【卓球 Tリーグ男子:木下マイスター東京】2023-2024シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

2024/2/14(水)

順位表を更新しました。

こんにちは。らっこです。

6年目を迎える卓球の「Tリーグ」。

木下マイスター東京は昨シーズン惜しくも準優勝でしたので、今年は優勝が期待されます。

 

登録選手はこちら!

  • 及川 瑞基
  • 大島 祐哉
  • 田添 健汰
  • 松島 輝空
  • 吉田 雅己
  • 篠塚 大登
  • リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)
  • 萩原 啓至
  • 戸上 隼輔
  • マ テ(馬 特) ※10/10加入

このページでは、木下マイスター東京のスケジュールと試合結果・出場選手を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2023-2024シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

木下マイスター東京の現在の順位

2023-2024シーズンの順位表がこちらです。(2024/2/14現在)

順位 チーム名 勝点 チーム
マッチ数
勝利 (4P勝) 敗戦 (延長負) 獲得
マッチ
喪失
マッチ
得失
マッチ
1 木下マイスター東京 49 19 14 4 5 3 53 29 24
2 琉球アスティーダ 47 19 15 1 4 1 50 35 15
3 静岡ジェード 30 20 8 2 12 4 39 46 -7
4 岡山リベッツ 29 18 8 3 10 2 36 40 -4
5 金沢ポート 22 17 6 1 11 3 31 43 -12
6 T.T彩たま 21 19 5 1 14 5 33 49 -16

1位がプレーオフ・ファイナル進出、2位と3位がプレーオフ・セミファイナルに進出します。

 

🔽木下マイスター東京の昨シーズンの結果はこちら

【卓球 Tリーグ男子:木下マイスター東京】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

木下マイスター東京のスケジュール・試合結果・出場選手

ここでは、男子チームの木下マイスター東京が出場する2023-2024シーズンの試合詳細を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

  • 彩たま=T.T彩たま
  • KM東京=木下マイスター東京
  • 岡山=岡山リベッツ
  • 琉球=琉球アスティーダ
  • 静岡=静岡ジェード
  • 金沢=金沢ポート

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

 

2023年7月

7/29(土)17:00~ KM東京 2-3 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.リン/大島 1-2 有延/シュウ (11-8,8-11,8-11)
2.篠塚 0-3 張本 (10-11,7-11,8-11)
3.及川 32 吉村真 (11-9,9-11,7-11,11-5,11-9)
4.リン 31 シュウ (11-5,11-6,10-11,11-8)
5.及川 0-1 張本 (5-11)
東京・アリーナ立川立飛 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 1点

・琉球アスティーダ 3点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

松島 輝空・リン・ユンジュ(台湾)・大島 祐哉・篠塚 大登・及川 瑞基・田添 健汰

・琉球アスティーダ

吉村 真晴・張本 智和・有延 大夢・シュウ・ユ(中国)・岡野 俊介・上江洲 光志

 

2023年8月

8/6(日)13:00~ 岡山 0-4 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.丹羽/ヤン 0-2 リン/大島
2.ハオ 2-3 リン
3.ヤン 2-3 戸上
4.吉山 1-3 篠塚
岡山・岡山武道館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 0点

・木下マイスター東京 4点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)、小野寺 翔平

・木下マイスター東京

リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、戸上 隼輔、篠塚 大登、大島 祐哉、吉田 雅己、田添 健汰

 

8/11(金)13:00~ KM東京 3-1 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.リン/大島 0-2 丹羽/ヤン
2.篠塚 3-1 吉山僚
3.リン 3-1 ハオ
4.戸上 3-1 ヤン
東京・江戸川区総合文化センター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 3点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、戸上 隼輔、篠塚 大登、大島 祐哉、吉田 雅己、田添 健汰

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、吉山 和希、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)

 

8/12(土)11:00~ KM東京 3-2 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-1 吉村和/有延 (11-10,8-11,11-8)
2.戸上 0-3 張本 (5-11,5-11,7-11)
3.リン 3-0 吉村真 (11-9,11-6,11-5)
4.篠塚 2-3 シュウ (11-7,8-11,4-11,11-8,8-11)
5.リン 1-0 張本 (11-9)
東京・江戸川区総合文化センター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 3点

・琉球アスティーダ 1点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、戸上 隼輔、篠塚 大登、大島 祐哉、吉田 雅己、田添 健汰

・琉球アスティーダ

吉村 真晴、吉村 和弘、張本 智和、有延 大夢、シュウ・ユ(周雨・中国)、濵田 一輝

 

8/13(日)14:00~ 彩たま 1-3 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.小林/曽根 0-2 大島/篠塚 (9-11,4-11)
2.英田 3-2 戸上 (11-7,9-11,11-8,10-11,13-11)
3.曽根 0-3 篠塚 (8-11,6-11,6-11)
4.宇田 0-3 リン (10-11,6-11,9-11)
栃木・ブレックスアリーナ宇都宮 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 0点

・木下マイスター東京 3点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

高木和 卓、宇田 幸矢、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

・木下マイスター東京

リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、戸上 隼輔、篠塚 大登、大島 祐哉、田添 健汰

 

8/20(日)13:00~ 金沢 0-4 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.チョ/五十嵐 0-2 大島/篠塚 (9-11,11-10,8-11)
2.松平 0-3 篠塚 (8-11,3-11,10-11)
3.田中 2-3 松島 (11-5,11-7,8-11,5-11,9-11)
4.チョ 1-3 リン (5-11,8-11,11-5,2-11)
石川・小松総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・金沢ポート 0点

・木下マイスター東京 4点

【ベンチ入り選手】

・金沢ポート

松平 健太、田中 佑汰、チョ・スンミン(趙 勝敏・韓国)、五十嵐 史弥、平塚 健友

・木下マイスター東京

リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、篠塚 大登、大島 祐哉、松島 輝空、及川 瑞基、田添 健汰

 

8/26(土)16:30~ 静岡 4-0 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.龍崎/森薗 2-0 大島/篠塚 (11-10,11-6)
2.森薗 3-2 篠塚 (9-11,11-10,7-11,11-6,12-10)
3.松下 3-1 松島 (11-9,11-10,9-11,11-9)
4.松山 3-1 リン (9-11,11-9,11-5,11-10)
大阪・グランフロント大阪 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・静岡ジェード 4点

・木下マイスター東京 0点

【ベンチ入り選手】

・静岡ジェード

龍崎 東寅、森薗 政崇、横谷 晟、松下 大星、松山 祐季

・木下マイスター東京

リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、大島 祐哉、篠塚 大登、松島 輝空、田添 健汰

 

 

2023年9月

試合なし

 

 

2023年10月

10/22(日)14:00~ 彩たま 3-1 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.小林/曽根 2-0 田添/大島 (11-10,11-8)
2.木造 2-3 及川 (8-11,11-10,11-10,9-11,7-11)
3.曽根 3-2 吉田 (5-11,11-8,11-4,5-11,11-8)
4.英田 3-0 マ テ (11-7,11-5,11-8)
埼玉・浦和駒場体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 3点

・木下マイスター東京 0点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

・木下マイスター東京

田添 健汰、吉田 雅己、マ テ(馬 特)、大島 祐哉、及川 瑞基

 

10/28(土)13:00~ KM東京 3-1 静岡

試合結果 会場 放映情報
1.松島/及川 2-1 三部/森薗 (7-11,11-7,11-8)
2.戸上 3-0 三木 (11-4,11-8,11-6)
3.大島 2-3 坂井 (11-9,11-10,9-11,10-11,10-12)
4.松島 3-2 三部 (10-11,11-7,9-11,11-5,11-7)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 3点

・静岡ジェード 0点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

松島 輝空、大島 祐哉、及川 瑞基、戸上 隼輔

・静岡ジェード

三部 航平、三木 隼、坂井 雄飛、森薗 政崇

 

10/29(日)15:30~ KM東京 3-2 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.松島/大島 1-2 小林/曽根 (11-8,4-11,8-11)
2.戸上 3-1 英田 (11-3,3-11,11-8,11-10)
3.松島 3-2 木造 (11-3,11-4,9-11,4-11,13-11)
4.及川 1-3 曽根 (10-11,11-5,7-11,4-11)
5.戸上 1-0 英田 (11-9)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 3点

・T.T彩たま 1点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

松島 輝空、大島 祐哉、及川 瑞基、戸上 隼輔

・T.T彩たま

小林 広夢、飯村 悠太、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

 

2023年11月

11/10(金)18:30~ 静岡 1-3 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.龍崎/森薗 0-2 大島/篠塚 (5-11,5-11)
2.坂井 1-3 リン (4-11,11-4,7-11,7-11)
3.森薗 3-0 及川 (11-7,11-10,11-6)
4.三木 0-3 篠塚 (6-11,8-11,8-11)
静岡・GRANSHIP 静岡県コンベンションアーツセンター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・静岡ジェード 0点

・木下マイスター東京 3点

【ベンチ入り選手】

・静岡ジェード

龍崎 東寅、森薗 政崇、坂井 雄飛、三木 隼

・木下マイスター東京

吉田 雅己、リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、篠塚 大登、及川 瑞基、大島 祐哉、萩原 啓至

 

11/11(土)17:30~ KM東京 2-3 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-0 ジョ/濵田 (11-9,11-6)
2.及川 0-3 張本 (6-11,10-11,3-11)
3.リン 3-1 有延 (9-11,11-3,11-10,11-9)
4.篠塚 1-3 ジョ (5-11,4-11,11-4,5-11)
5.リン 0-1 張本 (10-12)
神奈川・大和スポーツセンター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 1点

・琉球アスティーダ 3点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

吉田 雅己、リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、篠塚 大登、及川 瑞基、大島 祐哉、萩原 啓至

・琉球アスティーダ

張本 智和、ジョ シンコウ(徐 晨皓)、有延 大夢、大矢 英俊、濵田 一輝

 

11/12(日)11:30~ KM東京 3-1 金沢

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-0 チェン/五十嵐 (11-2,11-9)
2.篠塚 3-2 チョ (11-5,10-11,11-7,7-11,11-9)
3.及川 0-3 松平 (9-11,8-11,6-11)
4.リン 3-1 田中 (11-5,9-11,11-6,11-9)
神奈川・大和スポーツセンター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 3点

・金沢ポート 0点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

吉田 雅己、リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、篠塚 大登、及川 瑞基、大島 祐哉、萩原 啓至

・金沢ポート

松平 健太、五十嵐 史弥、田中 佑汰、チョ・スンミン(趙 勝敏・韓国)、チェン ジンチー(中国)、三浦 裕大

 

2023年12月

12/23(土)18:00~ 静岡 0-4 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.龍崎/森薗 1-2 大島/篠塚 (10-11,11-9,10-12)
2.松山 0-3 戸上 (3-11,8-11,8-11)
3.横谷 0-3 リン (2-11,10-11,10-11)
4.松下 1-3 松島 (10-11,11-7,7-11,6-11)
静岡・富士宮市民体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・静岡ジェード 0点

・木下マイスター東京 4点

【ベンチ入り選手】

・静岡ジェード

森薗 政崇、龍崎 東寅、松下 大星、横谷 晟、松山 祐季

・木下マイスター東京

リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、戸上 隼輔、篠塚 大登、大島 祐哉、松島 輝空

 

2024年1月

1/6(土)17:30~ KM東京 3-1 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.大島/篠塚 2-1 小林/曽根
2.松島 2-3 英田
3.及川 3-1 高木和
4.篠塚 3-1 曽根
東京・大田区総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 3点

・T.T彩たま 0点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

松島 輝空、吉田 雅己、大島 祐哉、萩原 啓至、篠塚 大登、及川 瑞基

・T.T彩たま

高木和 卓、小林 広夢、飯村 悠太、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

 

1/8(月)13:30~ 岡山 1-3 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.ハオ/田添 0-2 松島/及川 (10-11,9-11)
2.ヤン 3-0 萩原 (11-3,11-10,11-6)
3.ハオ 0-3 松島 (3-11,10-11,10-11)
4.丹羽 2-3 大島 (11-4,11-10,6-11,10-11,14-16)
岡山・岡山武道館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 0点

・木下マイスター東京 3点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、柏 竹琉、ヤン アン(閻 安)

・木下マイスター東京

松島 輝空、田添 健汰、吉田 雅己、大島 祐哉、萩原 啓至、及川 瑞基

 

1/13(土)00:00~ 金沢 VS KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
石川・小松総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

※地震の影響により試合中止

 

2024年2月

2/3(土)17:30~ KM東京 4-0 金沢

試合結果 会場 放映情報
1.松島/戸上 2-0 リャオ/チョ (11-7,11-7)
2.リン 3-0 チョ (11-1,11-6,11-8)
3.戸上 3-0 松平 (11-8,11-4,11-4)
4.篠塚 3-0 五十嵐 (11-7,11-10,11-9)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 4点

・金沢ポート 0点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

松島 輝空、リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基、戸上 隼輔

・金沢ポート

松平 健太、チョ・スンミン(趙 勝敏・韓国)、リャオ チェンティン (廖 振珽・台湾)、五十嵐 史弥、山本 勝也

 

2/4(日)11:00~ KM東京 3-2 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.篠塚/戸上 2-0 丹羽/ヤン (11-7,11-6)
2.松島 1-3 ハオ (11-4,10-11,9-11,6-11)
3.リン 3-0 小野寺 (11-8,11-4,11-4)
4.戸上 1-3 ヤン (8-11,6-11,11-3,9-11)
5.リン 1-0 ハオ (11-9)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 3点

・岡山リベッツ 1点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

松島 輝空、リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基、戸上 隼輔

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、谷垣 佑真、田添 響、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)、小野寺 翔平

 

2/11(日)13:00~ 琉球 3-2 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.ジョ/シュウ 2-0 松島/及川 (11-6,11-8)
2.ジョ 3-2 大島 (11-5,10-11,11-8,9-11,11-8)
3.吉村 2-3 篠塚 (10-11,11-6,10-11,11-9,9-11)
4.有延 2-3 松島 (11-7,9-11,11-4,9-11,6-11)
5.シュウ 1-0 篠塚 (11-6)
沖縄・那覇市民体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ

・木下マイスター東京

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ

吉村 真晴、ジョ シンコウ(徐 晨皓・中国)、有延 大夢、シュウ ユウ(中国)、濵田 一輝、上江洲 光志

・木下マイスター東京

松島 輝空、田添 健汰、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基

 

2024年3月

3/5(火)00:00~ 金沢 VS KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
イオンモール茨木 ジョイプラザ Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

【ベンチ入り選手】

 

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2023-2024(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

【卓球 Tリーグ2023-2024(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です