【卓球 Tリーグ女子:日本生命レッドエルフ】2023-2024シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

2024/2/14(水)

順位表を更新しました。

こんにちは。らっこです。

6年目を迎える卓球の「Tリーグ」。

日本生命レッドエルフは昨シーズンのプレーオフの結果、3位となり連覇を逃しました。

王者奪還がかかる今シーズンに注目しましょう!

 

登録選手はこちら!

  • 麻生 麗名
  • 伊藤 美誠
  • 笹尾 明日香
  • 早田 ひな
  • 森 さくら
  • ソン イジェン (孫 芸禎)
  • 上澤 杏音
  • ソン メイヨウ(孫 銘陽) ※10/14加入
  • ハン シキ(范 思琦) ※10/23加入
  • 赤江 夏星 ※11/11加入

このページでは、日本生命レッドエルフのスケジュールと試合結果・出場選手を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2023-2024シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

日本生命レッドエルフの現在の順位

2023-2024シーズンの順位表がこちらです。(2024/2/14現在)

順位 チーム名 勝点 チーム
マッチ数
勝利 (4P勝) 敗戦 (延長負) 獲得
マッチ
喪失
マッチ
得失
マッチ
1 木下アビエル神奈川 52 18 15 5 3 2 55 20 35
2 日本生命レッドエルフ 45 18 14 2 4 1 49 28 21
3 日本ペイントマレッツ 41 18 12 4 6 1 47 30 17
4 トップおとめピンポンズ名古屋 25 18 7 2 11 2 34 43 -9
5 京都カグヤライズ 14 18 3 0 15 5 25 53 -28
6 九州アスティーダ 12 18 3 0 15 3 20 56 -36

1位がプレーオフ・ファイナル進出、2位と3位がプレーオフ・セミファイナルに進出します。

 

🔽日本生命レッドエルフの昨シーズンの結果はこちら

【卓球 Tリーグ女子:日本生命レッドエルフ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

日本生命レッドエルフのスケジュール・試合結果・出場選手

ここでは、女子チームの日本生命レッドエルフが出場する2023-2024シーズンの試合詳細を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

  • KA神奈川=木下アビエル神奈川
  • 名古屋=トップおとめピンポンズ名古屋
  • 京都=京都カグヤライズ
  • 日本生命=日本生命レッドエルフ
  • ニッペM=日本ペイントマレッツ
  • 九州=九州アスティーダ

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

 

2023年7月

試合なし

 

2023年8月

8/5(土)14:00~ 九州 1-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.牛嶋 /山室 2-1 笹尾/麻生 (11-4,4-11,11-9)
2.田口 0-3 赤江 (5-11,8-11,10-11)
3.野村 1-3 笹尾 (11-10,4-11,4-11,6-11)
4.牛嶋 0-3  (5-11,7-11,7-11)
大分・杵築市文化体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

牛嶋 星羅、田口 瑛美子、竹本 朋世、野村 萌、山室 早矢

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星

 

8/11(金)17:30~ KA神奈川 3-1 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.木原/長﨑 2-0 麻生/ソン (11-10,11-5)
2.張本 2-3 森 (11-9,3-11,3-11,11-9,8-11)
3.チュ 3-2 赤江 (11-9,5-11,11-6,2-11,11-8)
4.平野 3-1 笹尾 (10-11,11-9,11-2,11-10)
東京・江戸川区総合文化センター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・日本生命レッドエルフ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、木原 美悠、長﨑 美柚、張本 美和、チュ・チョンヒ(朱芊曦・韓国)

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星、ソン イジェン (孫 芸禎)

 

8/14(月)15:30~ 日本生命 4-0 京都

試合結果 会場 放映情報
1.麻生/ソン 2-0 枝廣/工藤 (11-8,11-6)
2.赤江 3-1 枝廣 (9-11,11-7,11-5,11-7)
3.伊藤 3-1 成本 (8-11,11-9,11-6,11-5)
4.森 3-0 出雲 (11-7,11-7,11-10)
東京・大田区総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 4点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星、ソン イジェン (孫 芸禎)、伊藤 美誠

・京都カグヤライズ

成本 綾海、出雲 美空、枝廣 愛、工藤 夢

 

8/15(火)18:30~ 日本生命 3-1 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.麻生/ソン 0-2 木村/南波 (5-11,10-11)
2.伊藤 3-0 安藤 (11-6,11-3,11-7)
3.笹尾 3-0 南波 (11-2,11-7,11-8)
4.赤江 3-2 ユエン (11-8,9-11,11-10,5-11,11-8)
東京・大田区総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 3点

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星、ソン イジェン (孫 芸禎)、伊藤 美誠

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、ユエン・シュエジアオ(袁 雪娇)、マー ユーハン(馬 菀含)

 

8/25(金)18:30~ ニッペM VS 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.橋本/佐藤 2-0 笹尾/ソン (11-6,11-10)
2.横井 2-3 森 (7-11,11-9,9-11,11-3,9-11)
3.大藤 3-1 麻生 (11-8,11-7,2-11,11-5)
4.佐藤  1-3 笹尾 (11-10,9-11,4-11,9-11)
5.大藤 0-1  (8-11)
大阪・グランフロント大阪 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)
【CS】GAORA(生)、(録画)8月28日(月) 22:30 ~ 25:00

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 1点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、大川 真実

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、吉本 はな、ソン イジェン (孫 芸禎)

 

8/30(水)18:30~ 日本生命 3-2 京都

試合結果 会場 放映情報
1.麻生/ソン 0-2 成本/工藤 (7-11,10-11)
2.早田 3-0 成本 (11-5,11-2,11-4)
3.森 3-1 出雲 (9-11,11-8,11-10,11-7)
4.笹尾 2-3 ディアス (11-3,11-9,6-11,5-11,9-11)
5.早田 1-0 ディアス (11-7)
代々木第二体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 3点

・京都カグヤライズ 1点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、上澤 杏音、笹尾 明日香、麻生 麗名、早田 ひな、ソン イジェン (孫 芸禎)

・京都カグヤライズ

成本 綾海、出雲 美空、アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)、工藤 夢

 

2023年9月

試合なし

 

2023年10月

10/20(金)18:30~ 日本生命 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.ソン/ソン 2-0 木原/チャン (11-5,11-8)
2.森 2-3 平野 (11-8,5-11,7-11,11-8,10-12)
3.ソン(メ) 1-3 ホー (11-9,4-11,8-11,3-11)
4.伊藤 2-3 チャン (11-6,11-5,7-11,10-11,9-11)
5.〇 VS 〇
福岡・北九州市立総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、ソン メイヨウ(孫 銘陽)、ソン イジェン (孫 芸禎)、伊藤 美誠

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、木原 美悠、チャン ルイ(張 瑞・中国)、ホー ジュオジア(何 卓佳・中国)、

 

10/21(土)12:00~ 日本生命 4-0 九州

試合結果 会場 放映情報
1.ソン/ソン 2-0 田口/首藤 (11-3,11-4)
2.伊藤 3-0 出澤 (11-7,11-4,11-9)
3.笹尾 3-2 栗山 (10-11,11-6,11-7,9-11,11-7)
4.ソン(メ) 3-1 田口 (10-11,11-4,11-8,11-8)
福岡・北九州市立総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 4点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、ソン メイヨウ(孫 銘陽)、ソン イジェン (孫 芸禎)、伊藤 美誠

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、栗山 優菜、首藤 成美、山室 早矢

 

10/29(日)14:00~ 名古屋 2-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.木村/南波 2-0 上澤/吉本 (11-8,11-7)
2.南波 2-3 笹尾 (11-10,11-6,8-11,7-11,8-11)
3.安藤 3-0 麻生 (11-8,11-4,11-9)
4.小塩 0-3 森 (9-11,8-11,4-11)
5.小塩 0-1 笹尾 (3-11)
愛知・西尾市総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 1点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ、南波 侑里香、小塩 遥菜、木村 香純

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、上澤 杏音、笹尾 明日香、麻生 麗名、吉本 はな

 

2023年11月

11/4(土)14:00~ 九州 1-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.田口/首藤 0-2 笹尾/麻生 (10-11,2-11)
2.栗山 1-3 上澤 (11-8,9-11,8-11,9-11)
3.田口 3-1 森 (9-11,11-7,11-9,11-5)
4.山室 1-3 笹尾 (4-11,7-11,11-9,9-11)
宮崎・延岡市民体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、栗山 優菜、首藤 成美、山室 早矢

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、上澤 杏音、笹尾 明日香、麻生 麗名、吉本 はな

 

11/16(木)18:30~ 京都 1-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.成本/工藤 0-2 赤江/早田 (9-11,5-11)
2.ディアス 1-3 早田 (7-11,5-11,11-7,7-11)
3.松島 0-3 ハン (3-11,4-11,5-11)
4.成本 3-1 ソン (11-7,11-9,10-11,11-10)
京都・KBSホール 【地上波】KBS京都(録画)18日(土)19:00~20:00
Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ

松島 美空、成本 綾海、アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)、田村 美佳、木塚 陽菜、工藤 夢

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、赤江 夏星、早田 ひな、ソン メイヨウ(孫 銘陽)、ハン シキ(范 思琦)

 

2023年12月

12/1(金)18:30~ 日本生命 3-1 九州

試合結果 会場 放映情報
1.ソン(メ)/ソン(イ)  2-0 栗山/山室 (11-3,11-8)
2.早田 3-0 出澤 (11-8,11-5,11-6)
3.伊藤 3-1 田口 (11-5,11-6,4-11,11-4)
4.ハン 1-3 野村 (11-10,5-11,5-11,6-11)
北海道・北ガスアリーナ札幌46 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 3点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ

ハン シキ(范 思琦)、ソン メイヨウ(孫 銘陽)、赤江 夏星、早田 ひな、ソン イジェン (孫 芸禎)、伊藤 美誠

・九州アスティーダ

田口 瑛美子、出澤 杏佳、野村 萌、栗山 優菜、山室 早矢

 

12/2(土)13:00~ 日本生命 1-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.ソン(メ)/ソン(イ) 0-2 木原/張本 (6-11,8-11)
2.赤江 2-3 チュ (6-11,11-8,9-11,11-6,8-11)
3.森 0-3 平野 (7-11,7-11,9-11)
4.ハン 3-1 張本(11-9,11-10,7-11,11-7)
北海道・北ガスアリーナ札幌46 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 0点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、赤江 夏星、ハン シキ(范 思琦)、ソン メイヨウ(孫 銘陽)、ソン イジェン (孫 芸禎)

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、木原 美悠、張本 美和、チュ・チョンヒ(朱芊曦・韓国)、櫻井 花

 

12/24(日)12:00~ 名古屋 1-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.木村/南波 2-0 笹尾/ソン (11-3,11-8)
2.安藤 0-3 伊藤 (10-11,10-11,4-11)
3.ユエン 0-3 早田 (8-11,7-11,6-11)
4.木村 1-3 赤江 (8-11,4-11,11-10,5-11)
愛知・春日井市総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋

安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、ユエン・シュエジアオ(袁 雪娇)、マー ユーハン(馬 菀含)

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、赤江 夏星、早田 ひな、ソン、伊藤 美誠

 

12/25(月)12:30~ 日本生命 2-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.笹尾/ソン 2-3 芝田/大藤 (11-10,11-9)
2.森 1-3 大藤 (11-6,2-11,7-11,8-11)
3.早田 3-1 橋本 (11-10,11-8,10-11,11-10)
4.赤江 2-3 横井 (7-11,5-11,11-10,11-9,10-12)
5.早田 0-1 横井 (11-13)
大阪・立命館いばらきフューチャープラザ Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 1点

・日本ペイントマレッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、赤江 夏星、早田 ひな、ソン

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、渡会 宥

 

2024年1月

1/7(日)16:00~ ニッペM 1-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.芝田/大藤 1-2 ソン(メ)/ソン(イ)
2.大藤 1-3 ハン
3.横井 2-3 赤江
4.橋本 3-0 ソン(メ)
新潟・三条市体育文化会館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、青木 咲智

・日本生命レッドエルフ

森 さくら、笹尾 明日香、赤江 夏星、ハン シキ(范 思琦)、ソン メイヨウ(孫 銘陽)、ソン イジェン (孫 芸禎)

 

2024年2月

2/3(土)13:00~ KA神奈川 2-3 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.木原/長﨑 0-2 笹尾/麻生 (3-11,10-11)
2.張本 1-3 ソンメ (10-11,9-11,11-7,6-11)
3.チャン 3-1 笹尾 (6-11,11-9,11-5,11-4)
4.木原 3-2 ソンイ (0-11,11-9,11-3,8-11,11-6)
5.張本 0-1 ソンメ (10-12)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 1点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、チャン ルイ(張 瑞・中国)、牧野 美玲

・日本生命レッドエルフ

上澤 杏音、笹尾 明日香、麻生 麗名、ソン イジェン (孫 芸禎)、ソン メイヨウ(孫 銘陽)

 

2/4(日)14:00~ ニッペM VS 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.橋本/佐藤 0-2 笹尾/早田 (3-11,8-11)
2.大藤 1-3 ソンメ (10-11,7-11,11-9,7-11)
3.横井 1-3 笹尾 (11-5,8-11,8-11,3-11)
4.橋本 3-0 ソンイ (11-5,11-7,11-5)
大阪・東大阪アリーナ Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 0点

・日本生命レッドエルフ 3点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ

佐藤 瞳、芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、青木 咲智

・日本生命レッドエルフ

上澤 杏音、笹尾 明日香、麻生 麗名、早田 ひな、ソン イジェン (孫 芸禎)、ソン メイヨウ(孫 銘陽)

 

2024年3月

3/2(土)00:00~ 日本生命 VS 京都

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
大阪・貝塚市コスモシアター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

【ベンチ入り選手】

 

3/3(日)00:00~ 日本生命 VS 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
大阪・貝塚市コスモシアター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

【ベンチ入り選手】

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2023-2024(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

【卓球 Tリーグ2023-2024(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です