【卓球 Tリーグ男子:木下マイスター東京】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

1/9(月

1/9(月)の岡山- KM東京の試合結果を更新しました。

こんにちは。らっこです。

2022/9/10(土)にTリーグ2022-2023シーズンが開幕!!

木下マイスター東京は昨シーズンでシーズン1位・プレーオフ優勝を果たしており、連覇に期待がかかっています。

今季は世界で活躍するウーゴ カルデラノ選手が新加入し、10名の選手で戦います。

  • 松島 輝空
  • 田添 健汰
  • ウーゴ カルデラノ(Hugo Calderano・ブラジル)
  • 吉田 雅己
  • 大島 祐哉
  • 郡山 北斗
  • 岡本 翼
  • 横谷 晟
  • 篠塚 大登
  • 及川 瑞基

このページでは、木下マイスター東京のスケジュールと試合結果・出場選手・放映情報を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2022-2023シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

木下マイスター東京の予定・試合結果・出場選手・放映情報

ここでは、男子チームの木下マイスター東京が出場する2022-2023シーズンの試合詳細・放映情報を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

2022年9月

9/10(土)14:00~ KM東京 2-3 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-0 上田/松平
(11-10,11-5)
2.及川 3-1 曽根
(4-11,11-9,11-10,11-6)
3.カルデラノ 1-3 英田
(9-11,10-11,11-4,6-11)
4.篠塚 0-3 松平
(10-11,8-11,10-11)
5.及川 0-1 英田
(4-11)
東京
大田区総合体育館
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(後日配信)
BSテレ東(録画):22:00~

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 1点

・T.T彩たま 3点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京(6名)

ウーゴ カルデラノ(ブラジル)、及川 瑞基、篠塚 大登、大島 祐哉、吉田 雅己、田添 健汰

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、高木和 卓、英田 理志、五十嵐 史弥、松平 健太、曽根 翔

 

9/17(土)16:00~ 琉球 3-1 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.張本/木造 2-0 大島/田添
(11-8,11-9)
2.松下 3-1 大島
(3-11,11-7,11-6,11-7)
3.張本  3-0 ウーゴ カルデラノ
(11-8,11-10,11-8)
4.有延 1-3 及川
(5-11,11-8,5-11,9-11)
沖縄・那覇市民体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ 3点

・木下マイスター東京 0点

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ(5名)

張本 智和、木造 勇人、有延 大夢、濵田 一輝、松下 大星

・木下マイスター東京(6名)

ウーゴ カルデラノ(ブラジル)、大島 祐哉、田添 健汰、横谷 晟、吉田 雅己、及川 瑞基

 

9/23(金・祝)18:30~ KM東京 3-2 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-0 張本/木造
(11-3,11-5)
2.カルデラノ 0-3 張本
(8-11,5-11,8-11)
3.篠塚 3-0 有延
(11-6,11-3,11-6)
4.及川 0-3 吉村
(5-11,7-11,7-11)
5.カルデラノ 1-0 吉村
(11-7)
東京・アリーナ立川立飛 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 3点

・琉球アスティーダ 1点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京(6名)

松島 輝空、ウーゴ カルデラノ(ブラジル)、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基、吉田 雅己

・琉球アスティーダ(6名)

吉村 和弘、張本 智和、木造 勇人、有延 大夢、濵田 一輝、松下 大星

 

9/24(土)17:00~ KM東京 1-3 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-0 町/森薗
(11-6,11-9)
2.篠塚 0-3 リ
(6-11,10-11,8-11)
3.及川 1-3 吉山
(8-11,10-11,11-8,4-11)
4.カルデラノ 0-3 ハオ
(10-11,10-11,7-11)
東京・アリーナ立川立飛 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 0点

・岡山リベッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京(6名)

松島 輝空、ウーゴ カルデラノ(ブラジル)、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基、吉田 雅己

・岡山リベッツ(6名)

リ イジェ(Li Yijie・中国)、ハオ シュアイ(Hao Shuai・中国)、田添 響、町 飛鳥、森薗 政崇、吉山 僚一

 

9/25(日)17:00~ KM東京 2-3 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-0 五十嵐/曽根
(11-8,11-6)
2.及川 3-0 上田
(11-9,11-5,11-4)
3.横谷 0-3 曽根
(5-11,10-11,7-11)
4.篠塚 0-3 松平
(7-11,9-11,7-11)
5.大島 0-1 松平
(9-11)
東京・アリーナ立川立飛 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 1点

・T.T彩たま 3点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京(6名)

松島 輝空、横谷 晟、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基、

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、高木和 卓、英田 理志、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

 

2022年10月

10/8(土)12:00~ 琉球 3-2 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.吉村(和)/宮川 2-1 大島/田添
(11-6,11-7)
2.吉村(真) 3-1 松島
(3-11,11-8,11-5,11-8)
3.吉村(和) 2-3 大島
(5-11,11-7,7-11,11-7,8-11)
4.松下 2-3 吉田
(9-11,11-8,10-11,11-7,12-14)
5.吉村(真) 1-0 吉田
(12-10)
福岡・アクシオン福岡 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ 3点

・木下マイスター東京 1点

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ(5名)

吉村 真晴、吉村 和弘、有延 大夢、宮川 昌大、松下 大星

・木下マイスター東京(4名)

松島 輝空、田添 健汰、吉田 雅己、大島 祐哉

 

10/22(土)14:00~ KM東京 1-3 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 1-2 イ/森薗
(7-11,11-6,10-12)
2.及川 2-3 イ
(10-11,11-5,11-10,10-11,8-11)
3.篠塚 3-0 丹羽
(11-10,11-10,11-8)
4.松島 1-3 ハオ
(11-10,9-11,10-11,8-11)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 0点

・岡山リベッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京(6名)

松島 輝空、田添 健汰、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

・岡山リベッツ(6名)

イ サンス(韓国)、ハオ シュアイ(中国)、田添 響、丹羽 孝希、森薗 政崇、吉山 僚一

 

10/23(日)12:00~ KM東京 2-3 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-0 吉村(和)/木造
(11-10,11-9)
2.松島 2-3 有延
(11-9,10-11,11-1,4-11,9-11)
3.及川 3-2 吉村(和)
(11-4,9-11,8-11,11-10,12-10)
4.篠塚 2-3 吉村(真)
(11-9,10-11,11-10,6-11,8-11)
5.及川 0-1 吉村(真)
(7-11)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)
【CS】スカイA(録画)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 1点

・琉球アスティーダ 3点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京(5名)

松島 輝空、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

・琉球アスティーダ(6名)

吉村 真晴、吉村 和弘、木造 勇人、有延 大夢、大矢 英俊、松山 祐季

 

2022年11月

11/19(土)18:30~ KM東京 4-0 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-0 上田/高木和
(11-9,11-9)
2.篠塚 3-1 ピッチフォード
(11-7,11-6,10-11,11-8)
3.吉田 3-2 曽根
(11-9,10-11,11-6,7-11,12-10)
4.及川 3-1 松平
(11-8,11-9,3-11,11-6)
宮城・仙台市宮城野体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 4点

・T.T彩たま 0点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京(6名)

松島 輝空、田添 健汰、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、高木和 卓、リアム ピッチフォード(イングランド)、英田 理志、松平 健太、曽根 翔

 

11/20(日)17:00~ KM東京 3-2 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-0 吉村(和)/木造
(11-8,11-8)
2.篠塚 3-0 有延
(11-8,11-10,11-8)
3.吉田 0-3 吉村(真)
(9-11,10-11,7-11)
4.及川 1-3 吉村(和)
(8-11,5-11,11-9,9-11)
5.及川 1-0 吉村(真)
(11-9)
宮城・仙台市宮城野体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 3点

・琉球アスティーダ 1点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京(6名)

松島 輝空、田添 健汰、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

・琉球アスティーダ(5名)

吉村 真晴、吉村 和弘、張本 智和、木造 勇人、有延 大夢

 

2022年12月

12/16(金)19:00~ 岡山 1-3 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.リ/森薗 1-2 大島/篠塚
(11-8,9-11,8-11)
2.ハオ 3-2 ウーゴ
(11-8,5-11,11-9,9-11,11-7)
3.リ 0-3 及川
(10-11,6-11,9-11)
4.吉山 1-3 篠塚
(4-11,11-7,7-11,8-11)
徳島・鳴門・大塚スポーツパーク アミノバリューホール Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 0点

・木下マイスター東京 3点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ(6名)

リ イジェ(中国)、ハオ シュアイ(中国)、谷垣 佑真、森薗 政崇、田添 響、吉山 僚一

・木下マイスター東京(6名)

田添 健汰、ウーゴ カルデラノ(ブラジル)、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

 

12/18(日)13:00~ 琉球 2-3 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.吉村(和)/上江洲 1-2 大島/篠塚
(5-11,11-10,9-11)
2.吉村(和) 3-1 及川
(8-11,11-7,11-10,11-7)
3.張本 3-1 篠塚
(11-7,11-7,10-11,11-3)
4.吉村(真) 2-3 カルデラノ
(6-11,7-11,11-7,11-10,10-12)
5.張本 0-1 カルデラノ
(8-11)
沖縄・那覇市民体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ 1点

・木下マイスター東京 3点

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ(6名)

張本 智和、吉村 真晴、吉村 和弘、上江洲 光志、濵田 一輝、有延 大夢

・木下マイスター東京(6名)

田添 健汰、ウーゴ カルデラノ(ブラジル)、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

 

12/23(金)18:30~ 彩たま 3-2 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.五十嵐/曽根 1-2 大島/篠塚
(9-11,11-9,9-11)
2.松平 3-1 篠塚
(3-11,11-8,11-5,11-10)
3.チョン 1-3 及川
(6-11,11-10,5-11,7-11)
4.ピッチフォード 3-2 カルデラノ
(4-11,8-11,11-8,11-10,11-8)
5.ピッチフォード 1-0 カルデラノ
(11-8)
埼玉・和光市民文化センターサンアゼリア テレビ埼玉(生中継)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 3点

・木下マイスター東京 1点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま(6名)

チョン ヨンシク(韓国)、リアム ピッチフォード(イングランド)、松平 健太、英田 理志、曽根 翔、五十嵐 史弥

・木下マイスター東京 (6名)

田添 健汰、ウーゴ カルデラノ(ブラジル)、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

 

12/25(日)14:00~ 彩たま 0-4 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.五十嵐/曽根 0-2 カルデラノ/篠塚
(8-11,7-11)
2.英田 1-3 及川
(11-8,4-11,9-11,5-11)
3.松平 0-3 カルデラノ
(6-11,6-11,7-11)
4.チョン 0-3 大島
(7-11,9-11,6-11)
埼玉・和光市民文化センターサンアゼリア テレビ埼玉(生中継)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 0点

・木下マイスター東京 4点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま(6名)

上田 仁、英田 理志、チョン ヨンシク(韓国)、松平 健太、五十嵐 史弥、曽根 翔

・木下マイスター東京 (6名)

松島 輝空、ウーゴ カルデラノ(ブラジル)、吉田 雅己、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

 

2023年1月

1/9(月・祝)13:30~ 岡山 – KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.田添/森薗 2-0 大島/横谷
(11-6,11-10)
2.丹羽 1-3 松島
(10-11,11-6,8-11,7-11)
3.ハオ 2-3 吉田
(11-7,11-4,8-11,6-11,11-13)
4.森薗 1-3 大島
(10-11,11-4,9-11,1-11)
岡山・岡山シンフォニーホール 【CS】スカイA(録画)
Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTVアプリ(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 0点

・木下マイスター東京 0点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ(5名)

ハオ シュアイ(中国)、田添 響、丹羽 孝希、森薗 政崇、吉山 僚一

・木下マイスター東京(5名)

松島 輝空、田添 健汰、吉田 雅己、大島 祐哉、横谷 晟

 

2023年2月

2/5(日)14:00~ 岡山 – KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
岡山・福田公園体育館

 

2/11(土・祝)13:00~ KM東京 – 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
神奈川・カルッツかわさき

 

2/12(日)16:30~ KM東京 – 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
神奈川・カルッツかわさき

 

2/18(土)17:00~ 琉球 – KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
鹿児島・あいハウジングアリーナ松元

 

2/22(水)18:30~ 岡山 – KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
岡山・津山総合体育館

 

2/26(日)14:00~ 彩たま – KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
()
2.〇 VS 〇
()
3.〇 VS 〇
()
4.〇 VS 〇
()
埼玉・久喜市総合体育館

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2022-2023(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ 【卓球 Tリーグ2022-2023(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です