【卓球 ヨーロッパ選手権2022 ミュンヘン大会:結果速報】シングルス優勝は男子が邱党、女子がポルカノバ!!

8/22(月

全種目終了。最終結果を更新しました。

こんにちは。らっこです。

2022/8/13(土)~21(日)の日程で『ヨーロッパ選手権2022 ミュンヘン大会』の卓球競技が行われます。

男子ではモーレゴード・オフチャロフ・邱党・ボル・シェルベリ、女子はハンイン・ミッテルハムといった欧州の有名選手が勢ぞろいする大会です。

 

このページでは、結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュール・アーカイブ動画情報などを、更新していきます。

日本選手は出場しませんが、この機会にヨーロッパ卓球に注目してみてはいかがでしょうか。

 

→ヨーロッパ選手権2022 ミュンヘン大会の概要や出場者の情報はこちら

WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ(男子)の最終結果

男子シングルス

👑優勝 邱党(ドイツ)WR13

準優勝 ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)WR8

Best4 マティアス・ファルク(スウェーデン)WR33

Best4 クリスチャン・カールソン(スウェーデン)WR19

 

女子シングルス

👑優勝 ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)WR15

準優勝 ニナ・ミッテルハム(ドイツ)WR12

Best4 サビーネ・ウィンター(ドイツ)WR48

Best4 シャン・シャオナ(ドイツ)WR17

 

男子ダブルス

👑優勝 マティアス・ファルク/クリスチャン・カールソン(スウェーデン)

準優勝 ダニエル・ハーベソン/ロベルト・ガルドシュ(オーストリア)

Best4 アレクシス・ルブラン/フェリックス・ルブラン(フランス)

Best4 ジョン・パーソン/アントン・カールバーグ(スウェーデン)

 

女子ダブルス

👑優勝 ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)/ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)

準優勝 エリザベタ・サマラ/DRAGOMAN ANDREEA(ルーマニア)

Best4 ニー・シャーリエン/サラ・デ・ヌッテ(ルクセンブルク)

Best4 シャオ・マリア(スペイン)/DIACONU ADINA MIHAELA(ルーマニア)

 

混合ダブルス

👑優勝 エマニュエル・ルベッソン/ジア ナン・ユアン(フランス)

準優勝 ビディウ・イオネスク/ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)

Best4 ルボミール・ピシュテイ/バルボラ・バラージョバー(スロバキア)

Best4 ロベルト・ガルドシュ/ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)

 

ヨーロッパ選手権2022の試合予定

日別スケジュール

ここでは注目したい試合のスケジュールをまとめます。→全てのスケジュールはこちら

時差により日本はミュンヘン(ドイツ)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

tableのリンクからettu.tv(欧州卓球連合の動画サイト)が見れます。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

最終日:8/21(日)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
21:30 table1 女子S-決勝 ポルカノバ(オーストリア)WR15 VS ミッテルハム(ドイツ)WR12
23:00 table1 男子S-決勝 邱党(ドイツ)WR13 VS ヨルジッチ(スロベニア)WR8

 

8日目:8/20(土)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:30 table1 男子S-準々決勝 ボル(ドイツ )WR14  VS 邱党(ドイツ)WR13
18:25 table1 男子S-準々決勝 モーレゴード(スウェーデン)WR6  VS ファルク(スウェーデン)WR33
19:20 table1 男子S-準々決勝 オフチャロフ(ドイツ)WR9  VS カールソン(スウェーデン)WR19
20:15 table1 男子S-準々決勝 アポローニャ(ポルトガル)WR69  VS ヨルジッチ(スロベニア)WR8
22:00 table1 女子S-準決勝 ウィンター(ドイツ)WR48 VS ポルカノバ(オーストリア)WR15
22:55 table1 女子S-準決勝 シャン・シャオナ(ドイツ)WR17 VS ミッテルハム(ドイツ)WR12
23:50 table1 男子S-準決勝 ファルク(スウェーデン)WR33 VS 邱党(ドイツ)WR13
8/21(日)0:45 table1 男子S-準決勝 カールソン(スウェーデン)WR19 VS ヨルジッチ(スロベニア)WR8

 

7日目:8/19(金)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
22:55 table1 男子S-3回戦 デューダ(ドイツ)WR36 VS 邱党(ドイツ)WR13
22:55 table2 男子S-3回戦 アレクシス・ルブラン(フランス)WR30  VS カールソン(スウェーデン)WR19
22:55 table3 男子S-3回戦 フランチェスカ(ドイツ)WR12  VS アポローニャ(ポルトガル)WR69
22:55 table4 男子S-3回戦 ファルク(スウェーデン)WR33  VS カールバーグ(スウェーデン)WR18
23:45 table1 男子S-3回戦 モーレゴード(スウェーデン)WR6  VS パーソン(スウェーデン)WR 41
23:45 table2 男子S-3回戦 PUCAR (クロアチア)WR47  VS ヨルジッチ(スロベニア)WR8
23:45 table3 男子S-3回戦 オフチャロフ(ドイツ)WR9  VS フレイタス(ポルトガル)WR31
23:45 table4 男子S-3回戦 ボル(ドイツ )WR14  VS  WANG Yang(スロバキア)WR40
8/20(土)1:20 table1 女子S-準々決勝 ウィンター(ドイツ)WR48 VS ピッコリン(イタリア)WR83
8/20(土)1:20 table2 女子S-準々決勝 スッチ(ルーマニア)WR32 VS ポルカノバ(オーストリア)WR15
8/20(土)2:10 table1 女子S-準々決勝 ジア ナン・ユアン(フランス)WR29 VS ミッテルハム(ドイツ)WR12
8/20(土)2:10 table2 女子S-準々決勝 シャン・シャオナ(ドイツ)WR17 VS シャオ・ジエニ(ポルトガル)WR50

 

6日目:8/18(木)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
19:30 table1 男子W-準決勝 アレクシス・ルブラン/フェリックス・ルブラン(フランス) VS ハーベソン/ガルドシュ(オーストリア)
20:15 table1 女子W-準決勝 ニー・シャーリエン/ヌッテ(ルクセンブルク) VS サマラ/DRAGOMAN(ルーマニア)
21:00 table1 女子W-準決勝 ポルカノバ(オーストリア)/スッチ(ルーマニア) VS シャオ・マリア(スペイン)/DIACONU(ルーマニア)
21:45 table1 男子W-準決勝 ファルク/カールソン(スウェーデン) VS パーソン/カールバーグ(スウェーデン)
8/19(金)1:10 table1 男子W-決勝 ファルク/カールソン(スウェーデン) VS ハーベソン/ガルドシュ(オーストリア)
8/19(金)2:00 table1 女子W-決勝 サマラ/DRAGOMAN(ルーマニア) VS ポルカノバ(オーストリア)/スッチ(ルーマニア)

 

5日目:8/17(水)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
22:15 table1 男子W-準々決勝 ファルク/カールソン(スウェーデン) VS LAMBIET/ALLEGRO(ベルギー)
22:15 table2 男子W-準々決勝 REDZIMSKI(ポーランド)/URSU(モルドバ) VS アレクシス・ルブラン/フェリックス・ルブラン(フランス)
22:55 table1 男子W-準々決勝 ハーベソン/ガルドシュ(オーストリア) VS 邱党/デューダ(ドイツ)
22:55 table2 男子W-準々決勝 パーソン/カールバーグ(スウェーデン) VS KUBIK/KULCZYCKI(ポーランド)
23:35 table1 女子W-準々決勝 シャオ・マリア(スペイン)/DIACONU(ルーマニア) VS ウィンター/ミッテルハム(ドイツ)
23:35 table2 女子W-準々決勝 ポルカノバ(オーストリア)/スッチ(ルーマニア) VS フ・ユ/シャオ・ジエニ(ポルトガル)
8/18(木)0:15 table1 女子W-準々決勝 ニー・シャーリエン/ヌッテ(ルクセンブルク) VS ベルグストローム/カールバーグ(スウェーデン)
8/18(木)0:15 table2 女子W-準々決勝 サマラ/DRAGOMAN(ルーマニア) VS マテロワ(チェコ)/バラージョバー(スロバキア)

 

3日目:8/15(月)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
21:40 table1 混合W-準決勝 ルベッソン/ジア ナン・ユアン(フランス)  VS ピシュテイ/バラージョバー(スロバキア)
22:25 table1 混合W-準決勝 ガルドシュ/ポルカノバ(オーストリア)  VS イオネスク/スッチ(ルーマニア)
8/16(火)2:20 table1 混合W-決勝 ルベッソン/ジア ナン・ユアン(フランス)  VS イオネスク/スッチ(ルーマニア)

 

全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
8/13(土) 予選ラウンド 予選ラウンド 予選ラウンド
8/14(日) グループ予選 グループ予選 1回戦
2回戦
準々決勝
8/15(月) グループ予選 グループ予選 準決勝
決勝
8/16(火) グループ予選 グループ予選
予選ラウンド
1回戦 1回戦
8/17(水) 1回戦 1回戦 2回戦
準々決勝
2回戦
準々決勝
8/18(木) 2回戦 準決勝
決勝
準決勝
決勝
8/19(金) 2回戦
3回戦
3回戦
準々決勝
8/20(土) 準々決勝
準決勝
準決勝
8/21(日) 決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

下記は本戦2回戦以降のトーナメント表です。

女子シングルス

下記は本戦2回戦以降のトーナメント表です。

男子ダブルス

下記は本戦2回戦以降のトーナメント表です。

女子ダブルス

下記は本戦2回戦以降のトーナメント表です。

混合ダブルス

下記は本戦2回戦以降のトーナメント表です。

 

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

全ての結果はこちら

【決勝】

邱党(ドイツ)WR13 4-1 ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)WR8

👑邱党 10 14 11 11 11 4
ヨルジッチ 12 12 8 9 2 1

アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

・マティアス・ファルク(スウェーデン)WR33 1-4 邱党(ドイツ)WR13

ファルク 6 8 8 11 9 1
邱党 11 11 11 4 11 4

アーカイブ動画はこちら

 

・クリスチャン・カールソン(スウェーデン)WR19 2-4 ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)WR8

カールソン 11 5 3 11 5 0 2(途中棄権)
ヨルジッチ 9 11 11 6 11 11 4

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

・ティモ・ボル(ドイツ )WR14  0-4 邱党(ドイツ)WR13 アーカイブ動画はこちら

・トルルス・モーレゴード(スウェーデン)WR6  2-4 マティアス・ファルク(スウェーデン)WR33 アーカイブ動画はこちら

・ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)WR9 2-4 クリスチャン・カールソン(スウェーデン)WR19 アーカイブ動画はこちら

・ティアゴ・アポローニャ(ポルトガル)WR69  3-4 ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)WR8 アーカイブ動画はこちら

 

女子シングルス

全ての結果はこちら

【決勝】

ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)WR15 4-0 ニナ・ミッテルハム(ドイツ)WR12

👑ポルカノバ 11 11 11 11 4
ミッテルハム 9 2 0 0 0(途中棄権)

アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

・サビーネ・ウィンター(ドイツ)WR48 3-4 ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)WR15

ウィンター 9 3 11 12 11 11 10 3
ポルカノバ 11 11 6 14 9 9 12 4

アーカイブ動画はこちら

 

・シャン・シャオナ(ドイツ)WR17 1-4 ニナ・ミッテルハム(ドイツ)WR12

シャン・シャオナ 3 11 3 6 11 1
ミッテルハム 11 5 11 11 13 4

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

サビーネ・ウィンター(ドイツ)WR48 4-0 ジョルジャ・ピッコリン(イタリア)WR83 →アーカイブ動画はこちら

・ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)WR32 2-4 ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)WR15 アーカイブ動画はこちら

・ジア ナン・ユアン(フランス)WR29 3-4 ニナ・ミッテルハム(ドイツ)WR12 アーカイブ動画はこちら

シャン・シャオナ(ドイツ)WR17 4-3 シャオ・ジエニ(ポルトガル)WR50 →アーカイブ動画はこちら

 

男子ダブルス

全ての結果はこちら

【決勝】

マティアス・ファルク/クリスチャン・カールソン(スウェーデン) 3-1 ダニエル・ハーベソン/ロベルト・ガルドシュ(オーストリア)

👑ファルク/カールソン(スウェーデン) 10 11 11 13 3
ハーベソン/ガルドシュ 12 1 5 11 1

アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

・アレクシス・ルブラン/フェリックス・ルブラン(フランス) 1-3 ダニエル・ハーベソン/ロベルト・ガルドシュ(オーストリア)

アレクシス/フェリックス 11 7 8 6 1
ハーベソン/ガルドシュ 3 11 11 11 3

アーカイブ動画はこちら

 

マティアス・ファルク/クリスチャン・カールソン(スウェーデン) 3-1 ジョン・パーソン/アントン・カールバーグ(スウェーデン)

ファルク/カールソン 10 11 11 11 3
パーソン/カールバーグ 12 8 8 9 1

アーカイブ動画はこちら

 

女子ダブルス

全ての結果はこちら

【決勝】

・エリザベタ・サマラ/DRAGOMAN ANDREEA(ルーマニア) 0-3 ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)/ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)

サマラ/DRAGOMAN 16 6 9 0
👑ポルカノバ/スッチ 18 11 11 3

アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

・ニー・シャーリエン/サラ・デ・ヌッテ(ルクセンブルク) 1-3 エリザベタ・サマラ/DRAGOMAN ANDREEA(ルーマニア)

ニー・シャーリエン/ヌッテ 11 9 6 9 1
サマラ/DRAGOMAN 6 11 11 11 3

アーカイブ動画はこちら

 

ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)/ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア) 3-0 シャオ・マリア(スペイン)/DIACONU ADINA MIHAELA(ルーマニア)

ポルカノバ/スッチ 11 11 11 3
シャオ・マリア/DIACONU 2 7 6 0

アーカイブ動画はこちら

 

混合ダブルス

全ての結果はこちら

【決勝】

エマニュエル・ルベッソン/ジア ナン・ユアン(フランス)  3-1 ビディウ・イオネスク/ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)

👑ルベッソン/ジア ナン・ユアン 8 11 11 11 3
イオネスク/スッチ 11 6 5 9 1

アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

エマニュエル・ルベッソン/ジア ナン・ユアン(フランス)  3-0 ルボミール・ピシュテイ/バルボラ・バラージョバー(スロバキア)

ルベッソン/ジア ナン・ユアン 11 11 14 3
ピシュテイ/バラージョバー 4 6 12 0

アーカイブ動画はこちら

 

・ロベルト・ガルドシュ/ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)  2-3 オビディウ・イオネスク/ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)

ガルドシュ/ポルカノバ 11 11 9 7 6 2
イオネスク/スッチ 5 7 11 11 11 3

アーカイブ動画はこちら

 

テレビ・ネットでの放映情報

『ヨーロッパ選手権2022 ミュンヘン大会』はネットで観戦できます。

Live配信

ettu.tv(欧州卓球連合の動画サイト):table1~4を放映予定

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。