【卓球 WTTコンテンダー ドーハ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

1/22(日

最終結果&決勝の動画情報を更新しました!

こんにちは。らっこです。

2023/1/15(日)~1/21(土)の日程で卓球の『 WTTコンテンダー ドーハ2023』がカタールで開催されます。

日本選手は23日スタートの『全日本選手権』があることもあり不参加です。

海外選手は男子はウーゴ・カルデラノ、クアドリ・アルナ、イム・ジョンフン、女子はジア ナン・ユアン、チョン・ジヒら有力選手が多数出場します!

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→WTTコンテンダー ドーハ2023の概要や出場者の情報はこちら

WTTコンテンダー ドーハ2023の最終結果

男子シングルス

👑優勝 ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)

準優勝 チャン・ウジン(韓国)

第3位 向鵬(中国)

第3位 林詩棟(中国)

 

女子シングルス

👑優勝 范思琦(中国)

準優勝 張瑞(中国)

第3位 劉煒珊(中国)

第3位 マニカ・バトラ(インド)

 

男子ダブルス

👑優勝 ZHOU Kai/YU Ziyang(中国)

準優勝 チョ・スンミン/アン・ジェヒョン(韓国)

第3位 チャン・ウジン/イム・ジョンフン(韓国)

第3位 袁励岑/向鵬(中国)

 

女子ダブルス

👑優勝 張瑞/蒯曼(中国)

準優勝 チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国)

第3位 ソフィア・ポルカノバ/ベルナデッテ・スッチ(オーストリア/ルーマニア)

第3位 LEE Zion/チェ・ヒョジュ(韓国)

 

混合ダブルス

👑優勝 林詩棟/蒯曼(中国)

準優勝 イム・ジョンフン/シン・ユビン(韓国)

第3位 黄鎮廷/杜凱琹(香港)

第3位 グナナセカラン/マニカ・バトラ(インド)

 

WTTコンテンダー ドーハ2023の試合予定

日別スケジュール

注目選手の試合を中心にスケジュールをまとめています。(全てのスケジュールはこちら

時差により日本は ドーハ(カタール)より6時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

ライブ配信はtableのリンクから観戦できます。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

本戦最終日 1/21(土)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
20:00 table1 女子S-決勝 范思琦(中国) VS 張瑞(中国)
20:40 table1 男子S-決勝 ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) VS チャン・ウジン(韓国)
21:20 table1 女子W-決勝 チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国) VS 蒯曼/張瑞(中国)
22:00 table1 男子W-決勝 チョ・スンミン/アン・ジェヒョン(韓国) VS ZHOU Kai/YU Ziyang(中国)

 

本戦3日目 1/20(金)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
20:00 table1 女子S-準々決勝 鄭怡静(台湾) VS 范思琦(中国)
20:00 table2 女子S-準々決勝 銭天一(中国) VS 劉煒珊(中国)
20:40 table1 男子S-準々決勝 林詩棟(中国) VS マルコス・フレイタス(ポルトガル)
20:40 table2 男子S-準々決勝 チャン・ウジン(韓国) VS イム・ジョンフン(韓国)
21:20 table1 女子S-準々決勝 マニカ・バトラ(インド) VS チェ・ヒョジュ(韓国)
21:20 table2 女子S-準々決勝 CHEN Yi(中国) VS 張瑞(中国)
22:00 table1 男子S-準々決勝 ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) VS 袁励岑(中国)
22:00 table2 男子S-準々決勝 向鵬(中国) VS イ・サンス(韓国)
1/21(土)0:00 table1 女子S-準決勝 劉煒珊(中国) VS 范思琦(中国)
1/21(土)0:40 table1 男子S-準決勝 チャン・ウジン(韓国) VS 林詩棟(中国)
1/21(土)1:20 table1 女子S-準決勝 張瑞(中国) VS マニカ・バトラ(インド)
1/21(土)2:00 table1 男子S-準決勝  ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) VS 向鵬(中国)
1/21(土)2:40 table1 混合W-決勝 林詩棟/蒯曼(中国) VS イム・ジョンフン/シン・ユビン(韓国)

 

本戦2日目 1/19(木)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:00 table1 混合W-準々決勝 林詩棟/蒯曼(中国) VS ECSEKI/マダラス(ハンガリー)
16:00 table2 混合W-準々決勝 ロブレス/シャオ・マリア(スペイン) VS グナナセカラン/バトラ(インド)
16:00 table3 混合W-準々決勝 黄鎮廷/杜凱琹(香港) VS ガルドシュ/ポルカノバ(オーストリア)
16:00 table4 混合W-準々決勝 チャン・ウジン/チョン・ジヒ(韓国) VS イム・ジョンフン/シン・ユビン(韓国)
16:35 table2 女子W-準々決勝 ピッコリン/ VIVARELLI(イタリア) VS LEE Zion/チェ・ヒョジュ(韓国)
16:35 table3 男子W-準々決勝 チョ・スンミン/アン・ジェヒョン(韓国) VS Noshad ALAMIYAN/Nima ALAMIAN(イラン)
17:10 table1 男子W-準々決勝 チャン・ウジン/イム・ジョンフン(韓国) VS LI Hsin-Yu/FENG Yi-Hsin(台湾)
17:10 table2 女子W-準々決勝 蒯曼/張瑞(中国) VS 杜凱琹/ZHU Chengzhu(香港)
17:10 table3 男子W-準々決勝 袁励岑/向鵬(中国) VS ECSEKI/SZUDI(ハンガリー)
17:45 table2 男子W-準々決勝 ZHOU Kai/YU Ziyang(中国) VS 黄鎮廷/何鈞傑(香港)
17:45 table3 女子W-準々決勝 ポルカノバ/スッチ(オーストリア/ルーマニア) VS ディアコヌ/シャオ・マリア(ルーマニア/スペイン)
18:20 table3 女子W-準々決勝 チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国) VS PARANANG/サウェッタブート(タイ)
20:00 table1 女子S-2回戦 チェ・ヒョジュ(韓国) VS ジア ナン・ユアン(フランス)
20:00 table2 女子S-2回戦 蒯曼(中国) VS 范思琦(中国)
20:35 table1 男子S-2回戦 チャン・ウジン(韓国) VS ルボミール・ピシュテイ(スロバキア)
21:45 table1 男子S-2回戦 ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) VS ロベルト・ガルドシュ(オーストリア)
21:45 table2 女子S-2回戦 張瑞(中国) VS チョン・ジヒ(韓国)
1/20(金)1:45 table1 男子S-2回戦 カマル・アチャンタ(インド) VS 向鵬(中国)
1/20(金)2:20 table1 混合W-準決勝 イム・ジョンフン/シン・ユビン(韓国) VS グナナセカラン/バトラ(インド)
1/20(金)2:20 table2 混合W-準決勝 林詩棟/蒯曼(中国) VS 黄鎮廷/杜凱琹(香港)

 

全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
1/15(日) 予選 予選 予選 予選 予選
1/16(月) 予選 予選 予選 予選 予選
1/17(火) 予選 予選 予選 予選 予選
1/18(水) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦
1/19(木) 2回戦 2回戦 準々決勝
準決勝
準々決勝
準決勝
準々決勝
準決勝
1/20(金) 準々決勝
準決勝
準々決勝
準決勝
決勝
1/21(土) 決勝 決勝 決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

→全試合のトーナメント表はこちら

 

女子シングルス

→全試合のトーナメント表はこちら

 

男子ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

 

女子ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

 

混合ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【決勝】

ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) 4-1 チャン・ウジン(韓国) (12-10,11-13,11-3,14-12,11-7)

 

【準決勝】

ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) 3-2 向鵬(中国) (11-9,13-15,9-11,12-10,11-9) →アーカイブ動画はこちら

チャン・ウジン(韓国) 3-0 林詩棟(中国) (11-8,11-4,11-7) →アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) 3-0 袁励岑(中国)

向鵬(中国) 3-0 イ・サンス(韓国)

チャン・ウジン(韓国) 3-2 イム・ジョンフン(韓国)

林詩棟(中国) 3-0 マルコス・フレイタス(ポルトガル)

 

女子シングルス

【決勝】

范思琦(中国) 4-3 張瑞(中国) (6-11,5-11,11-5,11-7,11-9,7-11,11-5)

 

【準決勝】

・劉煒珊(中国) 1-3 范思琦(中国) (11-2,9-11,3-11,11-13) →アーカイブ動画はこちら

張瑞(中国) 3-1 マニカ・バトラ(インド) (11-6,2-11,11-4,11-2) →アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

・銭天一(中国) 0-3 劉煒珊(中国)

・鄭怡静(台湾) 1-3 范思琦(中国)

・CHEN Yi(中国) 2-3 張瑞(中国)

マニカ・バトラ(インド) 3-2 チェ・ヒョジュ(韓国)

 

男子ダブルス

【決勝】

・チョ・スンミン/アン・ジェヒョン(韓国) 1-3 ZHOU Kai/YU Ziyang(中国) (11-5,7-11,7-11,9-11)

 

【準決勝】

・チャン・ウジン/イム・ジョンフン(韓国) 2-3 チョ・スンミン/アン・ジェヒョン(韓国) (11-5,9-11,4-11,12-10,11-13)

・袁励岑/向鵬(中国) 1-3 ZHOU Kai/YU Ziyang(中国) (9-11,11-5,9-11,8-11)

 

【準々決勝】

チャン・ウジン/イム・ジョンフン(韓国) 3-0 LI Hsin-Yu/FENG Yi-Hsin(台湾)

チョ・スンミン/アン・ジェヒョン(韓国) 3-2 Noshad ALAMIYAN/Nima ALAMIAN(イラン)

袁励岑/向鵬(中国) 3-1 ECSEKI/SZUDI(ハンガリー)

ZHOU Kai/YU Ziyang(中国) 3-0 黄鎮廷/何鈞傑(香港)

 

女子ダブルス

【決勝】

・チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国) 1-3 蒯曼/張瑞(中国) (11-5,11-5,11-8,11-9)

 

【準決勝】

・ポルカノバ/スッチ(オーストリア/ルーマニア) 1-3 チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国) (5-11,5-11,11-5,8-11)

蒯曼/張瑞(中国) 3-1 LEE Zion/チェ・ヒョジュ(韓国) (4-11,11-8,11-7,11-7)

 

【準々決勝】

ポルカノバ/スッチ(オーストリア/ルーマニア) 3-1 ディアコヌ/シャオ・マリア(ルーマニア/スペイン)

チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国) 3-1 PARANANG/サウェッタブート(タイ)

蒯曼/張瑞(中国) 3-1 杜凱琹/ZHU Chengzhu(香港)

・ピッコリン/ VIVARELLI(イタリア) 0-3 LEE Zion/チェ・ヒョジュ(韓国)

 

混合ダブルス

【決勝】

林詩棟/蒯曼(中国) 3-0 イム・ジョンフン/シン・ユビン(韓国) (11-4,11-7,11-7)

 

【準決勝】

林詩棟/蒯曼(中国) 3-0 黄鎮廷/杜凱琹(香港) (13-11,11-7,11-6)

イム・ジョンフン/シン・ユビン(韓国) 3-1 グナナセカラン/バトラ(インド) (11-6,9-11,11-7,11-8)

 

【準々決勝】

林詩棟/蒯曼(中国) 3-0 ECSEKI/マダラス(ハンガリー)

黄鎮廷/杜凱琹(香港) 3-1 ガルドシュ/ポルカノバ(オーストリア)

・チャン・ウジン/チョン・ジヒ(韓国) 0-3 イム・ジョンフン/シン・ユビン(韓国)

・ロブレス/シャオ・マリア(スペイン) 0-3 グナナセカラン/バトラ(インド)

 

テレビ・ネットでの放映情報

WTTコンテンダー ドーハ2023の試合はライブ配信で観戦できます。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):table1~4を配信予定

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2023年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪選考会)の情報まとめ

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です