【卓球 WTTコンテンダー ダーバン2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

1/16(月

最終結果を更新しました。

こんにちは。らっこです。

2023/1/10(火)~1/15(日)の日程で卓球の『 WTTコンテンダー ダーバン2023』が南アフリカで開催されます。

日本選手は『世界卓球アジア大陸予選』『全日本選手権』があることもあり不参加ですが、ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)、ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)、邱党(ドイツ)、 ニーナ・ミッテルハム(ドイツ)ら有名選手が多数出場予定です。

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→WTTコンテンダー ダーバン2023の概要や出場者の情報はこちら

WTTコンテンダー ダーバン2023の最終結果

男子シングルス

👑優勝 ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)

準優勝 aroslav ZHMUDENKO(ウクライナ)

第3位 アントン・カールバーグ(スウェーデン)

第3位 シモン・ゴジ(フランス)

 

女子シングルス

👑優勝 銭天一(中国)

準優勝 范思琦(中国)

第3位 張瑞(中国)

第3位 CHIEN Tung-Chuan(台湾)

 

男子ダブルス

👑優勝 林詩棟/CHEN Yuanyu(中国)

準優勝 XU Haidong/XU Yingbin(中国)

第3位 ポール・ドリンコール/JARVIS(イングランド)

第3位 XUE Fei/梁延寧(中国)

 

女子ダブルス

👑優勝 張瑞/蒯曼(中国)

準優勝 銭天一/石洵揺(中国)

第3位 カミーユ・ルッツ/バルボラ・バラージョバー(フランス/スロバキア)

第3位 ナタリア・バジョール/サビーネ・ウィンター(ポーランド/ドイツ)

 

混合ダブルス

👑優勝 林詩棟/蒯曼(中国)

準優勝 XUE Fei/銭天一(中国)

第3位 プリティカ・パバド/フェリックス・ルブラン(フランス)

第3位 パトリック・フランチェスカ/シャン・シャオナ(ドイツ)

 

WTTコンテンダー ダーバン2023の試合予定

日別スケジュール

注目選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。(全てのスケジュールはこちら

時差により日本はダーバン(南アフリカ)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

ライブ配信はtableのリンクから観戦できます。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

 

本戦最終日:1/15(日)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
22:00 table1 女子S-決勝 范思琦(中国) VS 銭天一(中国)
22:45 table1 男子S-決勝 カルデラノ(ブラジル) VS aroslav ZHMUDENKO(ウクライナ)
23:30 table1 女子W-決勝 張瑞/蒯曼(中国) VS 銭天一/石洵揺(中国)
1/16(月)0:10 table1 男子W-決勝 XU Haidong/XU Yingbin(中国) VS 林詩棟/CHEN Yuanyu(中国)

 

本戦3日目:1/14(土)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 table1 女子S-準々決勝 范思琦(中国) VS 劉煒珊(中国)
17:00 table2 女子S-準々決勝 CHIEN Tung-Chuan(台湾) VS ディナ・メシュレフ(エジプト)
17:40 table1 男子S-準々決勝 シモン・ゴジ(フランス) VS 邱党(ドイツ)
17:40 table2 男子S-準々決勝 aroslav ZHMUDENKO(ウクライナ) VS クアドリ・アルナ(ナイジェリア)
18:20 table1 女子S-準々決勝 ニーナ・ミッテルハム(ドイツ) VS 張瑞(中国)
18:20 table2 女子S-準々決勝 銭天一(中国) VS シャン・シャオナ(ドイツ)
19:00 table1 男子S-準々決勝 カルデラノ(ブラジル) VS 林詩棟(中国)
19:00 table2 男子S-準々決勝 フランチェスカ(ドイツ) VS アントン・カールバーグ(スウェーデン)
19:30 table2 女子W-準決勝 銭天一/石洵揺(中国) VS BAJOR/WINTER(ポーランド/ドイツ)
21:00 table1 女子W-準決勝 張瑞/蒯曼(中国) VS Camille LUTZ/BALAZOVA(フランス/スロバキア)
21:35 table1 男子W-準決勝 XU Haidong/XU Yingbin(中国) VS DRINKHALL/JARVIS(イングランド)
22:10 table1 男子W-準決勝 林詩棟/CHEN Yuanyu(中国) VS XUE Fei/梁延寧(中国)
1/15(日)0:00 table1 女子S-準決勝 CHIEN Tung-Chuan(台湾) VS 銭天一(中国)
1/15(日)0:40 table1 男子S-準決勝 aroslav ZHMUDENKO(ウクライナ) VS シモン・ゴジ(フランス)
1/15(日)1:20 table1 女子S-準決勝 張瑞(中国) VS 范思琦(中国)
1/15(日)2:00 table1 男子S-準決勝 カルデラノ(ブラジル) VS アントン・カールバーグ(スウェーデン)
1/15(日)3:00 table1 混合W-決勝 XUE Fei/銭天一(中国) VS 林詩棟/蒯曼(中国)

 

本戦2日目:1/13(金)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
18:50 table1 男子S-2回戦 フェリックス・ルブラン(フランス) VS クアドリ・アルナ(ナイジェリア)
20:00 table2 男子W-準々決勝 林詩棟/CHEN Yuanyu(中国) VS PICARD/ROLLAND(フランス)
20:40 table2 男子W-準々決勝 DRINKHALL/JARVIS(イングランド) VS LINGEVELDT/ABRAHAMS(南アフリカ)
21:20 table2 女子W-準々決勝 Charlotte LUTZ/PAVADE(フランス) VS 銭天一/石洵揺(中国)
22:00 table2 女子W-準々決勝 Camille LUTZ/BALAZOVA(フランス/スロバキア) VS メシュレフ/ALTINKAYA(エジプト/トルコ)
22:40 table2 男子W-準々決勝 XU Haidong/XU Yingbin(中国) VS シモン・ゴジ/フェリックス・ルブラン(フランス)
23:20 table2 女子W-準々決勝 BAJOR/WINTER(ポーランド/ドイツ) VS 劉煒珊/范思琦(中国)
1/14(土)1:00 table2 女子W-準々決勝 張瑞/蒯曼(中国) VS MORET/KUKULKOVA(スイス/スロバキア)
1/14(土)1:40 table2 男子W-準々決勝 XUE Fei/梁延寧(中国) VS ピシュテイ/ZELINKA(スロバキア)
1/14(土)3:40 table1 混合W-準決勝 XUE Fei/銭天一(中国) VS  PAVADE/フェリックス・ルブラン(フランス)
1/14(土)3:40 table2 混合W-準決勝 林詩棟/蒯曼(中国) VS フランチェスカ/シャン・シャオナ(ドイツ)

 

全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
1/10(火) 予選 予選
1/11(水) 予選 予選 予選 予選
1/12(木) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦
1/13(金) 2回戦 2回戦 準々決勝 準々決勝 準々決勝
準決勝
1/14(土) 準々決勝
準決勝
準々決勝
準決勝
準決勝 準決勝 決勝
1/15(日) 決勝 決勝 決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

全試合のトーナメント表はこちら

 

女子シングルス

全試合のトーナメント表はこちら

 

男子ダブルス

全試合のトーナメント表はこちら

 

女子ダブルス

全試合のトーナメント表はこちら

 

混合ダブルス

全試合のトーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【決勝】

カルデラノ(ブラジル) 4-0 aroslav ZHMUDENKO(ウクライナ) (11-4,11-5,11-2,11-8)

 

【準決勝】

カルデラノ(ブラジル) 3-1 アントン・カールバーグ(スウェーデン) (11-7,10-12,11-6,11-5)

aroslav ZHMUDENKO(ウクライナ) 3-1 シモン・ゴジ(フランス) (11-8,11-7,8-11,11-9)

 

【準々決勝】

カルデラノ(ブラジル) 3-2 林詩棟(中国) (11-7,4-11,11-7,6-11,11-7)

・フランチェスカ(ドイツ) 1-3 アントン・カールバーグ(スウェーデン) (6-11,8-11,11-7,6-11)

aroslav ZHMUDENKO(ウクライナ) 3-0 クアドリ・アルナ(ナイジェリア) (11-8,11-7,11-3)

シモン・ゴジ(フランス) 3-2 邱党(ドイツ) (8-11,11-3,5-11,11-8,11-9)

 

女子シングルス

【決勝】

・范思琦(中国) 1-4 銭天一(中国) (7-11,14-12,6-11,8-11,10-12)

 

【準決勝】

・張瑞(中国) 1-3 范思琦(中国) (11-7,5-11,4-11,7-11)

・CHIEN Tung-Chuan(台湾) 1-3 銭天一(中国) (7-11,2-11,11-9,4-11)

 

【準々決勝】

・ニーナ・ミッテルハム(ドイツ) 0-3 張瑞(中国) (8-11,4-11,0-11)

范思琦(中国) 3-1 劉煒珊(中国) (11-9,4-11,11-8,11-8)

CHIEN Tung-Chuan(台湾) 3-2 ディナ・メシュレフ(エジプト) (8-11,11-8,9-11,11-5,13-11)

銭天一(中国) 3-0 シャン・シャオナ(ドイツ) (11-9,11-9,11-9)

 

男子ダブルス

【決勝】

・XU Haidong/XU Yingbin(中国) 1-3 林詩棟/CHEN Yuanyu(中国) (8-11,9-11,11-8,5-11)

 

【準決勝】

XU Haidong/XU Yingbin(中国) 3-0 DRINKHALL/JARVIS(イングランド) (11-8,15-13,11-7)

林詩棟/CHEN Yuanyu(中国) 3-1 XUE Fei/梁延寧(中国) (6-11,11-5,11-8,11-8)

 

【準々決勝】

XU Haidong/XU Yingbin(中国) 3-2 シモン・ゴジ/フェリックス・ルブラン(フランス)

DRINKHALL/JARVIS(イングランド) 3-0 LINGEVELDT/ABRAHAMS(南アフリカ)

林詩棟/CHEN Yuanyu(中国) 3-0 PICARD/ROLLAND(フランス)

XUE Fei/梁延寧(中国) 3-2 ピシュテイ/ZELINKA(スロバキア)

 

女子ダブルス

【決勝】

張瑞/蒯曼(中国) 3-1 銭天一/石洵揺(中国) (11-7,10-12,13-11,11-8)

 

【準決勝】

張瑞/蒯曼(中国) 3-1 Camille LUTZ/BALAZOVA(フランス/スロバキア) (11-9,11-8,8-11,11-7)

銭天一/石洵揺(中国) 3-1 BAJOR/WINTER(ポーランド/ドイツ) (11-6,7-11,11-8,12-10)

 

【準々決勝】

張瑞/蒯曼(中国) 3-0 MORET/KUKULKOVA(スイス/スロバキア)

Camille LUTZ/BALAZOVA(フランス/スロバキア) 3-1 メシュレフ/ALTINKAYA(エジプト/トルコ)

・Charlotte LUTZ/PAVADE(フランス) 0-3 銭天一/石洵揺(中国)

BAJOR/WINTER(ポーランド/ドイツ) 3-2 劉煒珊/范思琦(中国)

 

混合ダブルス

【決勝】

・XUE Fei/銭天一(中国) 1-3 林詩棟/蒯曼(中国) (7-11,11-6,6-11,7-11)

 

【準決勝】

XUE Fei/銭天一(中国) 3-1  PAVADE/フェリックス・ルブラン(フランス) (11-6,11-4,10-12,11-5)

林詩棟/蒯曼(中国) 3-1 フランチェスカ/シャン・シャオナ(ドイツ) (11-7,3-11,11-8,11-5)

 

【準々決勝】

XUE Fei/銭天一(中国) 3-0 COGILL/MAPHANGA(南アフリカ)

・THAKKAR/カマス(インド) 1-3 PAVADE/フェリックス・ルブラン(フランス)

・ZELINKA/ククルコバー(スロバキア) 1-3 林詩棟/蒯曼(中国)

フランチェスカ/シャン・シャオナ(ドイツ) 3-1 ピシュテイ/バラージョバー(スロバキア)

 

テレビ・ネットでの放映情報

WTTコンテンダー ダーバン2023の試合はライブ配信で観戦できます。

 

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):table1~4を配信予定

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2023年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪選考会)の情報まとめ

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です