【卓球 Tリーグ男子:岡山リベッツ】2023-2024シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

2024/2/14(水)

順位表を更新しました。

こんにちは。らっこです。

6年目を迎える卓球の「Tリーグ」

岡山リベッツは昨シーズンを第3位で終了しました。

今年こそは上位チームによるプレーオフ進出を目指します。

 

登録選手はこちら!

  • 谷垣 佑真
  • ハオ・シュアイ(郝帥)
  • 丹羽 孝希
  • 吉山 和希
  • 吉山 僚一
  • 田添 響
  • チョ デソン(趙大成)
  • ヤン アン(閻 安)
  • 小野寺 翔平
  • 岸本 漣斗

このページでは、岡山リベッツのスケジュールと試合結果・出場選手を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2023-2024シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

岡山リベッツの現在の順位

2023-2024シーズンの順位表がこちらです。(2024/2/14現在)

順位 チーム名 勝点 チーム
マッチ数
勝利 (4P勝) 敗戦 (延長負) 獲得
マッチ
喪失
マッチ
得失
マッチ
1 木下マイスター東京 49 19 14 4 5 3 53 29 24
2 琉球アスティーダ 47 19 15 1 4 1 50 35 15
3 静岡ジェード 30 20 8 2 12 4 39 46 -7
4 岡山リベッツ 29 18 8 3 10 2 36 40 -4
5 金沢ポート 22 17 6 1 11 3 31 43 -12
6 T.T彩たま 21 19 5 1 14 5 33 49 -16

1位がプレーオフ・ファイナル進出、2位と3位がプレーオフ・セミファイナルに進出します。

 

🔽岡山リベッツの昨シーズンの結果はこちら

【卓球 Tリーグ男子:岡山リベッツ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

岡山リベッツのスケジュール・試合結果・出場選手

ここでは、男子チームの岡山リベッツが出場する2023-2024シーズンの試合詳細を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

  • 彩たま=T.T彩たま
  • KM東京=木下マイスター東京
  • 岡山=岡山リベッツ
  • 琉球=琉球アスティーダ
  • 静岡=静岡ジェード
  • 金沢=金沢ポート

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

 

2023年7月

試合なし

 

 

2023年8月

8/5(土)12:00~ 岡山 3-1 彩たま

試合結果 会場 放映情報
1.丹羽/ヤン 2-0 木造/曽根 (11-7,11-9)
2.吉山 3-0 英田 (11-10,11-5,11-6)
3.ハオ 3-1 宇田 (11-9,11-7,5-11,11-9)
4.ヤン 1-3 曽根 (10-11,5-11,11-7,9-11)
岡山・岡山武道館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 3点

・T.T彩たま 0点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)、小野寺 翔平

・T.T彩たま

高木和 卓、宇田 幸矢、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

 

8/6(日)13:00~ 岡山 0-4 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.丹羽/ヤン 0-2 リン/大島
2.ハオ 2-3 リン
3.ヤン 2-3 戸上
4.吉山 1-3 篠塚
岡山・岡山武道館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 0点

・木下マイスター東京 4点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)、小野寺 翔平

・木下マイスター東京

リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、戸上 隼輔、篠塚 大登、大島 祐哉、吉田 雅己、田添 健汰

 

8/11(金)13:00~ KM東京 3-1 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.リン/大島 0-2 丹羽/ヤン
2.篠塚 3-1 吉山僚
3.リン 3-1 ハオ
4.戸上 3-1 ヤン
東京・江戸川区総合文化センター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 3点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、戸上 隼輔、篠塚 大登、大島 祐哉、吉田 雅己、田添 健汰

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、吉山 和希、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)

 

8/12(土)14:00~ 金沢 2-3 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.山本/松平 0-2 丹羽/ヤン (6-11,6-11)
2.田中 3-0 ヤン (11-5,11-9,11-9)
3.松平 3-0 吉山僚 (11-10,11-4,11-5)
4.五十嵐 0-3 ハオ (6-11,10-11,8-11)
5.田中 0-1 ハオ (7-11)
石川・金沢市総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・金沢ポート 1点

・岡山リベッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・金沢ポート

松平 健太、田中 佑汰、五十嵐 史弥、山本 勝也、平塚 健友

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、吉山 和希、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)

 

8/20(日)14:00~ 彩たま 3-1 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.高木和/木造 1-2 丹羽/ヤン
2.曽根 3-0 ハオ
3.英田 3-2 吉山僚
4.宇田 3-1 ヤン
埼玉・イオンレイクタウン Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 3点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

高木和 卓、宇田 幸矢、木造 勇人、英田 理志、上村 慶哉、曽根 翔

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)

 

8/29(火)19:00~ 琉球 3-1 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.ジョ/シュウ 0-2 丹羽/ヤン (5-11,2-11,)
2.吉村真 3-0 谷垣 (11-2,11-9,11-8)
3.張本 3-0 ハオ (11-10,11-3,11-6)
4.ジョ 3-2 ヤン (4-11,10-11,11-4,11-3,11-7)
代々木第二体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ 3点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ

吉村 真晴、張本 智和、ジョ シンコウ(中国)、有延 大夢、濵田 一輝、シュウ・ユ(周雨・中国)

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、谷垣 佑真、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)

 

8/30(水)14:00~ 岡山 3-1 金沢

試合結果 会場 放映情報
1.丹羽/ヤン 2-0 五十嵐/田中 (11-7,11-5)
2.吉山僚 3-0 山本 (11-7,11-2,11-7)
3.ハオ 0-3 田中 (3-11,8-11,8-11)
4.丹羽 3-2 松平 (7-11,11-3,8-11,11-7,12-10)
代々木第二体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 3点

・金沢ポート 0点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、谷垣 佑真、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)

・金沢ポート

松平 健太、田中 佑汰、五十嵐 史弥、山本 勝也

 

2023年9月

試合なし

 

 

2023年10月

10/22(日)12:00~ 琉球 0-4 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.濵田/有延 1-2 丹羽/ヤン (5-11,11-5,7-11)
2.ジョ 0-3 ヤン (5-11,7-11,7-11)
3.シュウ 2-3 ハオ (8-11,11-9,11-9,3-11,8-11)
4.吉村 1-3 吉山 (7-11,11-6,6-11,5-11)
沖縄・那覇市民体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)
【地上波】沖縄テレビ

【獲得勝ち点】

・琉球アスティーダ 0点

・岡山リベッツ 4点

【ベンチ入り選手】

・琉球アスティーダ

吉村 真晴、ジョ シンコウ(徐 晨皓)、有延 大夢、シュウ・ユ(周雨・中国)、濵田 一輝

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)

 

10/29(日)13:00~ 岡山 4-0 静岡

試合結果 会場 放映情報
1.ハオ/田添 2-0 三部/森薗 (11-9,11-7)
2.ハオ 3-0 三木 (11-8,11-3,11-10)
3.吉山 3-0 坂井 (11-10,11-7,11-5)
4.谷垣 3-2 三部 (11-8,6-11,11-9,10-11,11-9)
岡山・イオンモール岡山 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)
【地上波】岡山放送

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 4点

・静岡ジェード 0点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、谷垣 佑真、田添 響、吉山 僚一、岸本 漣斗

・静岡ジェード

森薗 政崇、三木 隼、坂井 雄飛、三部 航平

 

2023年11月

11/12(日)11:00~ 静岡 0-4 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.龍崎/森薗 0-2 ハオ/田添 (8-11,6-11)
2.横谷 2-3 ハオ (11-7,11-8,7-11,9-11,6-11)
3.坂井 0-3 ヤン (10-11,6-11,7-11)
4.龍崎 2-3 吉山僚 (8-11,11-10,1-8,10-11,11-13)
静岡・GRANSHIP 静岡県コンベンションアーツセンター Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・静岡ジェード

・岡山リベッツ

【ベンチ入り選手】

・静岡ジェード

龍崎 東寅、森薗 政崇、横谷 晟、坂井 雄飛、三木 隼

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、吉山 和希、谷垣 佑真、田添 響、吉山 僚一、ヤン アン(閻 安)

 

11/17(金)18:30~ 彩たま 1-3 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.小林/曽根 1-2 ハオ/田添 (10-11,11-8,11-13)
2.英田 1-3 ハオ (11-10,10-11,4-11,10-11)
3.アン 3-2 吉山僚 (7-11,11-10,11-8,8-11,11-7)
4.曽根 2-3 丹羽 (11-2,5-11,11-10,9-11,8-11)
埼玉・越谷市立総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 0点

・岡山リベッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

アン ジェヒョン (安 宰賢)、小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔、飯村 悠太

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、吉山 和希、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希

 

2023年12月

12/9(土)14:00~ 岡山 2-3 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.ハオ/田添 1-2 吉村/ユウ (11-10,7-11,9-11)
2.ヤン 3-1 ユウ (11-9,11-9,10-11,11-10)
3.丹羽 3-2 有延 (11-9,6-11,11-6,9-11,12-10)
4.ハオ 1-3 ジョ (8-11,6-11,11-9,5-11)
5.ヤン 0-1 ジョ (9-11)
岡山・津山総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)
【地上波】RSK山陽放送(生)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 1点

・琉球アスティーダ 3点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ

岸本 漣斗、ハオ・シュアイ(郝帥)、田添 響、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)

・琉球アスティーダ

吉村 真晴、ジョ シンコウ(徐 晨皓)、有延 大夢、宮川 昌大、ユウ ジヤン、岡野 俊介

 

12/23(土)13:00~ 岡山 3-2 金沢

試合結果 会場 放映情報
1.ハオ/田添 1-2 チェン/リャオ (11-6,6-11,8-11)
2.吉山 3-2 松平 (11-6,11-8,9-11,10-11,11-8)
3.ハオ 1-3 チェン (9-11,11-10,10-11,7-11)
4.丹羽 3-2 田中 (11-4,7-11,9-11,11-6,11-8)
5.丹羽 1-0 田中 (11-6)
岡山・笠岡総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 3点

・金沢ポート 1点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、谷垣 佑真、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希

・金沢ポート

松平 健太、田中 佑汰、五十嵐 史弥、リャオ チェンティン (廖 振珽・台湾)、チェン ジンチー (程 靖淇・中国)

 

12/24(日)13:00~ 静岡 3-1 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.龍崎/森薗 2-1 ハオ/田添 (11-10,6-11,12-10)
2.森薗 3-1 ハオ (11-9,9-11,11-8,11-5)
3.横谷 3-0 吉山 (11-3,11-4,11-7)
4.松下 1-3 谷垣 (6-11,11-8,7-11,6-11)
静岡・富士宮市民体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・静岡ジェード 3点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・静岡ジェード

森薗 政崇、龍崎 東寅、松下 大星、横谷 晟、松山 祐季

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、谷垣 佑真、田添 響、吉山 僚一

 

2024年1月

1/7(日)14:00~ 岡山 0-4 静岡

試合結果 会場 放映情報
1.丹羽/ヤン 0-2 龍崎/森薗 (4-11,7-11)
2.ハオ 1-3 横谷 (9-11,7-11,11-6,8-11)
3.吉山 0-3 松下 (2-11,10-11,8-11)
4.ヤン 0-3 森薗 (9-11,5-11,5-11)
岡山・岡山武道館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 0点

・静岡ジェード 4点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、柏 竹琉、ヤン アン(閻 安)

・静岡ジェード

龍崎 東寅、森薗 政崇、横谷 晟、松下 大星

 

1/8(月)13:30~ 岡山 1-3 KM東京

試合結果 会場 放映情報
1.ハオ/田添 0-2 松島/及川 (10-11,9-11)
2.ヤン 3-0 萩原 (11-3,11-10,11-6)
3.ハオ 0-3 松島 (3-11,10-11,10-11)
4.丹羽 2-3 大島 (11-4,11-10,6-11,10-11,14-16)
岡山・岡山武道館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・岡山リベッツ 0点

・木下マイスター東京 3点

【ベンチ入り選手】

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、田添 響、吉山 僚一、丹羽 孝希、柏 竹琉、ヤン アン(閻 安)

・木下マイスター東京

松島 輝空、田添 健汰、吉田 雅己、大島 祐哉、萩原 啓至、及川 瑞基

 

2024年2月

2/4(日)11:00~ KM東京 3-2 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.篠塚/戸上 2-0 丹羽/ヤン (11-7,11-6)
2.松島 1-3 ハオ (11-4,10-11,9-11,6-11)
3.リン 3-0 小野寺 (11-8,11-4,11-4)
4.戸上 1-3 ヤン (8-11,6-11,11-3,9-11)
5.リン 1-0 ハオ (11-9)
神奈川・カルッツかわさき Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・木下マイスター東京 3点

・岡山リベッツ 1点

【ベンチ入り選手】

・木下マイスター東京

松島 輝空、リン・ユンジュ(林 昀儒・台湾)、大島 祐哉、篠塚 大登、及川 瑞基、戸上 隼輔

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、谷垣 佑真、田添 響、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)、小野寺 翔平

 

2/12(月)16:30~ 彩たま 4-0 岡山

試合結果 会場 放映情報
1.小林/曽根 2-0 ハオ/田添 (11-10,11-8)
2.木造 3-2 ハオ (11-10,6-11,11-4,5-11,11-7)
3.曽根 3-1 丹羽 (11-5,8-11,11-10,11-9)
4.英田 3-0 ヤン (11-7,11-6,11-6)
岩手・奥州市総合体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

・T.T彩たま 4点

・岡山リベッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・T.T彩たま

小林 広夢、木造 勇人、英田 理志、曽根 翔

・岡山リベッツ

ハオ・シュアイ(郝帥)、田添 響、丹羽 孝希、ヤン アン(閻 安)、小野寺 翔平

 

2024年3月

3/2(土)00:00~ 岡山 VS 琉球

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
岡山・福田公園体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

【ベンチ入り選手】

 

3/3(日)00:00~ 岡山 VS 金沢

試合結果 会場 放映情報
1.〇/〇 VS 〇/〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
5.〇 VS 〇
岡山・福田公園体育館 Amazon Prime Video(TリーグTV)
Lemino(レミノ)

【獲得勝ち点】

【ベンチ入り選手】

 

 

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2023-2024(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

【卓球 Tリーグ2023-2024(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です