【卓球 Tリーグ男子:岡山リベッツ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

1/9(月

1/9(月)の岡山- KM東京の試合結果を更新しました。

こんにちは。らっこです。

5シーズン目となる卓球Tリーグは2022年9月開幕!

岡山リベッツは新加入のメンバーも迎え、初優勝を目指します。

登録選手は12名。

  • イ サンス(李尚洙/Lee Sangsu・韓国)※10/18新加入
  • リ イジェ(Li Yijie・中国)
  • ハオ シュアイ(Hao Shuai・中国)
  • 町 飛鳥
  • 谷垣 佑真
  • 田添 響
  • 丹羽 孝希
  • 髙見 真己 ※11/22新加入
  • 龍崎 東寅
  • 森薗 政崇
  • 吉山 僚一
  • 小野寺 翔平 ※11/11新加入

このページでは、岡山リベッツのスケジュールと試合結果・出場選手・放映情報を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2022-2023シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

岡山リベッツの予定・試合結果・出場選手・放映情報

ここでは、男子チームの岡山リベッツが出場する2022-2023シーズンの試合詳細・放映情報を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

2022年9月

9/11(日)16:30~ 琉球 2-3 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.吉村/木造 1-2 リ/ハオ
(11-7,10-11,7-11)
2.張本 3-0 森薗
(11-6,11-4,11-7)
3.有延 3-0 ハオ
(11-8,11-7,11-9)
4.木造 0-3 丹羽
(9-11,7-11,7-11)
5.張本 0-1 丹羽
(8-11)
東京
大田区総合体育館
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)
BSテレ東(録画)

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ 1点

・岡山リベッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ(5名)

吉村 和弘、張本 智和、木造 勇人、有延 大夢、濵田 一輝

・岡山リベッツ(6名)

リ イジェ(Li Yijie・中国)、ハオ シュアイ(Hao Shuai・中国)、町 飛鳥、田添 響、丹羽 孝希、森薗 政崇

 

9/18(日)14:00~ 琉球 3-1 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.張本/木造 2-0 リ/ハオ
(11-9,11-10)
2.松下 0-3 ハオ
(10-11,8-11,9-11)
3.有延 3-1 吉山
(7-11,11-6,11-10,11-7)
4.張本 3-0 丹羽
(11-10,11-7,11-6)
沖縄・那覇市民体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ 3点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ(5名)

張本 智和、木造 勇人、有延 大夢、濵田 一輝、松下 大星

・岡山リベッツ(5名)

リ イジェ(Li Yijie・中国)、ハオ シュアイ(Hao Shuai・中国)、田添 響、丹羽 孝希、吉山 僚一

 

9/23(金・祝)13:00~ 彩たま2-3 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.上田/五十嵐 0-2 町/森薗
(8-11,10-11)
2.曽根 3-0 森薗
(11-4,11-9,11-3)
3.英田 3-2 リ
(11-9,8-11,11-5,9-11,14-12)
4.松平 2-3 ハオ
(11-4,8-11,11-7,9-11,8-11)
5.英田 0-1 ハオ
(8-11)
埼玉・浦和駒場体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 1点

・岡山リベッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、高木和 卓、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

・岡山リベッツ(6名)

リ イジェ(Li Yijie・中国)、ハオ シュアイ(Hao Shuai・中国)、田添 響、町 飛鳥、森薗 政崇、吉山 僚一

 

9/24(土)17:00~ KM東京 1-3 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-0 町/森薗
(11-6,11-9)
2.篠塚 0-3 リ
(6-11,10-11,8-11)
3.及川 1-3 吉山
(8-11,10-11,11-8,4-11)
4.カルデラノ 0-3 ハオ
(10-11,10-11,7-11)
東京・アリーナ立川立飛 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 0点

・岡山リベッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京(6名)

松島 輝空、ウーゴ カルデラノ(ブラジル)、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基、吉田 雅己

・岡山リベッツ(6名)

リ イジェ(Li Yijie・中国)、ハオ シュアイ(Hao Shuai・中国)、田添 響、町 飛鳥、森薗 政崇、吉山 僚一

 

2022年10月

10/8(土)14:00~ 岡山 1-3 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.田添/森薗 2-0 上田/五十嵐
(11-9,11-7)
2.丹羽 1-3 松平
(7-11,11-10,4-11,5-11)
3.ハオ 2-3 曽根
(7-11,4-11,11-10,11-6,7-11)
4.リ 1-3 英田
(6-11,7-11,11-5,9-11)
岡山・イオンモール岡山 【地上波】岡山放送(生)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 0点

・T.T彩たま 3点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ(6名)

リ イジェ(Li Yijie・中国)、ハオ シュアイ(Hao Shuai・中国)、田添 響、丹羽 孝希、森薗 政崇、吉山 僚一

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、高木和 卓、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

 

10/9(日)13:00~ 岡山 3-2 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.田添/森薗 2-1 吉村(和)/宮川
(11-6,11-9)
2.丹羽 2-3 有延
(11-10,11-8,8-11,8-11,12-14)
3.吉山 2-3 吉村(真)
(9-11,11-7,11-9,3-11,10-12)
4.ハオ 3-0 吉村(和)
(11-9,11-10,11-4)
5.ハオ 1-0 吉村(真)
(11-6)
岡山・イオンモール岡山 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 3点

・琉球アスティーダ 1点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ(6名)

リ イジェ(Li Yijie・中国)、ハオ シュアイ(Hao Shuai・中国)、田添 響、丹羽 孝希、森薗 政崇、吉山 僚一

・琉球アスティーダ(5名)

吉村 真晴、吉村 和弘、有延 大夢、宮川 昌大、松下 大星

 

10/22(土)14:00~ KM東京 1-3 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 1-2 イ/森薗
(7-11,11-6,10-12)
2.及川 2-3 イ
(10-11,11-5,11-10,10-11,8-11)
3.篠塚 3-0 丹羽
(11-10,11-10,11-8)
4.松島 1-3 ハオ
(11-10,9-11,10-11,8-11)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 0点

・岡山リベッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京(6名)

松島 輝空、田添 健汰、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

・岡山リベッツ(6名)

イ サンス(韓国)、ハオ シュアイ(中国)、田添 響、丹羽 孝希、森薗 政崇、吉山 僚一

 

10/23(日)14:00~ 彩たま 3-1 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.上田/五十嵐 2-1 イ/森薗
(4-11,11-10,11-9)
2.曽根 3-1 イ
(11-8,6-11,11-10,11-7)
3.英田 3-0 丹羽
(11-10,11-6,11-7)
4.松平 1-3 ハオ
(10-11,11-4,7-11,5-11)
埼玉・深谷ビッグタートル 【地上波】テレビ埼玉(生)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 3点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま(5名)

上田 仁、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

・岡山リベッツ(6名)

イ サンス(韓国)、ハオ シュアイ(中国)、田添 響、丹羽 孝希、森薗 政崇、吉山 僚一

 

2022年11月

11/18(金)18:30~ 琉球 3-1 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.吉村(和)/木造 2-1 田添/森薗
(11-7,8-11,11-9)
2.濵田 1-3 ハオ
(7-11,11-7,9-11,4-11)
3.有延 3-1 森薗
(11-7,9-11,11-8,11-5)
4.吉村(真) 3-1 小野寺
(5-11,11-4,11-6,11-8)
秋田・CNAアリーナ★あきた Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ 3点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ(5名)

吉村 真晴、吉村 和弘、木造 勇人、有延 大夢、濵田 一輝

・岡山リベッツ(4名)

ハオ シュアイ(Hao Shuai・中国)、田添 響、森薗 政崇、小野寺 翔平

 

11/26(土)14:00~ 岡山 3-1 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.イ/森薗 2-1 上田/五十嵐
(11-9,6-11,11-7)
2.イ 3-2 曽根
(9-11,11-8,10-11,11-7,11-9)
3.田添 1-3 松平
(4-11,11-9,7-11,9-11)
4.ハオ 3-0 リアム
(11-4,11-4,11-10)
岡山・笠岡総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 3点

・T.T彩たま 0点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ(5名)

イ サンス(韓国)、ハオ シュアイ(中国)、田添 響、髙見 真己、森薗 政崇

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、リアム ピッチフォード(イングランド)、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

 

11/27(日)13:00~ 岡山 3-2 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.イ/森薗 2-1 張本/木造
(11-9,8-11,11-7)
2.ハオ 3-0 有延
(11-6,11-7,11-9)
3.イ 1-3 吉村(真)
(8-11,9-11,11-7,7-11)
4.髙見 0-3 張本
(6-11,7-11,3-11)
5.ハオ 1-0 吉村(真)
(13-11)
岡山・笠岡総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 3点

・琉球アスティーダ 1点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ(5名)

イ サンス(韓国)、ハオ シュアイ(中国)、田添 響、森薗 政崇、髙見 真己

・琉球アスティーダ(6名)

吉村 真晴、吉村 和弘、張本 智和、木造 勇人、有延 大夢、松下 大星

 

2022年12月

12/16(金)19:00~ 岡山 1-3 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.リ/森薗 1-2 大島/篠塚
(11-8,9-11,8-11)
2.ハオ 3-2 ウーゴ
(11-8,5-11,11-9,9-11,11-7)
3.リ 0-3 及川
(10-11,6-11,9-11)
4.吉山 1-3 篠塚
(4-11,11-7,7-11,8-11)
徳島・鳴門・大塚スポーツパーク アミノバリューホール Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 0点

・木下マイスター東京 3点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ(6名)

リ イジェ(中国)、ハオ シュアイ(中国)、谷垣 佑真、森薗 政崇、田添 響、吉山 僚一

・木下マイスター東京(6名)

田添 健汰、ウーゴ カルデラノ(ブラジル)、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

 

12/24(土)14:00~ 彩たま 3-1 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.五十嵐/曽根 1-2 リ/森薗
(5-11,11-9,9-11)
2.英田 3-0 吉山
(11-7,11-5,11-9)
3.チョン 3-2 谷垣
(11-4,8-11,11-9,9-11,11-9)
4.松平 3-1 ハオ
(11-9,10-11,11-8,11-7)
埼玉・和光市民文化センターサンアゼリア テレビ埼玉(生中継)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 3点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、英田 理志、チョン ヨンシク(韓国)、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

・岡山リベッツ (6名)

リ イジェ(中国)、ハオ シュアイ(中国)、谷垣 佑真、田添 響、森薗 政崇、吉山 僚一

 

2023年1月

1/9(月・祝)13:30~ 岡山 1-3 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.田添/森薗 2-0 大島/横谷
(11-6,11-10)
2.丹羽 1-3 松島
(10-11,11-6,8-11,7-11)
3.ハオ 2-3 吉田
(11-7,11-4,8-11,6-11,11-13)
4.森薗 1-3 大島
(10-11,11-4,9-11,1-11)
岡山・岡山シンフォニーホール 【CS】スカイA(録画)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 0点

・木下マイスター東京 3点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ(5名)

ハオ シュアイ(中国)、田添 響、丹羽 孝希、森薗 政崇、吉山 僚一

・木下マイスター東京(5名)

松島 輝空、田添 健汰、吉田 雅己、大島 祐哉、横谷 晟

 

2023年2月

2/4(土)時間未定 岡山 – 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
岡山・福田公園体育館

 

2/5(日)時間未定 岡山 – KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
岡山・福田公園体育館

 

2/11(土・祝)時間未定 琉球 – 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
沖縄・沖縄アリーナ

 

2/12(日)時間未定 KM東京 – 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
神奈川・カルッツかわさき

 

2/18(土)時間未定 彩たま – 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
鹿児島・あいハウジングアリーナ松元

 

2/22(水)時間未定 岡山 – KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
岡山・津山総合体育館

 

2/23(木・祝)時間未定 岡山 – 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
岡山・津山総合体育館

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2022-2023(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ 【卓球 Tリーグ2022-2023(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です