【卓球 WTTフィーダー ウェストチェスター 2022:結果速報】女子シングルス・男女ダブルスの3種目で日本選手が優勝!

5/16(月)

最終結果を更新!3種目を日本選手が制しました。

次戦は5/16(月)夕方からの『WTTユースコンテンダー ベルリン』です。

こんばんは。らっこです。

2022/5/11(水)~15(日)の日程で『WTTフィーダー ウェストチェスター』が開催されます。

WTTの大会は「パリオリンピック選考ポイント」の対象外ですが、海外選手と戦う貴重な機会であり、好成績を残すことで世界ランキングがアップします。

 

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

→WTTフィーダー ウェストチェスターの概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

張り切って応援しましょう!!

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ

試合結果・スケジュールを確認したい。

テレビ・ネットでの放映情報

アーカイブ動画を見たい。

WTTフィーダー ウェストチェスター 2022:最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

優勝 荘智淵(台湾):WR25

準優勝 ドゥーダ(ドイツ):WR33

 

【女子シングルス】

優勝 小塩遥菜:WR107

準優勝 リリー・チャン(アメリカ):WR48

 

【男子ダブルス】

優勝 宇田幸矢/戸上隼輔

準優勝 田中佑汰/篠塚大登

 

【女子ダブルス】

優勝 森さくら/笹尾明日香

準優勝 WANG/GUO(アメリカ)

 

【混合ダブルス】

優勝 荘智淵/陳思羽(台湾)

準優勝 ピクコリン/ローレンティ(イタリア)

 

日本選手の最終結果

【男子シングルス】

Best4 戸上隼輔:WR48

Best4 田中佑汰:WR153

Best8 宇田幸矢:WR26

Best8 及川瑞基:WR137

Best16 横谷晟:WR216

Best64 篠塚大登:WR59

 

【女子シングルス】

優勝 小塩遥菜:WR107

Best4 森さくら:WR116

Best4 笹尾明日香:WR92

Best16 吉本はな:WR297

 

【男子ダブルス】

優勝 宇田幸矢/戸上隼輔

準優勝 田中佑汰/篠塚大登

 

【女子ダブルス】

優勝 森さくら/笹尾明日香

 

【混合ダブルス】

出場者なし

 

試合スケジュール

日別スケジュール

TableのリンクからWTT公式チェンネル(YouTube)のライブ配信を視聴できます。

時差により日本はウェストチェスター(アメリカ)より13時間進んでいますが、ここでは日本時間での試合スケジュールをまとめています。

※ライブ終了後は非公開となる可能性がありますので、アーカイブ動画情報をご覧ください。
※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

11(水)

【日本選手の試合】

日本選手は本戦から出場のため、11(水)の試合には登場しません。

 

12(木)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
23:30 Table2 男子ダブルス1回戦 宇田幸矢/戸上隼輔 VS TORGALKAR/PUSHILAL(インド)

 

13(金)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
0:00 Table2 男子ダブルス1回戦 及川瑞基/横谷晟 VS ヒップラー /ヴァルター(ドイツ)
0:00 Table4 男子ダブルス1回戦 男子ダブルス1回戦 田中佑汰/篠塚大登 VS DESAI/THAKKAR(インド)
0:30 Table1 女子シングルス1回戦 GUO(アメリカ):WR- VS 小塩遥菜:WR107
1:15 Table2 女子シングルス1回戦 Jessie XU(カナダ):WR- VS 吉本はな:WR297
2:00 Table3 女子シングルス1回戦 Ivy LIAO(カナダ):WR139 VS 笹尾明日香(日本生命):WR92
5:30 Table2 女子ダブルス1回戦 ルッツ/MOSTAFAVI(フランス) VS 森さくら/笹尾明日香
6:30 Table1 男子シングルス1回戦 及川瑞基:WR137 VS 篠塚大登(愛知工業大学):WR59
22:30 Table2 男子ダブルス準々決勝 宇田幸矢/戸上隼輔 VS NODREST/ PICARD(フランス)
22:30 Table3 男子ダブルス準々決勝 ロッシ/ストヤノフ(イタリア) VS 及川瑞基/横谷晟
22:30 Table4 男子ダブルス準々決勝 レンバート/ロラン(フランス) VS 田中佑汰/篠塚大登
23:00 Table1 女子ダブルス準々決勝 森さくら/笹尾明日香 VS モーリン/ゴーティエ(カナダ)

 

14(土)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
0:15 Table1 男子シングルス1回戦 ジャービス (イングランド):WR102  VS 戸上隼輔:WR48
1:45 Table1 男子シングルス1回戦 田中佑汰:WR153 VS ヒップラー (ドイツ):WR183
1:45 Table3 男子シングルス1回戦 NARESH(アメリカ):WR414 VS 横谷晟:WR216
1:45 Table4 男子シングルス1回戦 朴康賢(韓国):WR619 VS 宇田幸矢:WR26
4:15 Table4 男子シングルス2回戦 ロラン(フランス):WR347 VS 戸上隼輔:WR48
5:00 Table2 女子シングルス2回戦 小塩遥菜:WR107 VS MUKHERJEE(インド):WR114
5:45 Table1 女子シングルス2回戦 森さくら(日本生命):WR116 VS エミリー・クアン(アメリカ):WR-
5:45 Table2 女子シングルス2回戦 吉本はな:WR297 VS  ハートブリッチ(ハンガリー):WR128
6:30 Table3 女子シングルス2回戦 笹尾明日香(日本生命):WR92 VS  MALUSZCZAK(ポーランド):WR-
8:00 Table1 男子シングルス2回戦 デサイ(インド)WR122 VS 及川瑞基:WR137
8:00 Table3 男子シングルス2回戦 ヴァルター(ドイツ):WR108 VS 横谷晟:WR216
8:00 Table4 男子シングルス2回戦 レヴィンスキー(アメリカ):WR403 VS 宇田幸矢:WR26
8:45 Table2 男子シングルス2回戦 田中佑汰:WR153 VS  ANGLES(フランス):WR81
23:35 Table1 女子シングルス3回戦 笹尾明日香:WR92 VS エールラント(オランダ):WR49
23:35 Table2 女子シングルス3回戦 シン・ユビン(韓国):WR25 VS 小塩遥菜:WR107
23:35 Table4 女子シングルス3回戦 鄭怡静(台湾):WR31 VS 吉本はな:WR297

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
23:00 Table1 混合ダブルス準決勝 KAMATH/THAKKAR(インド) VS 陳思羽/荘智淵(台湾)
23:00 Table2 混合ダブルス準決勝 カイ・チャン/リリー・チャン(アメリカ) VS ピクコリン/ローレンティ(イタリア)

 

15(日)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
0:20 Table2 女子シングルス3回戦 森さくら:WR116 VS ピッコリン(イタリア):WR75
1:05 Table3 男子ダブルス準決勝 宇田幸矢/戸上隼輔 VS  SIPOS/PLETEA(ルーマニア)
1:05 Table2 男子ダブルス準決勝 及川瑞基/横谷晟 VS 田中佑汰/篠塚大登
2:25 Table1 男子シングルス3回戦 オラー(フィンランド):WR56 VS 及川瑞基:WR137
2:25 Table2 男子シングルス3回戦 PLETEA(ルーマニア):WR126 VS 田中佑汰:WR153
2:25 Table3 男子シングルス3回戦 横谷晟:WR216 VS 宇田幸矢:WR26
2:25 Table4 男子シングルス3回戦 ロッシ(イタリア):WR298 VS 戸上隼輔:WR48
3:10 Table2 女子ダブルス準決勝 森さくら/笹尾明日香 VS ショルツ(ルクセンブルク)/ローレンティ(イタリア)
4:15 Table1 女子シングルス準々決勝 小塩遥菜:WR107 VS LIU Hsing-Yin(台湾):WR62
5:00 Table1 男子シングルス準々決勝 荘智淵(台湾):WR25 VS ロブレス(スペイン):WR65
5:00 Table2 男子シングルス準々決勝 ユージーン・ワン(カナダ):WR47 VS 戸上隼輔:WR48
5:45 Table1 女子シングルス準々決勝 KAMATH:WR66 VS 笹尾明日香:WR92
6:30 Table1 女子シングルス準々決勝 鄭怡静(台湾):WR31 VS 森さくら:WR116
7:15 Table1 男子シングルス準々決勝 及川瑞基:WR137 VS ドゥーダ(ドイツ):WR33
8:00 Table1 男子シングルス準々決勝 田中佑汰:WR153 VS 宇田幸矢:WR26
23:00 Table1 女子シングルス準決勝 小塩遥菜:WR107 VS 森さくら:WR116
23:45 Table1 女子シングルス準決勝 笹尾明日香:WR92 VS リリー・チャン(アメリカ):WR48

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
3:10 Table1 女子ダブルス準決勝 WANG/GUO(アメリカ) VS リン/クアン(アメリカ)
4:15 Table2 女子シングルス準々決勝 リリー・チャン(アメリカ):WR48 VS 陳思羽(台湾):WR28
8:45 Table1 混合ダブルス決勝 陳思羽/荘智淵(台湾) VS ピクコリン/ローレンティ(イタリア)

 

16(月)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
0:30 Table1 男子シングルス準決勝 荘智淵(台湾):WR25 VS 戸上隼輔:WR48
1:15 Table1 男子シングルス準決勝 ドゥーダ(ドイツ):WR33 VS 田中佑汰:WR153
5:00 Table1 女子ダブルス決勝 森さくら/笹尾明日香 VS WANG/GUO(アメリカ)
5:40 Table1 男子ダブルス決勝 宇田幸矢/戸上隼輔 VS 田中佑汰/篠塚大登
6:20 Table1 女子シングルス決勝 小塩遥菜:WR107 VS リリー・チャン(アメリカ):WR48
7:05 Table1 男子シングルス決勝 荘智淵(台湾):WR25 VS ドゥーダ(ドイツ):WR33

 

全体スケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はウェストチェスターより13時間進んでいるため、日本時間では5/11(水)の夜からスタートします。

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
5/11(水) 予選 予選 予選
5/12(木) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦・準々決勝
5/13(金) 1回戦・2回戦 2回戦 準々決勝 準々決勝 本戦
5/14(土) 3回戦・準々決勝 3回戦・準々決勝 準決勝 準決勝 決勝
5/15(日) 準決勝・決勝 準決勝・決勝 決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

→全てのトーナメント表はこちら

 

女子シングルス

→全てのトーナメント表はこちら

 

男子ダブルス

→全てのトーナメント表はこちら

 

女子ダブルス

→全てのトーナメント表はこちら

 

混合ダブルス

→全てのトーナメント表はこちら

 

男子シングルスの結果速報&アーカイブ動画情報

【決勝】

・荘智淵(台湾) VS ドゥーダ(ドイツ)

荘智淵(台湾):WR25 3 8 11 11 12 8 11 4
ドゥーダ(ドイツ):WR33 11 11 9 6 10 11 7 3

ドゥーダ選手の力強い打球に苦戦していた荘選手が次第に流れをつかみ、サーブでもポイントを重ねていきます。

フルゲームまでもつれこむ激しい戦いとなり、荘選手が勝利しました。

 

【準決勝】

・荘智淵(台湾) VS 戸上隼輔

荘智淵(台湾):WR25 8 11 11 5 11 11 4
戸上隼輔:WR48 11 2 8 11 7 6 2

→アーカイブ動画はこちら(2:01:30頃~)

第1ゲームは戸上選手が取りましたが、第2ゲームは荘選手のレシーブがとにかく入る!驚くほど入る!

第4ゲームは荘選手が首をひねる場面が多く、戸上選手が流れをつかんだと思ったのですが…

第5ゲーム10-7という絶妙なタイミングで荘選手がタイムアウト。

きっちり決めて次のゲームも勝ち切りました。

 

・ドゥーダ(ドイツ) VS 田中佑汰

ドゥーダ(ドイツ):WR33 11 11 11 11 4
田中佑汰:WR153 9 7 8 7 0

→アーカイブ動画はこちら(2:52:30頃~)

ドゥーダ選手のダイナミックな動きが印象的な試合でした。

田中選手がポイントをとっても、なかなか連続では取らせてくれず、ストレートで敗退。

 

【準々決勝】

荘智淵(台湾):WR25 4-0 ロブレス(スペイン):WR65 →アーカイブ動画はこちら(52:00頃~)

・ユージーン・ワン(カナダ):WR47 0-4 戸上隼輔:WR48 →アーカイブ動画はこちら(55:00頃~)

・及川瑞基:WR137 2-4 ドゥーダ(ドイツ):WR33 →アーカイブ動画はこちら(2:59:00頃~)

田中佑汰:WR153 4-0 宇田幸矢:WR26 →アーカイブ動画はこちら(3:56:30頃~)

 

【3回戦】

・オラー(フィンランド):WR56 3-4 及川瑞基:WR137 →アーカイブ動画はこちら(3:36:00頃~)

・PLETEA(ルーマニア):WR126 2-4 田中佑汰:WR153 →アーカイブ動画はこちら(3:30:00頃~)

・横谷晟:WR216 2-4 宇田幸矢:WR26 →アーカイブ動画はこちら(3:32:00頃~

・ロッシ(イタリア):WR298 1-4 戸上隼輔:WR48 →アーカイブ動画はこちら(3:06:30頃~)

 

【2回戦】

田中佑汰:WR153 4-1  ANGLES(フランス):WR81 →アーカイブ動画はこちら(1:28:30頃~)

・レヴィンスキー(アメリカ):WR403 1-4 宇田幸矢:WR26 →アーカイブ動画はこちら(20:30頃~)

・ヴァルター(ドイツ):WR108 2-4 横谷晟:WR216 →アーカイブ動画はこちら(24:30頃~)

・デサイ(インド) 1-4 及川瑞基:WR137 →アーカイブ動画はこちら(23:00頃~)

・ロラン(フランス):WR347 0-4 戸上隼輔:WR48 →アーカイブ動画はこちら(43:00頃~)

 

【1回戦】

・ジャービス (イングランド):WR102  0-4 戸上隼輔:WR48 →アーカイブ動画はこちら(1:44:00頃~)

及川瑞基:WR137 4-1 篠塚大登:WR59 →アーカイブ動画はこちら(2:38:00頃~)

田中佑汰:WR153 4-0 ヒップラー (ドイツ):WR183 →アーカイブ動画はこちら(3:34:00頃~)

横谷晟:WR216 4-2 NARESH(アメリカ):WR414 →アーカイブ動画はこちら(3:14:00頃~)

・朴康賢(韓国):WR619 2-4 宇田幸矢:WR26 →アーカイブ動画はこちら(3:44:00頃~)

 

女子シングルスの結果速報&アーカイブ動画情報

【決勝】

・小塩遥菜 VS リリー・チャン(アメリカ)

小塩遥菜:WR107 14 11 11 11 11 4
リリー・チャン(アメリカ):WR48 16 3 0 3 4 1

先週のフリーモントでは3回戦で戦った組み合わせで、4-0で小塩選手が勝利しています。

カットマンの小塩選手に対応し1ゲームをとったチャン選手でしたが、次第にやりにくそうな表情になりネットにかかる打球が増えてきます。

前後に振られても粘る小塩選手は、ここぞというときに強烈な打球を打ってチャン選手を揺さぶり、見事勝利しました。

 

【準決勝】

・小塩遥菜 VS 森さくら

小塩遥菜:WR107 11 6 11 9 11 11 4
森さくら:WR116 8 11 8 11 7 5 2

→アーカイブ動画はこちら(0:00頃~)

先週のフリーモントでは2回戦で対戦した組み合わせで、4-1で小塩選手が勝利しています。

今日は1ゲームずつ互いに取り合う流れが4ゲーム目まで続きましたが、カットマンの小塩選手がここぞというところで粘り、勝ち切りました。

 

・笹尾明日香 VS リリー・チャン(アメリカ)

笹尾明日香:WR92 8 7 9 11 10 1
リリー・チャン(アメリカ):WR48 11 11 11 4 12 4

→アーカイブ動画はこちら(1:09:00頃~)

先週のフリーモントを制した笹尾選手でしたが、リリー・チャン選手の流れをおさえきれず連続で3ゲームを落とします。

その後、4ゲーム目を取り戻したものの、勢いに乗るのが間に合わず敗退しました。

 

【準々決勝】

小塩遥菜:WR107 4-1 LIU Hsing-Yin(台湾):WR62 →アーカイブ動画はこちら(0:00頃~)

リリー・チャン(アメリカ):WR48 4-2 陳思羽(台湾):WR28 →アーカイブ動画はこちら(0:00頃~)

・KAMATH:WR66 0-4 笹尾明日香:WR92 →アーカイブ動画はこちら(1:29:00頃~)

・鄭怡静(台湾):WR31 1-4 森さくら:WR116 →アーカイブ動画はこちら(2:14:30頃~)

 

【3回戦】

森さくら:WR116 4-0 ピッコリン(イタリア):WR75 →アーカイブ動画はこちら(1:27:00頃~)

鄭怡静(台湾):WR31 40 吉本はな:WR297 →アーカイブ動画はこちら(7:00頃~)

・シン・ユビン(韓国):WR25 1-4 小塩遥菜:WR107 →アーカイブ動画はこちら(45:00頃~)

笹尾明日香:WR92 4-3 エールラント(オランダ):WR49 →アーカイブ動画はこちら(43:00頃~)

 

【2回戦】

小塩遥菜:WR107 4-0 MUKHERJEE(インド):WR114 →配信中断のため動画なし

森さくら(日本生命):WR116 4-0 エミリー・クアン(アメリカ):WR- →配信中断のため動画なし

吉本はな:WR297 4-1  ハートブリッチ(ハンガリー):WR128 →配信中断のため動画なし

笹尾明日香(日本生命):WR92 4-1  MALUSZCZAK(ポーランド):WR- →配信中断のため動画なし

 

【1回戦】

・GUO(アメリカ):WR- 0-4 小塩遥菜:WR107 →アーカイブ動画はこちら(2:43:00頃~)

・Jessie XU(カナダ):WR- 0-4 吉本はな:WR297 →アーカイブ動画はこちら(3:12:00頃~)

・Ivy LIAO(カナダ):WR139 0-4 笹尾明日香(日本生命):WR92 →アーカイブ動画はこちら(3:59:30頃~)

 

男子ダブルスの結果速報&アーカイブ動画情報

【決勝】

・宇田幸矢/戸上隼輔 VS 田中佑汰/篠塚大登

宇田幸矢/戸上隼輔 11 11 11 3
田中佑汰/篠塚大登 8 7 7 0

先週のフリーモントと全く同じ顔ぶれとなった決勝戦。

フリーモントでは3-2で宇田幸矢/戸上隼輔ペアが優勝しています。

今回も激しい戦いになるかと思っていましたが、宇田/戸上ペアが相手のミスを誘いつつ着実に点を重ねました。

 

【準決勝】

宇田幸矢/戸上隼輔 3-1  SIPOS/PLETEA(ルーマニア) →アーカイブ動画はこちら(1:37:00頃~)

・及川瑞基/横谷晟 1-3 田中佑汰/篠塚大登 →アーカイブ動画はこちら(2:11:00頃~)

 

【準々決勝】

宇田幸矢/戸上隼輔 3-2 NODREST/ PICARD(フランス) →アーカイブ動画はこちら(1:00頃~)

・ロッシ/ストヤノフ(イタリア) 0-3 及川瑞基/横谷晟 →アーカイブ動画はこちら(0:00頃~)

・レンバート/ロラン(フランス) 1-3 田中佑汰/篠塚大登 →アーカイブ動画はこちら(0:00頃~)

 

【1回戦】

宇田幸矢/戸上隼輔 3-1 TORGALKAR/PUSHILAL(インド) →アーカイブ動画はこちら(1:25:00頃~)

及川瑞基/横谷晟 3-1 ヒップラー /ヴァルター(ドイツ) →アーカイブ動画はこちら(1:54:00頃~)

田中佑汰/篠塚大登 3-0 DESAI/THAKKAR(インド) →アーカイブ動画はこちら(2:34:00頃~)

 

女子ダブルスの結果速報&アーカイブ動画情報

【決勝】

・森さくら/笹尾明日香 VS WANG/GUO(アメリカ)

森さくら/笹尾明日香 8 11 11 11 3
WANG/GUO(アメリカ) 11 9 4 6 1

先週のフリーモントで優勝した森/笹尾ペアが2週連続で決勝進出。

第1ゲームは落としましたが、声をかけあいながら冷静に点を重ねて第2~第4ゲームをとって優勝。

 

【準決勝】

森さくら/笹尾明日香 3-1 ショルツ(ルクセンブルク)/ローレンティ(イタリア) →アーカイブ動画はこちら(4:30:30頃~)

WANG/GUO(アメリカ) 30 リン/クアン(アメリカ) →アーカイブ動画はこちら(4:47:30頃~)

 

【準々決勝】

森さくら/笹尾明日香 3-0 モーリン/ゴーティエ(カナダ) →アーカイブ動画はこちら(41:00頃~)

 

【1回戦】

・ルッツ/MOSTAFAVI(フランス) 0-3 森さくら/笹尾明日香 →アーカイブ動画はこちら(1:57:00頃~)

 

混合ダブルスの結果速報&アーカイブ動画情報

【決勝】

・陳思羽/荘智淵(台湾) VS ピクコリン/ローレンティ(イタリア)

陳思羽/荘智淵(台湾) 12 12 11 11 3
ピクコリン/ローレンティ(イタリア) 14 10 9 9 1

 

【準決勝】

・KAMATH/THAKKAR(インド) 2-3 陳思羽/荘智淵(台湾) →アーカイブ動画はこちら(5:00頃~)

・カイ・チャン/リリー・チャン(アメリカ) 1-3 ピクコリン/ローレンティ(イタリア) →アーカイブ動画はこちら(6:00頃~)

 

テレビ・ネットでの放映情報

WTTフィーダー ウェストチェスターは、ネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube)

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球】WTT主催の国際大会で勝ってもパリオリンピック選考の対象外って本当? 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。