【卓球 Tリーグ女子:木下アビエル神奈川】2023-2024シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

2024/2/14(水)

順位表を更新しました。

こんにちは。らっこです。

6年目を迎える卓球の「Tリーグ」

木下アビエル神奈川は昨シーズン悲願の初優勝を果たし、今シーズンは2連覇がかかっているので大注目です。

 

登録選手はこちら!

  • 木原 美悠
  • 平野 美宇
  • 面手 凛
  • 長﨑 美柚
  • 張本 美和
  • チュ・チョンヒ(朱芊曦・韓国)
  • 牧野 美玲 ※9/8加入
  • ホー ジュオジア(何 卓佳・中国) ※10/11加入
  • チャン ルイ(張 瑞・中国) ※10/11加入
  • 櫻井 花 ※11/27再登録

このページでは、木下アビエル神奈川のスケジュールと試合結果・出場選手を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2023-2024シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

木下アビエル神奈川の現在の順位

2023-2024シーズンの順位表がこちらです。(2024/2/14現在)

順位 チーム名 勝点 チーム
マッチ数
勝利 (4P勝) 敗戦 (延長負) 獲得
マッチ
喪失
マッチ
得失
マッチ
1 木下アビエル神奈川 52 18 15 5 3 2 55 20 35
2 日本生命レッドエルフ 45 18 14 2 4 1 49 28 21
3 日本ペイントマレッツ 41 18 12 4 6 1 47 30 17
4 トップおとめピンポンズ名古屋 25 18 7 2 11 2 34 43 -9
5 京都カグヤライズ 14 18 3 0 15 5 25 53 -28
6 九州アスティーダ 12 18 3 0 15 3 20 56 -36

1位がプレーオフ・ファイナル進出、2位と3位がプレーオフ・セミファイナルに進出します。

 

🔽木下アビエル神奈川の昨シーズンの結果はこちら

【卓球 Tリーグ女子:木下アビエル神奈川】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

木下アビエル神奈川のスケジュール・試合結果・出場選手

ここでは、女子チームの木下アビエル神奈川が出場する2023-2024シーズンの試合詳細を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

  • KA神奈川=木下アビエル神奈川
  • 名古屋=トップおとめピンポンズ名古屋
  • 京都=京都カグヤライズ
  • 日本生命=日本生命レッドエルフ
  • ニッペM=日本ペイントマレッツ
  • 九州=九州アスティーダ

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

 

2023年7月

7/30(日)14:00~ KA神奈川 4-0 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.木原/張本 2-0 ユエン/マー (11-10,11-8)
2.平野 3-0 ユエン (11-7,11-8,11-3)
3.張本 3-1 安藤 (11-1,11-3,10-11,11-7)
4.長﨑 3-1 南波 (8-11,11-6,11-10,11-8)
東京・アリーナ立川立飛  Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 4点

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

平野 美宇・木原 美悠・長﨑 美柚・張本 美和

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ・南波 侑里香・小塩 遥菜・ユエン シュエジアオ・マー ユーハン

 

2023年8月

8/11(金)17:30~ KA神奈川 3-1 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.木原/長﨑 2-0 麻生/ソン (11-10,11-5)
2.張本 2-3 森 (11-9,3-11,3-11,11-9,8-11)
3.チュ 3-2 赤江 (11-9,5-11,11-6,2-11,11-8)
4.平野 3-1 笹尾 (10-11,11-9,11-2,11-10)
東京・江戸川区総合文化センター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・日本生命レッドエルフ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、木原 美悠、長﨑 美柚、張本 美和、チュ・チョンヒ(朱芊曦・韓国)

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星、ソン イジェン (孫 芸禎)

 

8/12(土)15:30~ KA神奈川 3-1 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.木原/長﨑 2-0 木村/南波 (11-6,11-8)
2.平野 3-0 安藤 (11-3,11-4,11-3)
3.木原 1-3 南波 (10-11,5-11,11-7,10-11)
4.張本 3-0 ユエン (11-7,11-10,11-6)
東京・江戸川区総合文化センター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、木原 美悠、長﨑 美柚、張本 美和、チュ・チョンヒ(朱芊曦・韓国)

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、ユエン・シュエジアオ(袁 雪娇)、マー ユーハン(馬 菀含)

 

8/19(土)12:00~ 京都 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.枝廣/工藤 0-2 長﨑/木原
2.枝廣 2-3 平野
3.ディアス 0-3 張本
4.成本 3-1 長﨑
埼玉・イオンレイクタウン Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ

成本 綾海、アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)、枝廣 愛、工藤 夢

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和

 

2023年9月

試合なし

 

2023年10月

10/20(金)18:30~ 日本生命 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.ソン/ソン 2-0 木原/チャン (11-5,11-8)
2.森 2-3 平野 (11-8,5-11,7-11,11-8,10-12)
3.ソン(メ) 1-3 ホー (11-9,4-11,8-11,3-11)
4.伊藤 2-3 チャン (11-6,11-5,7-11,10-11,9-11)
福岡・北九州市立総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、ソン メイヨウ(孫 銘陽)、ソン イジェン (孫 芸禎)、伊藤 美誠

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、木原 美悠、チャン ルイ(張 瑞・中国)、ホー ジュオジア(何 卓佳・中国)、

 

10/28(土)17:30~ KA神奈川 3-1 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.長﨑/面手 2-0 橋本/佐藤 (11-9,11-10)
2.長﨑 3-0 芝田 (11-10,11-7,11-10)
3.木原 3-2 大藤 (11-7,8-11,11-10,9-11,11-9)
4.牧野 0-3 横井 (3-11,5-11,7-11)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・日本ペイントマレッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

木原 美悠、長﨑 美柚、面手 凛、牧野 美玲

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、渡会 宥

 

10/29(日)11:00~ KA神奈川 4-0 京都

試合結果 会場 放映情報
1.長﨑/牧野 2-0 枝廣/工藤 (11-10,11-9)
2.木原 3-0 松島 (11-6,11-4,11-4)
3.長﨑 3-0 田村 (11-7,11-10,11-9)
4.面手 3-1 工藤 (11-7,11-5,5-11,11-7)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 4点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

木原 美悠、長﨑 美柚、面手 凛、牧野 美玲

・京都カグヤライズ

松島 美空、田村 美佳、枝廣 愛、工藤 夢

 

2023年11月

11/4(土)13:00~ ニッペM 3-2 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.芝田/大藤 2-0 木原/長﨑 (11-8,11-8)
2.横井 3-1 平野 (11-9,11-5,8-11,11-10)
3.大藤 1-3 張本 (8-11,7-11,11-10,9-11)
4.佐藤 1-3 木原 (11-10,6-11,7-11,10-11)
5.横井 1-0 張本 (11-9)
大阪・池田市五月山体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 3点

・木下アビエル神奈川 1点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、伊藤 詩菜

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和

 

11/11(土)13:00~ KA神奈川 4-0 九州

試合結果 会場 放映情報
1.チャン/長﨑 2-1 栗山/山室 (11-10,10-11,11-9)
2.平野 3-2 出澤 (8-11,8-11,11-9,11-3,13-11)
3.張本 3-0 田口 (11-6,11-8,11-6)
4.長﨑 3-1 栗山 (11-5,10-11,11-8,11-7)
神奈川・大和スポーツセンター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 4点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、張本 美和、チャン ルイ(張 瑞・中国)、ホー ジュオジア(何 卓佳・中国)

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、栗山 優菜、山室 早矢

 

11/12(日)15:30~ KA神奈川 1-3 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.チャン/長﨑 0-2 木村/南波 (6-11,10-11)
2.平野 3-0 小塩悠 (11-7,11-3,11-4)
3.張本 1-3 南波 (5-11,4-11,11-9,10-11)
4.ホー 1-3 安藤 (8-11,11-3,9-11,6-11)
神奈川・大和スポーツセンター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 0点

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、張本 美和、チャン ルイ(張 瑞・中国)、ホー ジュオジア(何 卓佳・中国)

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、小塩 悠菜

 

2023年12月

12/2(土)13:00~ 日本生命 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.ソン(メ)/ソン(イ) 0-2 木原/張本 (6-11,8-11)
2.赤江 2-3 チュ (6-11,11-8,9-11,11-6,8-11)
3.森 0-3 平野 (7-11,7-11,9-11)
4.ハン 3-1 張本(11-9,11-10,7-11,11-7)
北海道・北ガスアリーナ札幌46 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、赤江 夏星、ハン シキ(范 思琦)、ソン メイヨウ(孫 銘陽)、ソン イジェン (孫 芸禎)

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、木原 美悠、張本 美和、チュ・チョンヒ(朱芊曦・韓国)、櫻井 花

 

12/9(土)15:00~ 京都 2-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.枝廣/工藤 1-2 長﨑/櫻井 (11-3,7-11,11-13)
2.ディアス 3-1 長﨑 (11-5,8-11,11-10,11-3)
3.牧野 2-3 ホー (8-11,7-11,11-10,11-7,9-11)
4.枝廣 3-0 面手 (11-9,11-3,11-7)
5.ディアス 0-1 ホー (7-11)
鹿児島・霧島市国分体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 1点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ

牧野 里菜、アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)、枝廣 愛、工藤 夢

・木下アビエル神奈川

長﨑 美柚、ホー ジュオジア(何 卓佳・中国)、面手 凛、櫻井 花

 

12/23(土)12:00~ 名古屋 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.木村/南波 2-1 木原/張本 (7-11,11-8,11-8)
2.南波 0-3 平野 (10-11,5-11,8-11)
3.安藤 1-3 張本 (3-11,6-11,11-9,7-11)
4.ユエン 2-3 長﨑 (11-9,8-11,11-7,3-11,8-11)
愛知・春日井市総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、ユエン・シュエジアオ(袁 雪娇)、マー ユーハン(馬 菀含)

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、櫻井 花

 

12/24(日)12:00~ 九州 0-4 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.出澤/首藤 0-2 木原/長﨑 (10-11,6-11)
2.野村 0-3 平野 (9-11,6-11,6-11)
3.シン 0-3 長﨑 (9-11,10-11,10-11)
4.リ 0-3 張本 (6-11,7-11,5-11)
福岡・福岡市民会館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・木下アビエル神奈川 4点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、シン ユビン (申 裕斌・韓国)、野村 萌、首藤 成美、リ スンウン

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、櫻井 花

 

2024年1月

1/6(土)13:00~ KA神奈川 3-1 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.木原/長﨑 2-1 芝田/大藤 (11-10,10-11,12-10)
2.平野 0-3 横井 (7-11,9-11,7-11)
3.張本 3-2 橋本 (11-4,10-11,5-11,11-9,12-10)
4.木原 3-0 大藤 (11-5,11-7,11-3)
東京・大田区総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・日本ペイントマレッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、牧野 美玲、櫻井 花

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、青木 咲智

 

1/8(月)17:00~ 京都 0-4 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.枝廣/工藤 0-2 ホー/張本 (7-11,7-11)
2.出雲 0-3 張本 (3-11,5-11,4-11)
3.牧野 0-3 平野 (7-11,6-11,7-11)
4.枝廣 0-3 木原 (8-11,10-11,1-11)
新潟・三条市体育文化会館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 0点

・木下アビエル神奈川 4点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ

牧野 里菜、出雲 美空、枝廣 愛、工藤 夢

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、ホー ジュオジア(何 卓佳・中国)、木原 美悠、張本 美和、櫻井 花

 

2024年2月

2/3(土)13:00~ KA神奈川 2-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.木原/長﨑 0-2 笹尾/麻生 (3-11,10-11)
2.張本 1-3 ソンメ (10-11,9-11,11-7,6-11)
3.チャン 3-1 笹尾 (6-11,11-9,11-5,11-4)
4.木原 3-2 ソンイ (0-11,11-9,11-3,8-11,11-6)
5.張本 0-1 ソンメ (10-12)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 1点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、チャン ルイ(張 瑞・中国)、牧野 美玲

・日本生命レッドエルフ

上澤 杏音、笹尾 明日香、麻生 麗名、ソン イジェン (孫 芸禎)、ソン メイヨウ(孫 銘陽)

 

2/4(日)15:30~ KA神奈川 3-1 九州

試合結果 会場 放映情報
1.木原/張本 2-0 出澤/田口 (11-9,11-6)
2.張本 3-0 野村 (11-9,11-5,11-7)
3.チャン 2-3 出澤 (7-11,11-9,10-11,11-6,9-11)
4.長﨑 3-0 栗山 (11-6,11-7,11-2)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、チャン ルイ(張 瑞・中国)、櫻井 花

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、野村 萌、栗山 優菜、山室 早矢

 

2024年3月

3/2(土)00:00~ 九州 VS KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
福岡・田川市総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

【ベンチ入り選手】

 

3/3(日)00:00~ ニッペM VS KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
大阪・守口市民体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

【ベンチ入り選手】

 

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2023-2024(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

【卓球 Tリーグ2023-2024(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です