【卓球 Tリーグ男子:T.T彩たま】2023-2024シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

2024/2/14(水)

順位表を更新しました。

こんにちは。らっこです。

6年目を迎える卓球の「Tリーグ」。

昨シーズン4位だったT.T彩たま。2021-22以来のプレーオフ進出が期待されます。

 

登録選手はこちら!

  • 高木和 卓
  • 曽根 翔
  • 英田 理志
  • 小林 広夢
  • 木造 勇人
  • 宇田 幸矢
  • 上村 慶哉
  • 渡辺 裕介
  • 飯村 悠太
  • アン ジェヒョン (安 宰賢) ※10/19加入

このページでは、T.T彩たまのスケジュールと試合結果・出場選手を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2023-2024シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

T.T彩たまの現在の順位

2023-2024シーズンの順位表がこちらです。(2024/2/14現在)

順位 チーム名 勝点 チーム
マッチ数
勝利 (4P勝) 敗戦 (延長負) 獲得
マッチ
喪失
マッチ
得失
マッチ
1 木下マイスター東京 49 19 14 4 5 3 53 29 24
2 琉球アスティーダ 47 19 15 1 4 1 50 35 15
3 静岡ジェード 30 20 8 2 12 4 39 46 -7
4 岡山リベッツ 29 18 8 3 10 2 36 40 -4
5 金沢ポート 22 17 6 1 11 3 31 43 -12
6 T.T彩たま 21 19 5 1 14 5 33 49 -16

1位がプレーオフ・ファイナル進出、2位と3位がプレーオフ・セミファイナルに進出します。

 

🔽T.T彩たまの昨シーズンの結果はこちら

【卓球 Tリーグ男子:T.T彩たま】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

T.T彩たまのスケジュール・試合結果・出場選手

ここでは、男子チームのT.T彩たまが出場する2023-2024シーズンの試合詳細を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

  • 彩たま=T.T彩たま
  • KM東京=木下マイスター東京
  • 岡山=岡山リベッツ
  • 琉球=琉球アスティーダ
  • 静岡=静岡ジェード
  • 金沢=金沢ポート

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

 

2023年7月

試合なし

 

 

2023年8月

8/5(土)12:00~ 岡山 3-1 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.丹羽/ヤン 2-0 木造/曽根 (11-7,11-9)
2.吉山 3-0 英田 (11-10,11-5,11-6)
3.ハオ 3-1 宇田 (11-9,11-7,5-11,11-9)
4.ヤン 1-3 曽根 (10-11,5-11,11-7,9-11)
岡山・岡山武道館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 3点

・T.T彩たま 0点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)、小野寺 翔平

・T.T彩たま

高木和 卓、宇田 幸矢、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

 

8/10(木)19:00~ 琉球 3-2 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.吉村和/シュウ 1-2 小林/曽根
2.張本 3-0 宇田
3.シュウ 1-3 曽根
4.吉村真 3-2 木造
5.張本 1-0 木造
秋田・CNAアリーナ★あきた Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ 3点

・T.T彩たま 1点

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ

吉村 真晴、吉村 和弘、張本 智和、有延 大夢、濵田 一輝、シュウ・ユ(周雨・中国)

・T.T彩たま

高木和 卓、宇田 幸矢、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

 

8/12(土)14:00~ 彩たま 1-3 静岡

試合結果 会場 放映情報
1.小林/曽根 1-2 龍崎/森薗 (4-11,11-7,10-12)
2.宇田 1-3 松下 (6-11,11-7,10-11,6-11)
3.曽根 2-3 横谷 (11-10,11-8,9-11,6-11,10-12)
4.英田 3-1 森薗 (11-10,11-7,6-11,11-10)
栃木・ブレックスアリーナ宇都宮 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 0点

・静岡ジェード 3点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

高木和 卓、宇田 幸矢、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

・静岡ジェード

龍崎 東寅、横谷 晟、森薗 政崇、松下 大星

 

8/13(日)14:00~ 彩たま 1-3 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.小林/曽根 0-2 大島/篠塚 (9-11,4-11)
2.英田 3-2 戸上 (11-7,9-11,11-8,10-11,13-11)
3.曽根 0-3 篠塚 (8-11,6-11,6-11)
4.宇田 0-3 リン (10-11,6-11,9-11)
栃木・ブレックスアリーナ宇都宮 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 0点

・木下マイスター東京 3点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

高木和 卓、宇田 幸矢、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

・木下マイスター東京

リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、戸上 隼輔、篠塚 大登、大島 祐哉、田添 健汰

 

8/20(日)14:00~ 彩たま 3-1 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.高木和/木造 1-2 丹羽/ヤン
2.曽根 3-0 ハオ
3.英田 3-2 吉山僚
4.宇田 3-1 ヤン
埼玉・イオンレイクタウン Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 3点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

高木和 卓、宇田 幸矢、木造 勇人、英田 理志、上村 慶哉、曽根 翔

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)

 

8/26(土)12:00~ 琉球 4-0 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.ジョ/シュウ 2-0 木造/渡辺 (11-4,11-7)
2.吉村真 3-0 宇田 (11-9,11-3,11-5)
3.張本 3-2 曽根 (9-11,11-9,4-11,11-5,11-7)
4.ジョ 3-2 英田 (11-8,2-11,6-11,11-9,11-8)
大阪・グランフロント大阪 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ 4点

・T.T彩たま 0点

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ

吉村 真晴、張本 智和、ジョ シンコウ(中国)、有延 大夢、濵田 一輝、シュウ・ユ(周雨・中国)

・T.T彩たま

宇田 幸矢、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、渡辺 裕介、曽根 翔

 

2023年9月

試合なし

 

 

2023年10月

10/21(土)14:00~ 彩たま 1-3 静岡

試合結果 会場 放映情報
1.小林/曽根 2-1 龍崎/森薗 (6-11,11-9,13-11)
2.英田 1-3 森薗 (7-11,4-11,11-9,8-11)
3.曽根 2-3 手塚 (11-9,9-11,7-11,11-10,8-11)
4.木造 1-3 松下 (6-11,11-10,10-11,10-11)
埼玉・浦和駒場体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)
【地上波】テレビ埼玉(生)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 0点

・静岡ジェード 3点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

・静岡ジェード

森薗 政崇、松下 大星、手塚 崚馬、龍崎 東寅

 

10/22(日)14:00~ 彩たま 3-1 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.小林/曽根 2-0 田添/大島 (11-10,11-8)
2.木造 2-3 及川 (8-11,11-10,11-10,9-11,7-11)
3.曽根 3-2 吉田 (5-11,11-8,11-4,5-11,11-8)
4.英田 3-0 マ テ (11-7,11-5,11-8)
埼玉・浦和駒場体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 3点

・木下マイスター東京 0点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

・木下マイスター東京

田添 健汰、吉田 雅己、マ テ(馬 特)、大島 祐哉、及川 瑞基

 

10/29(日)15:30~ KM東京 3-2 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.松島/大島 1-2 小林/曽根 (11-8,4-11,8-11)
2.戸上 3-1 英田 (11-3,3-11,11-8,11-10)
3.松島 3-2 木造 (11-3,11-4,9-11,4-11,13-11)
4.及川 1-3 曽根 (10-11,11-5,7-11,4-11)
5.戸上 1-0 英田 (11-9)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 3点

・T.T彩たま 1点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

松島 輝空、大島 祐哉、及川 瑞基、戸上 隼輔

・T.T彩たま

小林 広夢、飯村 悠太、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

 

2023年11月

11/4(土)14:00~ 金沢 4-0 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.リャオ/チョ 2-0 小林/曽根 (11-4,11-10)
2.田中 3-2 アン (8-11,11-8,9-11,11-10,11-9)
3.チョ 3-2 高木和 (8-11,11-3,6-11,11-10,12-10)
4.松平 3-0 英田 (11-7,11-3,11-10)
金沢・いしかわ総合スポーツセンター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・金沢ポート 4点

・T.T彩たま 0点

【ベンチ入り選手】

・金沢ポート

松平 健太、田中 佑汰、五十嵐 史弥、チョ・スンミン(趙 勝敏・韓国)、リャオ チェンティン(台湾)、薜 大斗

・T.T彩たま

アン ジェヒョン (安 宰賢)、高木和 卓、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

 

11/11(土)15:00~ 静岡 2-3 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.龍崎/森薗 1-2 小林/曽根 (11-4,7-11,12-14)
2.森薗 3-1 高木和 (11-7,11-10,4-11,11-2)
3.坂井 3-1 英田 (4-11,11-6,11-8,11-6)
4.三木 1-3 曽根 (2-11,11-10,5-11,10-11)
5.坂井 0-1 高木和 (8-11)
静岡・GRANSHIP 静岡県コンベンションアーツセンター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・静岡ジェード 1点

・T.T彩たま 3点

【ベンチ入り選手】

・静岡ジェード

龍崎 東寅、森薗 政崇、坂井 雄飛、三木 隼

・T.T彩たま

高木和 卓、小林 広夢、英田 理志、曽根 翔

 

11/17(金)18:30~ 彩たま 1-3 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.小林/曽根 1-2 ハオ/田添 (10-11,11-8,11-13)
2.英田 1-3 ハオ (11-10,10-11,4-11,10-11)
3.アン 3-2 吉山僚 (7-11,11-10,11-8,8-11,11-7)
4.曽根 2-3 丹羽 (11-2,5-11,11-10,9-11,8-11)
埼玉・越谷市立総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)
【地上波】テレビ埼玉

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 0点

・岡山リベッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

アン ジェヒョン (安 宰賢)、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔、飯村 悠太

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、吉山 和希、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希

 

11/18(土)14:00~ 彩たま 3-1 金沢

試合結果 会場 放映情報
1.小林/曽根 2-1 三浦/田中 (9-11,11-7,11-9)
2.アン 1-3 五十嵐 (10-11,11-7,11-6,8-11,9-11)
3.曽根 3-2 田中 (8-11,11-8,11-9,10-11,11-8)
4.英田 3-2 松平 (11-6,11-5,7-11,7-11,11-8)
埼玉・越谷市立総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)
【地上波】テレビ埼玉

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 3点

・金沢ポート 0点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

アン ジェヒョン (安 宰賢)、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔、飯村 悠太

・金沢ポート

松平 健太、五十嵐 史弥、田中 佑汰、山本 勝也、三浦 裕大

 

2023年12月

12/23(土)17:00~ 琉球 3-1 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.ジョ/有延 0-2 小林/曽根 (8-11,10-11)
2.張本 3-0 英田 (11-7,11-7,11-2)
3.ジョ 3-0 曽根 (11-3,11-6,11-6)
4.濵田 3-1 宇田 (11-4,11-4,7-11,11-10)
沖縄・沖縄アリーナ Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ 3点

・T.T彩たま 0点

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ

吉村 真晴、張本 智和、ジョ シンコウ(徐 晨皓)、有延 大夢、濵田 一輝、上江洲 光志

・T.T彩たま

高木和 卓、宇田 幸矢、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

 

2024年1月

1/6(土)17:30~ KM東京 3-1 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-1 小林/曽根
2.松島 2-3 英田
3.及川 3-1 高木和
4.篠塚 3-1 曽根
東京・大田区総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 3点

・T.T彩たま 0点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

松島 輝空、吉田 雅己、大島 祐哉、萩原 啓至、篠塚 大登、及川 瑞基

・T.T彩たま

高木和 卓、小林 広夢、飯村 悠太、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

 

1/12(金)18:30~ 静岡 3-2 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.龍崎/森薗 0-2 高木和/木造 (8-11,9-11)
2.松下 0-3 英田 (7-11,10-11,7-11)
3.横谷 3-1 曽根(11-8,11-9,7-11,11-8)
4.森薗 3-2 木造(11-7,6-11,10-11,11-7,11-8)
5.横谷 1-0 英田(15-13)
静岡・磐田市民文化会館「かたりあ」 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・静岡ジェード 3点

・T.T彩たま 1点

【ベンチ入り選手】

・静岡ジェード

龍崎 東寅、森薗 政崇、松下 大星、横谷 晟、松山 祐季

・T.T彩たま

高木和 卓、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

 

1/14(日) 00:00~ 金沢 VS 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
石川・小松総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

※地震の影響により試合中止

 

2024年2月

2/3(土)14:00~ 彩たま 2-3 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.小林/曽根 2-0 吉村/濵田 (11-5,11-8)
2.英田 0-3 張本 (4-11,8-11,6-11)
3.宇田 3-0 吉村 (11-4,11-10,11-5)
4.小林 2-3 大矢 (11-8,8-11,6-11,11-9,7-11)
5.宇田 0-1 張本 (9-11)
埼玉・和光市民文化センターサンアゼリア Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 1点

・琉球アスティーダ 3点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

宇田 幸矢、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、飯村 悠太、曽根 翔

・琉球アスティーダ

吉村 真晴、張本 智和、有延 大夢、ジョ シンコウ(徐 晨皓)、濵田 一輝、大矢 英俊

 

2/4(日)14:00~ 彩たま 2-3 金沢

試合結果 会場 放映情報
1.小林/曽根 2-1 リャオ/チョ (11-7,8-11,11-9)
2.宇田 1-3 田中 (11-3,6-11,9-11,10-11)
3.英田 1-3 松平 (5-11,11-8,6-11,5-11)
4.曽根 3-2 リャオ (11-6,11-10,10-11,6-11,12-10)
5.宇田 0-1 田中 (8-11)
埼玉・和光市民文化センターサンアゼリア Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 1点

・金沢ポート 3点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

宇田 幸矢、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、飯村 悠太、曽根 翔

・金沢ポート

松平 健太、チョ・スンミン(趙 勝敏・韓国)、リャオ チェンティン (廖 振珽・台湾)、五十嵐 史弥、田中 佑汰

 

2/12(月)16:30~ 彩たま 4-0 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.小林/曽根 2-0 ハオ/田添 (11-10,11-8)
2.木造 3-2 ハオ (11-10,6-11,11-4,5-11,11-7)
3.曽根 3-1 丹羽 (11-5,8-11,11-10,11-9)
4.英田 3-0 ヤン (11-7,11-6,11-6)
岩手・奥州市総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 4点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、田添 響、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)、小野寺 翔平

 

2024年3月

3/6(水)18:00~ 金沢 VS 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
イオンモール茨木 ジョイプラザ Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

【ベンチ入り選手】

 

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2023-2024(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

【卓球 Tリーグ2023-2024(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です