屋
  • 京都=京都カグヤライズ
  • 日本生命=日本生命レッドエルフ
  • ニッペM=日本ペイントマレッツ
  • 九州=九州アスティーダ

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

 

2023年7月

試合なし

 

 

2023年8月

8/5(土)14:00~ 九州 1-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.牛嶋 /山室 2-1 笹尾/麻生 (11-4,4-11,11-9)
2.田口 0-3 赤江 (5-11,8-11,10-11)
3.野村 1-3 笹尾 (11-10,4-11,4-11,6-11)
4.牛嶋 0-3  (5-11,7-11,7-11)
大分・杵築市文化体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

牛嶋 星羅、田口 瑛美子、竹本 朋世、野村 萌、山室 早矢

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星

 

8/11(金)18:00~ 九州 0-4 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.田口/竹本 1-2 芝田/大藤
2.牛嶋 2-3 橋本
3.野村 0-3 佐藤
4.出澤 1-3 芝田
秋田・CNAアリーナ★あきた Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本ペイントマレッツ 4点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

出澤 杏佳、牛嶋 星羅、田口 瑛美子、竹本 朋世、野村 萌

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、大川 真実

 

8/19(土)17:00~ 名古屋 3-2 九州

試合結果 会場 放映情報
1.南波/木村 2-1 竹本/野村
2.南波 2-3 田口
3.安藤 3-2 牛嶋
4.小塩遥 0-3 出澤
5.安藤 1-0 野村
埼玉・イオンレイクタウン Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

・九州アスティーダ 1点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、小塩 悠菜

・九州アスティーダ

出澤 杏佳、牛嶋 星羅、田口 瑛美子、竹本 朋世、野村 萌

 

2023年9月

試合なし

 

 

2023年10月

10/21(土)12:00~ 日本生命 4-0 九州

試合結果 会場 放映情報
1.ソン/ソン 2-0 田口/首藤 (11-3,11-4)
2.伊藤 3-0 出澤 (11-7,11-4,11-9)
3.笹尾 3-2 栗山 (10-11,11-6,11-7,9-11,11-7)
4.ソン(メ) 3-1 田口 (10-11,11-4,11-8,11-8)
福岡・北九州市立総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 4点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、ソン メイヨウ(孫 銘陽)、ソン イジェン (孫 芸禎)、伊藤 美誠

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、栗山 優菜、首藤 成美、山室 早矢

 

10/28(土)15:00~ 名古屋 3-2 九州

試合結果 会場 放映情報
1.木村/南波 0-2 田口/首藤 (4-11,9-11)
2.小塩 3-0 山室 (11-4,11-5,11-6)
3.安藤 3-0 栗山 (11-8,11-8,11-6)
4.南波 0-3 田口 (7-11,9-11,6-11)
5.安藤 1-0 栗山 (11-6)
愛知・西尾市総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

・九州アスティーダ 1点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ、南波 侑里香、小塩 遥菜、木村 香純

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、栗山 優菜、首藤 成美、山室 早矢

 

2023年11月

11/3(金)14:00~ 九州 0-4 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.田口/首藤 0-2 木村/南波 (3-11,7-11)
2.山室 0-3 木村 (5-11,10-11,6-11)
3.栗山 0-3 小塩 (3-11,5-11,7-11)
4.田口 0-3 安藤 (10-11,3-11,5-11)
宮崎・延岡市民体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・トップおとめピンポンズ名古屋 4点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、栗山 優菜、首藤 成美、山室 早矢

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜

 

11/4(土)14:00~ 九州 1-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.田口/首藤 0-2 笹尾/麻生 (10-11,2-11)
2.栗山 1-3 上澤 (11-8,9-11,8-11,9-11)
3.田口 3-1 森 (9-11,11-7,11-9,11-5)
4.山室 1-3 笹尾 (4-11,7-11,11-9,9-11)
宮崎・延岡市民体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、栗山 優菜、首藤 成美、山室 早矢

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、上澤 杏音、笹尾 明日香、麻生 麗名、吉本 はな

 

11/5(日)11:00~ 九州 2-3 京都

試合結果 会場 放映情報
1.田口/首藤 1-2 枝廣/工藤 (11-6,10-11,11-13)
2.栗山 3-0 木塚 (11-9,11-6,11-8)
3.野村 0-3 枝廣 (9-11,8-11,3-11)
4.田口 3-0 牧野 (11-3,11-5,11-5)
5.栗山 0-1木塚 (9-11)
宮崎・延岡市民体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 1点

・京都カグヤライズ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、野村 萌、栗山 優菜、首藤 成美、山室 早矢

・京都カグヤライズ

牧野 里菜、枝廣 愛、木塚 陽菜、工藤 夢

 

11/11(土)13:00~ KA神奈川 4-0 九州

試合結果 会場 放映情報
1.チャン/長﨑 2-1 栗山/山室 (11-10,10-11,11-9)
2.平野 3-2 出澤 (8-11,8-11,11-9,11-3,13-11)
3.張本 3-0 田口 (11-6,11-8,11-6)
4.長﨑 3-1 栗山 (11-5,10-11,11-8,11-7)
神奈川・大和スポーツセンター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 4点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、張本 美和、チャン ルイ(張 瑞・中国)、ホー ジュオジア(何 卓佳・中国)

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、栗山 優菜、山室 早矢

 

2023年12月

12/1(金)18:30~ 日本生命 3-1 九州

試合結果 会場 放映情報
1.ソン(メ)/ソン(イ)  2-0 栗山/山室 (11-3,11-8)
2.早田 3-0 出澤 (11-8,11-5,11-6)
3.伊藤 3-1 田口 (11-5,11-6,4-11,11-4)
4.ハン 1-3 野村 (11-10,5-11,5-11,6-11)
北海道・北ガスアリーナ札幌46 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 3点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ

ハン シキ(范 思琦)、ソン メイヨウ(孫 銘陽)、赤江 夏星、早田 ひな、ソン イジェン (孫 芸禎)、伊藤 美誠

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、野村 萌、栗山 優菜、山室 早矢

 

12/23(土)12:00~ 九州 0-4 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.出澤/首藤 1-2 佐藤/橋本 (11-10,9-11,9-11)
2.田口 0-3 横井 (8-11,3-11,9-11)
3.シン 2-3 大藤 (10-11,11-8,9-11,11-8,8-11)
4.野村 1-3 芝田 (7-11,11-10,8-11,8-11)
福岡・福岡市民会館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本ペイントマレッツ 4点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、シン ユビン (申 裕斌・韓国)、野村 萌、首藤 成美、リ スンウン

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、渡会 宥

 

12/24(日)12:00~ 九州 0-4 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.出澤/首藤 0-2 木原/長﨑 (10-11,6-11)
2.野村 0-3 平野 (9-11,6-11,6-11)
3.シン 0-3 長﨑 (9-11,10-11,10-11)
4.リ 0-3 張本 (6-11,7-11,5-11)
福岡・福岡市民会館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・木下アビエル神奈川 4点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、シン ユビン (申 裕斌・韓国)、野村 萌、首藤 成美、リ スンウン

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、櫻井 花

 

12/25(月)17:00~ 京都 1-3 九州

試合結果 会場 放映情報
1.成本/枝廣 0-2 出澤/田口 (10-11,3-11)
2.田村 0-3 シン (9-11,8-11,1-11)
3.成本 3-0 野村 (11-1,11-5,11-9)
4.ディアス 0-3 出澤 (2-11,9-11,3-11)
大阪・立命館いばらきフューチャープラザ Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 0点

・九州アスティーダ 3点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ

松島 美空、成本 綾海、出雲 美空、アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)、田村 美佳、枝廣 愛

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、シン ユビン (申 裕斌・韓国)、野村 萌、首藤 成美、リ スンウン

 

2024年1月

1/8(月)12:00~ 九州 1-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.田口/出澤 0-2 芝田/大藤 (8-11,9-11)
2.野村 3-0 佐藤 (11-10,11-8,11-9)
3.出澤 1-3 橋本 (10-11,11-8,6-11,7-11)
4.栗山 0-3 横井 (2-11,5-11,4-11)
新潟・三条市体育文化会館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本ペイントマレッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、野村 萌、栗山 優菜、山室 早矢

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、青木 咲智

 

1/13(土)14:00~ ニッペM 4-0 九州

試合結果 会場 放映情報
1.青木/大藤 2-1 栗山/野村 (10-11,11-8,11-7)
2.横井 3-2 田口 (11-10,11-6,3-11,10-11,11-9)
3.大藤 3-0 出澤 (11-5,11-7,11-5)
4.橋本 3-0 野村 (11-4,11-6,11-5)
兵庫・ベイコム総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 4点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、青木 咲智

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、野村 萌、栗山 優菜、山室 早矢

 

2024年2月

2/3(土)17:30~ 京都 2-3 九州

試合結果 会場 放映情報
1.枝廣/工藤 2-1 出澤/田口 (11-6,9-11,11-6)
2.枝廣 2-3 野村 (11-6,5-11,3-11,11-8,12-14)
3.出雲 3-1 栗山 (11-6,10-11,11-5,11-4)
4.成本 0-3 出澤 (9-11,10-11,4-11)
5.成本 0-1 田口 (8-11)
京都・亀岡運動公園体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 1点

・九州アスティーダ 3点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ

松島 美空、成本 綾海、出雲 美空、枝廣 愛、工藤 夢

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、野村 萌、栗山 優菜、山室 早矢

 

2/4(日)15:30~ KA神奈川 3-1 九州

試合結果 会場 放映情報
1.木原/張本 2-0 出澤/田口 (11-9,11-6)
2.張本 3-0 野村 (11-9,11-5,11-7)
3.チャン 2-3 出澤 (7-11,11-9,10-11,11-6,9-11)
4.長﨑 3-0 栗山 (11-6,11-7,11-2)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、チャン ルイ(張 瑞・中国)、櫻井 花

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、野村 萌、栗山 優菜、山室 早矢

 

2/10(土)15:00~ 名古屋 1-3 九州

試合結果 会場 放映情報
1.木村/南波 2-1 栗山/野村 (11-10,9-11,11-7)
2.安藤 2-3 出澤 (11-5,11-10,3-11,9-11,8-11)
3.ユエン 1-3 田口 (11-5,9-11,9-11,10-11)
4.木村 1-3 野村 (11-7,7-11,9-11,7-11)
愛知・パロマ瑞穂アリーナ Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

・九州アスティーダ 3点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、ユエン・シュエジアオ(袁 雪娇)、マー ユーハン(馬 菀含)

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、野村 萌、栗山 優菜、山室 早矢

 

2024年3月

3/2(土)00:00~ 九州 VS KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
福岡・田川市総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

【ベンチ入り選手】

 

3/3(日)00:00~ 九州 VS 京都

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
福岡・田川市総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

【ベンチ入り選手】

 

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2023-2024(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

【卓球 Tリーグ2023-2024(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です