【卓球 WTTフィーダー フリーモント 2022:結果速報】男女シングルス・男女ダブルスの4種目で日本選手が優勝!

5/9(月)速報!

最終結果を更新!4種目を日本選手が制しました。

次戦は5/11(水)からの『WTTフィーダー ウェストチェスター』です。

こんばんは。らっこです。

2022/5/5(木)~8(日)の日程で『WTTフィーダー フリーモント』が開催されます。

WTTの大会は「パリオリンピック選考ポイント」の対象外ですが、海外選手と戦う貴重な機会であり、好成績を残すことで世界ランキングがアップします。

 

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

→WTTフィーダー フリーモントの概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

張り切って応援しましょう!!

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ

試合結果・スケジュールを確認したい。

テレビ・ネットでの放映情報

アーカイブ動画を見たい。

WTTフィーダー フリーモント 2022:最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

優勝 篠塚大登:WR88

準優勝 ジャービス(イングランド):WR247

 

【女子シングルス】

優勝 笹尾明日香:WR-

準優勝 小塩遥菜:WR243

 

【男子ダブルス】

優勝 宇田幸矢/戸上隼輔

準優勝 田中佑汰/篠塚大登

 

【女子ダブルス】

優勝 森さくら/笹尾明日香

準優勝 LI Yu-Jhun/鄭怡静(台湾)

 

【混合ダブルス】

優勝 荘智淵/陳思羽(台湾)

準優勝 レイチェル・サン/ダン・リウ(アメリカ)

 

日本選手の最終結果

【男子シングルス】

優勝 篠塚大登:WR88

Best4 及川瑞基:WR149

Best8 横谷晟:WR419

Best16 戸上隼輔:WR49

Best32 宇田幸矢:WR27

Best64 田中佑汰:WR148

 

【女子シングルス】

優勝 笹尾明日香:WR-

準優勝 小塩遥菜:WR243

Best16 吉本はな:WR-

Best32 森さくら:WR114

 

【男子ダブルス】

優勝 宇田幸矢/戸上隼輔

準優勝 田中佑汰/篠塚大登

 

【女子ダブルス】

優勝 森さくら/笹尾明日香

 

【混合ダブルス】

出場者なし

 

試合スケジュール

日別スケジュール

TableのリンクからWTT公式チェンネル(YouTube)のライブ配信を視聴できます。

時差により日本はフリーモント(アメリカ)より16時間進んでいますが、ここでは日本時間での試合スケジュールをまとめています。

※ライブ終了後は非公開となる可能性がありますので、アーカイブ動画情報をご覧ください。
※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

5/9(月)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
2:00 Table1 女子シングルス準決勝 シン・ユビン(韓国):WR25 VS 笹尾明日香:WR-
2:40 Table1 女子シングルス準決勝 劉昱昕(台湾):WR70 VS 小塩遥菜:WR243
3:20 Table1 男子シングルス準決勝 荘智淵(台湾):WR25 VS 篠塚大登:WR88
4:00 Table1 男子シングルス準決勝 ジャービス(イングランド):WR247 VS 及川瑞基:WR149
8:00 Table1 女子ダブルス決勝 森さくら/笹尾明日香 VS LI Yu-Jhun/鄭怡静(台湾)
8:30 Table1 男子ダブルス決勝 宇田幸矢/戸上隼輔 VS 田中佑汰/篠塚大登
9:00 Table1 女子シングルス決勝 笹尾明日香:WR- VS 小塩遥菜:WR243
9:30 Table1 男子シングルス決勝 篠塚大登:WR88 VS ジャービス(イングランド):WR247

 

5/8(日)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
2:35 Table3 女子シングルス3回戦 笹尾明日香:WR- VS 吉本はな:WR-
3:20 Table1 女子シングルス3回戦 リリー・チャン(アメリカ):WR49 VS 小塩遥菜:WR243
4:05 Table1 男子ダブルス準決勝 宇田幸矢/戸上隼輔 VS  PICARD/NODREST(フランス)
4:05 Table2 男子ダブルス準決勝 田中佑汰/篠塚大登 VS  DESAI/THAKKAR(インド)
4:40 Table1 男子シングルス3回戦 ロブレス(スペイン):WR66 VS 戸上隼輔:WR49
4:40 Table2 男子シングルス3回戦 篠塚大登:WR88 VS ファルク(スウェーデン):WR38
5:25 Table3 男子シングルス3回戦 横谷晟:WR419 VS ANGLES(フランス):WR82
5:25 Table4 男子シングルス3回戦 及川瑞基:WR85 VS Lei KOU(ウクライナ):WR158
6:10 Table1 女子ダブルス準決勝 AKULA/KAMATH(インド)VS 森さくら/笹尾明日香
7:15 Table2 女子シングルス準々決勝 笹尾明日香:WR- VS LI Yu-Jhun(台湾):WR92
8:00 Table2 男子シングルス準々決勝 ドゥーダ(ドイツ):WR33 VS 篠塚大登:WR88
9:30 Table1 女子シングルス準々決勝 小塩遥菜:WR243 VS 陳思羽(台湾):WR30
10:15 Table1 男子シングルス準々決勝 横谷晟:WR430 VS 及川瑞基:WR149

 

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
2:00 Table1 混合ダブルス準決勝 荘智淵/陳思羽(台湾) VS レイコウ(ウクライナ)/リリー・チャン(アメリカ)
2:00 Table2 混合ダブルス準決勝 ピクコリン/ロッシ(イタリア) VS レイチェル・サン/ダン・リウ(アメリカ)
6:10 Table2 女子ダブルス準決勝 ルッツ/MOSTAFAVI(フランス) VS LI Yu-Jhun/鄭怡静(台湾)
7:15 Table1 女子シングルス準々決勝 シン・ユビン(韓国):WR25 VS アクラ(インド):WR68
8:00 Table1 男子シングルス準々決勝 荘智淵(台湾):WR25 VS ロブレス(スペイン):WR66
8:45 Table1 女子シングルス準々決勝 劉昱昕(台湾):WR70 VS 鄭怡静(台湾):WR34
11:00 Table1 男子シングルス準々決勝 アギレ(パラグアイ):WR63 VS ジャービス(イングランド)WR247
11:45 Table1 混合ダブルス決勝 荘智淵/陳思羽(台湾) VS ダン・リウ/レイチェル・サン(アメリカ)

 

5/7(土)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
2:00 Table2 男子ダブルス準々決勝 宇田幸矢/戸上隼輔 VS  HIPPLER(ドイツ)/RANEFUR(スウェーデン)
2:00 Table4 男子ダブルス準々決勝 及川瑞基/横谷晟 VS  DESAI/THAKKAR(インド)
2:00 Table3 男子ダブルス準々決勝 田中佑汰/篠塚大登 VS SHAH/DANI(インド)
2:30 Table4 女子ダブルス準々決勝 DIAZ(プエルトリコ)/GUAN(アメリカ) VS 森さくら/笹尾明日香
4:30 Table1 男子シングルス1回戦 田中佑汰:WR148 VS Rares SIPOS(ルーマニア):WR168
5:15 Table4 男子シングルス1回戦 横谷晟:WR430 VS NARANJO(プエルトリコ):WR185
6:00 Table2 男子シングルス1回戦 THAKKAR(インド):WR115 VS 及川瑞基:WR149
6:00 Table4 男子シングルス1回戦 PUSHILAL(インド):WR583 VS 宇田幸矢:WR27
7:15 Table4 男子シングルス2回戦 PICCOLIN(イタリア):WR374 VS 戸上隼輔:WR49
8:00 Table2 男子シングルス2回戦 篠塚大登:WR88 VS  PLETEA(ルーマニア):WR126
9:30 Table4 女子シングルス2回戦 小塩遥菜:WR243 VS 森さくら:WR114
10:15 Table1 女子シングルス2回戦 エールラント(オランダ):WR48 VS 笹尾明日香:WR-
10:15 Table2 女子シングルス2回戦 吉本はな:WR- VS  AKASHEVA(カザフスタン):WR118
12:30 Table3 男子シングルス2回戦 横谷晟:WR419 VS AFANADOR(プエルトリコ):WR60
12:30 Table1 男子シングルス2回戦 及川瑞基:WR85  VS  GODHWANI(アメリカ):WR-
12:30 Table2 男子シングルス2回戦 Lei KOU(ウクライナ):WR158 VS 宇田幸矢:WR31

 

5/6(金)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
5:30 Table1 女子シングルス1回戦 LAURENTI(イタリア):WR219 VS 笹尾明日香:WR-
8:45 Table1 男子ダブルス1回戦 宇田幸矢/戸上隼輔 VS SIPOS/PLETEA(ルーマニア)
8:45 Table4 男子ダブルス1回戦 及川瑞基/横谷晟 VS OYEBODE/PICCOLIN(イタリア)
9:15 Table3 男子ダブルス1回戦 ROLLAND/DORR(フランス) VS 田中佑汰/篠塚大登
9:45 Table2 女子ダブルス1回戦 森さくら/笹尾明日香 VS WANG/KE(アメリカ)
11:30 Table4 男子シングルス1回戦 篠塚大登:WR88 VS Darryl TSAO(アメリカ):WR245
12:15 Table1 男子シングルス1回戦 Dan LIU(アメリカ):WR- VS 戸上隼輔:WR49

 

全体スケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はフリーモントより16時間進んでいるため、日本時間では5/6(金)からスタートします。

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
5/5(木) 予選・1回戦 1回戦 予選・1回戦 1回戦 予選・1回戦
5/6(金) 1回戦・2回戦 2回戦 準々決勝 準々決勝 準々決勝
5/7(土) 3回戦・準々決勝 3回戦・準々決勝 準決勝 準決勝 準決勝・決勝
5/8(日) 準決勝・決勝 準決勝・決勝 決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

→全てのトーナメント表はこちら

 

女子シングルス

→全てのトーナメント表はこちら

 

男子ダブルス

→全てのトーナメント表はこちら

 

女子ダブルス

→全てのトーナメント表はこちら

 

混合ダブルス

→全てのトーナメント表はこちら

 

男子シングルスの結果速報&アーカイブ動画情報

【決勝】

・篠塚大登 VS ジャービス(イングランド)

篠塚大登:WR88 11 10 11 11 11 9 11 4
ジャービス(イングランド):WR247 8 12 6 13 2 11 3 3

世界ランキング25位の荘智淵(台湾)や33位のドゥーダ(ドイツ)、38位のファルク(スウェーデン)を突破して決勝まで進んだ篠塚選手。

決勝では互いに1ゲームずつ取り合い最終ゲームまでもつれこみましたが、落ち着きながらも強気なプレーを繰り出し、しっかりと得点を積み上げた篠塚選手が優勝しました。

 

【準決勝】

・ジャービス(イングランド) VS 及川瑞基

ジャービス(イングランド):WR247 6 11 10 6 13 11 11 4
及川瑞基:WR149 11 4 12 11 11 6 9 3

→アーカイブ動画はこちら(3:12:00頃~)

 

・荘智淵(台湾) VS 篠塚大登

荘智淵(台湾):WR25 11 8 8 13 8 1
篠塚大登:WR88 8 11 11 15 11 4

→アーカイブ動画はこちら(2:16:00頃~)

 

【準々決勝】

・アギレ(パラグアイ):WR63 2-4 ジャービス(イングランド):WR247 →アーカイブ動画はこちら(9:01:00頃~)

・横谷晟:WR430 1-4 及川瑞基:WR149 →アーカイブ動画はこちら(8:21:00頃~)

・ドゥーダ(ドイツ):WR33 3-4 篠塚大登:WR88 →アーカイブ動画はこちら(6:38:00頃~)

荘智淵(台湾):WR25 4-0 ロブレス(スペイン):WR66 →アーカイブ動画はこちら(6:04:00頃~)

 

【3回戦】

及川瑞基:WR85 4-2 Lei KOU(ウクライナ):WR158 →アーカイブ動画はこちら(3:18:00頃~)

横谷晟:WR419 4-2 ANGLES(フランス):WR82 →アーカイブ動画はこちら(3:16:00頃~)

篠塚大登:WR88 4-2 ファルク(スウェーデン):WR38 →アーカイブ動画はこちら(3:07:00頃~)

ロブレス(スペイン):WR66 4-2 戸上隼輔:WR49 →アーカイブ動画はこちら(2:43:00頃~)

 

【2回戦】

Lei KOU(ウクライナ):WR158 4-1 宇田幸矢:WR31 →アーカイブ動画はこちら(3:56:00頃~)

及川瑞基:WR85  4-0  GODHWANI(アメリカ):WR- →アーカイブ動画はこちら(5:35:00頃~)

・AFANADOR(プエルトリコ):WR60 1-4 横谷晟:WR419 →アーカイブ動画はこちら(4:14:00頃~)

篠塚大登:WR88 4-1  PLETEA(ルーマニア):WR126 →アーカイブ動画はこちら(6:31:00頃~)

・PICCOLIN(イタリア):WR374 1-4 戸上隼輔:WR49 →アーカイブ動画が見つかりませんでした…

 

【1回戦】

・PUSHILAL(インド):WR583 1-4 宇田幸矢:WR31 →アーカイブ動画はこちら(4:30:00頃~

・Manav Vikash THAKKAR(インド):WR115 1-4 及川瑞基:WR85 →アーカイブ動画はこちら(4:50:00頃~)

横谷晟:WR419 4-2 Angel NARANJO(プエルトリコ):WR185 →アーカイブ動画はこちら(3:41:00頃~

・田中佑汰:WR122 2-4 Rares SIPOS(ルーマニア):WR168 →アーカイブ動画はこちら(3:10:00頃~

・Dan LIU(アメリカ):WR- 0-4 戸上隼輔:WR49 →アーカイブ動画はこちら(5:55:00頃~)

篠塚大登:WR88 4-0 Darryl TSAO(アメリカ):WR245 →アーカイブ動画はこちら(4:37:00頃~)

 

女子シングルスの結果速報&アーカイブ動画情報

【決勝】

・笹尾明日香 VS 小塩遥菜

笹尾明日香:WR- 10 11 11 13 11 4
小塩遥菜:WR243 12 9 3 11 7 1

 

【準決勝】

・劉昱昕(台湾) VS 小塩遥菜

劉昱昕(台湾):WR70 11 8 3 9 6 1
小塩遥菜:WR243 7 11 11 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら(1:24:00頃~)

 

・シン・ユビン(韓国) VS 笹尾明日香

シン・ユビン(韓国):WR25 9 9 11 8 13 11 6 3
笹尾明日香:WR- 11 11 6 11 11 5 11 4

→アーカイブ動画はこちら(6:00頃~)

 

【準々決勝】

小塩遥菜:WR243 4-0 陳思羽(台湾):WR30 →アーカイブ動画はこちら(7:37:00頃~)

劉昱昕(台湾):WR70 4-2 鄭怡静(台湾):WR34 →アーカイブ動画はこちら(6:41:00頃~)

笹尾明日香:WR- 4-2 LI Yu-Jhun(台湾):WR92 →アーカイブ動画はこちら(5:35:00頃~)

シン・ユビン(韓国):WR25 4-2 アクラ(インド):WR68 →アーカイブ動画はこちら(5:20:00頃~)

 

【3回戦】

・リリー・チャン(アメリカ):WR49 0-4 小塩遥菜:WR243 →アーカイブ動画はこちら(1:19:00頃~)

笹尾明日香:WR- 4-2 吉本はな:WR- →アーカイブ動画はこちら(24:00頃~)

 

【2回戦】

吉本はな:WR- 42  AKASHEVA(カザフスタン):WR118 →アーカイブ動画はこちら(1:18:00頃~)

・エールラント(オランダ):WR48 3-4 笹尾明日香:WR- →アーカイブ動画はこちら(3:03:00頃~)

小塩遥菜:WR243 4-1 森さくら:WR114 →アーカイブ動画はこちら(1:10:00頃~)

 

【1回戦】

・LAURENTI(イタリア):WR219 0-4 笹尾明日香:WR- →アーカイブ動画はこちら(4:11:00頃~)

 

男子ダブルスの結果速報&アーカイブ動画情報

【決勝】

・宇田幸矢/戸上隼輔 VS 田中佑汰/篠塚大登

宇田幸矢/戸上隼輔 11 11 6 8 11 3
田中佑汰/篠塚大登 7 9 11 11 7 2

 

【準決勝】

宇田幸矢/戸上隼輔 3-1  PICARD/NODREST(フランス)→アーカイブ動画はこちら(2:04:00頃~)

田中佑汰/篠塚大登 3-1  DESAI/THAKKAR(インド)→アーカイブ動画はこちら(2:25:00頃~)

 

【準々決勝】

・SHAH/DANI(インド)1-3 田中佑汰/篠塚大登 →アーカイブ動画はこちら(31:00頃~)

・及川瑞基/横谷晟 2-3  DESAI/THAKKAR(インド)→アーカイブ動画はこちら(30:00頃~

宇田幸矢/戸上隼輔 3-1  HIPPLER(ドイツ)/RANEFUR(スウェーデン)→アーカイブ動画はこちら(30:00頃~)

 

【1回戦】

・ROLLAND/DORR(フランス) 2-3 田中佑汰/篠塚大登 →アーカイブ動画はこちら(2:25:00頃~)

及川瑞基/横谷晟 3-1 OYEBODE/PICCOLIN(イタリア)→アーカイブ動画はこちら(1:47:00頃~)

宇田幸矢/戸上隼輔 3-2 SIPOS/PLETEA(ルーマニア)→アーカイブ動画はこちら(1:40:30頃~)

 

女子ダブルスの結果速報&アーカイブ動画情報

【決勝】

・森さくら/笹尾明日香 VS LI Yu-Jhun/鄭怡静(台湾)

森さくら/笹尾明日香 11 11 11 8 11 3
LI Yu-Jhun/鄭怡静(台湾) 9 7 13 11 9 2

 

【準決勝】

・ AKULA/KAMATH(インド) 0-3 森さくら/笹尾明日香 →アーカイブ動画はこちら(4:44:00頃~)

・ルッツ/MOSTAFAVI(フランス) 2-3 LI Yu-Jhun/鄭怡静(台湾)→アーカイブ動画はこちら(4:46:00頃~)

 

【準々決勝】

・DIAZ(プエルトリコ)/GUAN(アメリカ) 0-3 森さくら/笹尾明日香 →アーカイブ動画はこちら(1:08:00頃~ 

 

【1回戦】

森さくら/笹尾明日香 3-0 WANG/KE(アメリカ)→アーカイブ動画はこちら(3:06:00頃~)

 

混合ダブルスの結果速報&アーカイブ動画情報

【決勝】

荘智淵/陳思羽(台湾) VS レイチェル・サン/ダン・リウ(アメリカ)

荘智淵/陳思羽(台湾) 11 11 11 3
レイチェル・サン/ダン・リウ(アメリカ) 3 3 7 0

荘智淵/陳思羽ペアが凄まじいスピードで1・2ゲームを連取。

3ゲーム目はレイチェル・サン/ダン・リウペアが連続得点する場面もありましたが、最後はおちついてきっちり決めた台湾ペアが優勝しました。

 

【準決勝】

荘智淵/陳思羽(台湾) 3-1 レイコウ(ウクライナ)/リリー・チャン(アメリカ)→アーカイブ動画はこちら(0:00頃~)

・ピクコリン/ロッシ(イタリア) 2-3 レイチェル・サン/ダン・リウ(アメリカ)→アーカイブ動画はこちら(0:00~)

 

テレビ・ネットでの放映情報

WTTフィーダー フリーモントは、ネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):Table1~4を配信

 

【卓球】WTT主催の国際大会で勝ってもパリオリンピック選考の対象外って本当? 【卓球】2021年スタートのWTTってどんな国際大会なの?目的や新大会の特徴を解説。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。