【卓球 Tリーグ男子:T.T彩たま】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

1/7(土

1/7(土)彩たま- 琉球アスティーダの試合結果を更新しました。

こんにちは。らっこです。

2022/9/10(土)に5年目となるTリーグ2022-2023シーズンがスタート!!

T.T彩たま(埼玉県)は昨シーズン2位となり初のプレーオフ進出で準優勝、今季は悲願の優勝となるか注目です。

登録選手は9名。

  • 上田 仁
  • 高木和 卓
  • リアム ピッチフォード(イングランド)
  • 英田 理志
  • チョン ヨンシク(Jeoung Youngsik・韓国)※10/15/新加入
  • 上村 慶哉
  • 渡辺 裕介
  • 松平 健太
  • 五十嵐 史弥
  • 曽根 翔

このページでは、T.T彩たまのスケジュールと試合結果・出場選手・放映情報を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2022-2023シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

T.T彩たまの予定・試合結果・出場選手・放映情報

ここでは、男子チームのT.T彩たまが出場する2022-2023シーズンの試合詳細・放映情報を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

2022年9月

9/10(土)14:00~ KM東京 2-3 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-0 上田/松平
(11-10,11-5)
2.及川 3-1 曽根
(4-11,11-9,11-10,11-6)
3.カルデラノ 1-3 英田
(9-11,10-11,11-4,6-11)
4.篠塚 0-3 松平
(10-11,8-11,10-11)
5.及川 0-1 英田
(4-11)
東京
大田区総合体育館
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(後日配信)
BSテレ東(録画放送):22:00~

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 1点

・T.T彩たま 3点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京(6名)

ウーゴ カルデラノ(ブラジル)、及川 瑞基、篠塚 大登、大島 祐哉、吉田 雅己、田添 健汰

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、高木和 卓、英田 理志、五十嵐 史弥、松平 健太、曽根 翔

 

9/23(金・祝)13:00~ 彩たま 2-3 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.上田/五十嵐 0-2 町/森薗
(8-11,10-11)
2.曽根 3-0 森薗
(11-4,11-9,11-3)
3.英田 3-2 リ
(11-9,8-11,11-5,9-11,14-12)
4.松平 2-3 ハオ
(11-4,8-11,11-7,9-11,8-11)
5.英田 0-1 ハオ
(8-11)
埼玉・浦和駒場体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 1点

・岡山リベッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、高木和 卓、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

・岡山リベッツ(6名)

リ イジェ(Li Yijie・中国)、ハオ シュアイ(Hao Shuai・中国)、田添 響、町 飛鳥、森薗 政崇、吉山 僚一

 

9/24(土)13:00~ 彩たま 1-3 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.上田/高木和 1-2 張本/木造
(9-11,11-6,8-11)
2.英田 1-3 濵田
(8-11,10-11,11-9,7-11)
3.松平 2-3 張本
(10-11,11-9,11-10,6-11,9-11)
4.曽根 3-1 吉村
(11-7,9-11,11-5,11-10)
埼玉・浦和駒場体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 0点

・琉球アスティーダ 3点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、高木和 卓、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

・琉球アスティーダ(6名)

吉村 和弘、張本 智和、木造 勇人、有延 大夢、濵田 一輝、松下 大星

 

9/25(日)17:00~ KM東京 2-3 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-0 五十嵐/曽根
(11-8,11-6)
2.及川 3-0 上田
(11-9,11-5,11-4)
3.横谷 0-3 曽根
(5-11,10-11,7-11)
4.篠塚 0-3 松平
(7-11,9-11,7-11)
5.大島 0-1 松平
(9-11)
東京・アリーナ立川立飛 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 1点

・T.T彩たま 3点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京(6名)

松島 輝空、横谷 晟、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基、

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、高木和 卓、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

 

2022年10月

10/8(土)14:00~ 岡山 1-3 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.田添/森薗 2-0 上田/五十嵐
(11-9,11-7)
2.丹羽 1-3 松平
(7-11,11-10,4-11,5-11)
3.ハオ 2-3 曽根
(7-11,4-11,11-10,11-6,7-11)
4.リ 1-3 英田
(6-11,7-11,11-5,9-11)
岡山・イオンモール岡山 【地上波】岡山放送(生)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 0点

・T.T彩たま 3点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ(6名)

リ イジェ(Li Yijie・中国)、ハオ シュアイ(Hao Shuai・中国)、田添 響、丹羽 孝希、森薗 政崇、吉山 僚一

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、高木和 卓、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

 

10/22(土)14:00~ 彩たま 3-1 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.上田/五十嵐 2-0 木造/有延
(11-7,11-10)
2.曽根 3-2 吉村(和)
(11-10,11-10,7-11,6-11,11-8)
3.英田 1-3 吉村(真)
(11-7,10-11,3-11,7-11)
4.松平 3-2 木造
(9-11,11-5,11-2,9-11,13-11)
埼玉・深谷ビッグタートル 【地上波】テレビ埼玉(生)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 3点

・琉球アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま(5名)

上田 仁、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

・琉球アスティーダ(6名)

吉村 真晴、吉村 和弘、木造 勇人、有延 大夢、大矢 英俊、松山 祐季

 

10/23(日)14:00~ 彩たま 3-1 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.上田/五十嵐 2-1 イ/森薗
(4-11,11-10,11-9)
2.曽根 3-1 イ
(11-8,6-11,11-10,11-7)
3.英田 3-0 丹羽
(11-10,11-6,11-7)
4.松平 1-3 ハオ
(10-11,11-4,7-11,5-11)
埼玉・深谷ビッグタートル 【地上波】テレビ埼玉(生)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 3点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま(5名)

上田 仁、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

・岡山リベッツ(6名)

イ サンス(韓国)、ハオ シュアイ(中国)、田添 響、丹羽 孝希、森薗 政崇、吉山 僚一

 

2022年11月

11/5(土)14:00~ 琉球 3-1 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.張本/木造 2-0 上田/五十嵐
(11-4,11-9)
2.吉村 真晴 3-0 英田
(11-6,11-7,11-2)
3.張本 智和 3-0 曽根
(11-10,11-3,11-7)
4.有延 大夢 0-3 松平
(5-11,7-11,5-11)
佐賀・SAGAプラザ総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ 3点

・T.T彩たま 0点

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ(4名)

吉村 真晴、張本 智和、木造 勇人、有延 大夢

・T.T彩たま(5名)

上田 仁、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

 

11/19(土)18:30~ KM東京 4-0 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-0 上田/高木和
(11-9,11-9)
2.篠塚 3-1 ピッチフォード
(11-7,11-6,10-11,11-8)
3.吉田 3-2 曽根
(11-9,10-11,11-6,7-11,12-10)
4.及川 3-1 松平
(11-8,11-9,3-11,11-6)
宮城・仙台市宮城野体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 4点

・T.T彩たま 0点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京(6名)

松島 輝空、田添 健汰、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、高木和 卓、リアム ピッチフォード(イングランド)、英田 理志、松平 健太、曽根 翔

 

11/26(土)14:00~ 岡山 3-1 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.イ/森薗 2-1 上田/五十嵐
(11-9,6-11,11-7)
2.イ 3-2 曽根
(9-11,11-8,10-11,11-7,11-9)
3.田添 1-3 松平
(4-11,11-9,7-11,9-11)
4.ハオ 3-0 リアム
(11-4,11-4,11-10)
岡山・笠岡総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 3点

・T.T彩たま 0点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ(5名)

イ サンス(韓国)、ハオ シュアイ(中国)、田添 響、髙見 真己、森薗 政崇

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、リアム ピッチフォード(イングランド)、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

 

2022年12月

12/17(土)14:00~ 琉球 3-1 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.張本/木造 2-0 上田/曽根
(11-8,11-8)
2.濵田 1-3 松平
(11-7,6-11,9-11,4-11)
3.張本 3-0 ピッチフォード
(11-9,11-6,11-8)
4.吉村(真) 3-0 曽根
(11-9,11-9,11-10)
沖縄・那覇市民体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ 3点

・T.T彩たま 0点

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ(6名)

吉村 真晴、吉村 和弘、張本 智和、木造 勇人、濵田 一輝、有延 大夢

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、高木和 卓、リアム ピッチフォード(イングランド)、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

 

12/23(金)18:30~ 彩たま 3-2 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.五十嵐/曽根 1-2 大島/篠塚
(9-11,11-9,9-11)
2.松平 3-1 篠塚
(3-11,11-8,11-5,11-10)
3.チョン 1-3 及川
(6-11,11-10,5-11,7-11)
4.ピッチフォード 3-2 カルデラノ
(4-11,8-11,11-8,11-10,11-8)
5.ピッチフォード 1-0 カルデラノ
(11-8)
埼玉・和光市民文化センターサンアゼリア テレビ埼玉(生中継)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 3点

・木下マイスター東京 1点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま(6名)

チョン ヨンシク(韓国)、リアム ピッチフォード(イングランド)、松平 健太、英田 理志、曽根 翔、五十嵐 史弥

・木下マイスター東京 (6名)

田添 健汰、ウーゴ カルデラノ(ブラジル)、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

 

12/24(土)14:00~ 彩たま 3-1 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.五十嵐/曽根 1-2 リ/森薗
(5-11,11-9,9-11)
2.英田 3-0 吉山
(11-7,11-5,11-9)
3.チョン 3-2 谷垣
(11-4,8-11,11-9,9-11,11-9)
4.松平 3-1 ハオ
(11-9,10-11,11-8,11-7)
埼玉・和光市民文化センターサンアゼリア テレビ埼玉(生中継)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 3点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、英田 理志、チョン ヨンシク(韓国)、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

・岡山リベッツ (6名)

リ イジェ(中国)、ハオ シュアイ(中国)、谷垣 佑真、田添 響、森薗 政崇、吉山 僚一

 

12/25(日)14:00~ 彩たま 0-4 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.五十嵐/曽根 0-2 カルデラノ/篠塚
(8-11,7-11)
2.英田 1-3 及川
(11-8,4-11,9-11,5-11)
3.松平 0-3 カルデラノ
(6-11,6-11,7-11)
4.チョン 0-3 大島
(7-11,9-11,6-11)
埼玉・和光市民文化センターサンアゼリア テレビ埼玉(生中継)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 0点

・木下マイスター東京 4点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、英田 理志、チョン ヨンシク(韓国)、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

・木下マイスター東京 (6名)

松島 輝空、ウーゴ カルデラノ(ブラジル)、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

 

2023年1月

1/7(土)14:00~ 彩たま 0-4 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.上田/五十嵐 0-2 吉村(和)/有延
(5-11,9-11)
2.松平 0-3 濵田
(7-11,7-11,8-11)
3.英田 0-3 木造
(9-11,9-11,5-11)
4.曽根 2-3 吉村(和)
(8-11,11-6,6-11,11-9,12-14)
宮城・仙台市宮城野体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 0点

・琉球アスティーダ 4点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま(5名)

上田 仁、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

・琉球アスティーダ (5名)

吉村 和弘、木造 勇人、有延 大夢、濵田 一輝、松下 大星

 

2023年2月

2/4(土)時間未定 岡山 – 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
岡山・福田公園体育館

 

2/11(土・祝)時間未定 KM東京 – 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
神奈川・カルッツかわさき

 

2/12(日)時間未定 琉球 – 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
沖縄・沖縄アリーナ

 

2/18(土)時間未定 彩たま – 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
鹿児島・あいハウジングアリーナ松元

 

2/25(土)時間未定 彩たま – 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
埼玉・久喜市総合体育館

 

2/26(日)時間未定 彩たま – KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
埼玉・久喜市総合体育館

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2022-2023(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ 【卓球 Tリーグ2022-2023(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です