【卓球 2022年 第19回アジア競技大会代表候補選手選考会:結果速報】吉村真晴・平野美宇が優勝しシングルス代表権獲得!

情報更新!

2022/5/6(金) 2022年9月予定だった第19回アジア競技大会の延期を、アジアオリンピック評議会が発表。

こんにちは。らっこです。

 

2022年4月9日(土)・10(日)の日程で『第19回アジア競技大会 卓球競技 出場選手選考会』が開催されます。

アジア競技大会のシングルス戦は「パリオリンピック選考ポイント」の対象なので、オリンピック代表を目指す選手による熾烈な戦いが予想されます。

→パリオリンピック代表選考の詳細についてはこちら

 

このページでは、試合結果・リーグ表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

→第19回アジア競技大会代表候補選手選考会の概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

 

張り切って応援しましょう!!

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ

試合結果・スケジュールを確認したい。

テレビ・ネットでの放映情報

アーカイブ動画を見たい。

第19回アジア競技大会代表選考の最終結果

代表選考会が終了し、シングルス・団体戦のメンバーが決定しました。

さらに、以下のメンバーのなかから混合ダブルス2ペアを強化本部が選びます。

アジアのオリンピックと呼ばれるアジア競技大会は2022年9月に開幕です!→2022/5/6(金)にアジアオリンピック評議会が開催延期を決定。新たな日程は近日中に発表。

男子

シングルス代表(2名)

  • 張本智和(LION CUP TOP32優勝者)
  • 吉村真晴(代表選考会優勝者)

団体戦代表(5名)

  • 張本智和(LION CUP TOP32優勝者)
  • 戸上隼輔(Aグループの1位)
  • 吉村真晴(Bグループの1位)
  • 及川瑞基(Aグループの2位←得失ゲーム数により)
  • 松下大星(Bグループの2位)

女子

シングルス代表(2名)

  • 早田ひな(LION CUP TOP32優勝者)
  • 平野美宇(代表選考会優勝者)

団体戦代表(5名)

  • 早田ひな(LION CUP TOP32優勝者)
  • 木原美悠(Aグループの1位)
  • 平野美宇(Bグループの1位)
  • 伊藤美誠(Aグループの2位)
  • 佐藤瞳(Bグループの2位)

 

🔽関連記事

【卓球 2022年全日本選手権大会:結果まとめ】

 

試合スケジュール

Tableのリンクからライブ配信を視聴できます。

今大会はメインコート(Table1)のみの配信ですが、メインコート終了次第他のTableを放映しているようです。

※ライブ終了後は非公開となる可能性がありますので、アーカイブ動画情報をご覧ください。
※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。

日別スケジュール

4/10(日)

開始 Table 種目 出場選手
13:00 Table1 女子シングルス・第三試合 木原美悠 vs 伊藤美誠
13:00 Table3 女子シングルス・第三試合 橋本帆乃香 vs 加藤美優
13:00 Table2 女子シングルス・第三試合 佐藤瞳 vs 平野美宇
13:00 Table4 女子シングルス・第三試合 石川佳純 vs 南波侑里香
14:00 Table1 男子シングルス・第三試合 及川瑞基 vs 戸上隼輔
14:00 男子シングルス・第三試合 曽根翔  vs 吉山僚一
14:00 男子シングルス・第三試合 吉村真晴 vs 松下大星
15:00 Table1 女子シングルス・決勝 木原美悠 vs 平野美宇
16:00 Table1 男子シングルス・決勝 戸上隼輔 vs 吉村真晴

 

4/9(土)

開始 Table 種目 出場選手
13:00 Table1 女子シングルス・第一試合 石川佳純 vs 平野美宇
13:00 Table2 女子シングルス・第一試合 木原美悠 vs 加藤美優
13:00 Table3 女子シングルス・第一試合 佐藤瞳 vs 南波侑里香
13:00 Table4 女子シングルス・第一試合 伊藤美誠 vs 橋本帆乃香
14:00 Table1 男子シングルス・第一試合 曽根翔 vs 戸上隼輔
14:00 Table4 男子シングルス・第一試合 横谷晟  vs 松下大星
14:00 Table5 男子シングルス・第一試合 及川瑞基 vs 吉山僚一
15:00 Table1 女子シングルス・第ニ試合 伊藤美誠 vs 加藤美優
15:00 Table2 女子シングルス・第ニ試合 佐藤瞳 vs 石川佳純
15:00 Table3 女子シングルス・第ニ試合 木原美悠 vs 橋本帆乃香
15:00 Table4 女子シングルス・第ニ試合 平野美宇 vs 南波侑里香
16:00 Table1 男子シングルス・第ニ試合 吉村真晴 vs 横谷晟
16:00 Table2 男子シングルス・第ニ試合 及川瑞基 vs 曽根翔
16:00 Table4 男子シングルス・第ニ試合 戸上隼輔 vs 吉山僚一

 

全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス
4月9日(土) 10:40 開会式・ドロー 開会式・ドロー
4月9日(土) 13:00 第一試合
4月9日(土) 14:00 第一試合
4月9日(土) 15:00 第ニ試合
4月9日(土) 16:00 第ニ試合
4月10日(日) 13:00 第三試合
4月10日(日) 14:00 第三試合
4月10日(日) 15:00 決勝
4月10日(日) 16:00 決勝

 

各種目のリーグ表

男子シングルス

※篠塚大登が棄権のため吉山僚一が出場。

 

※有延大夢が急遽棄権のため男子Bグループは3名でリーグ戦を行う。

 

女子シングルス

 

※長﨑美柚が棄権のため南波侑里香が出場。

 

男子シングルスの結果速報・アーカイブ動画情報

決勝

・戸上隼輔 vs 吉村真晴

戸上隼輔 11 9 7 4 14 13 7 3
吉村真晴 9 11 11 11 12 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら(3:24:00 頃~)

激しいラリーの多い試合でした。

戸上←吉村←戸上と流れを互いに引き寄せていましたが、最終ゲームをしっかり取った吉村選手が優勝!

 

第三試合

・及川瑞基 vs 戸上隼輔

及川瑞基 11 9 3 5 11 11 4 3
戸上隼輔 9 11 11 11 8 7 11 4

→アーカイブ動画はこちら(1:16:00 頃~)

 

・曽根翔  vs 吉山僚一

曽根翔 5 8 8 8 0
吉山僚一 11 11 11 11 4

 

・吉村真晴 vs 松下大星

吉村真晴 11 11 11 7 12 4
松下大星 7 6 9 11 10 1

 

第二試合

・吉村真晴 vs 横谷晟

吉村真晴 8 11 11 11 11 4
横谷晟 11 9 8 4 9 1

→アーカイブ動画はこちら(3:04:40 頃~)

 

・及川瑞基 vs 曽根翔

及川瑞基 11 10 5 6 11 10 2
曽根翔 6 12 11 11 5 12 4

 

・戸上隼輔 vs 吉山僚一

戸上隼輔 11 3 11 16 11 10 11 4
吉山僚一 5 11 4 18 9 12 7 3

 

第一試合

・曽根翔 vs 戸上隼輔

曽根翔 8 12 8 8 6 1
戸上隼輔 11 10 11 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら(1:18:40 頃~)

 

・横谷晟 vs 松下大星

横谷晟 6 5 5 5 0
松下大星 11 11 11 11 4

 

・及川瑞基 vs 吉山僚一

及川瑞基 11 11 11 11 4
吉山僚一 4 5 9 2 0

 

女子シングルスの結果速報・アーカイブ動画情報

決勝

・木原美悠 vs 平野美宇

木原美悠 6 8 9 1 0
平野美宇 11 11 11 11 4

平野選手のハリケーン卓球がさく裂した試合。

どのコースに打っても入るのではないかと思うほどミスが少なく、木原選手を圧倒しました。

 

第三試合

・木原美悠 vs 伊藤美誠

木原美悠 12 8 7 11 11 11 4
伊藤美誠 10 11 11 6 5 7 2

→アーカイブ動画はこちら(10:00頃~)

ラリーにも打ち負けず、サーブにもしっかり対応した木原選手が勝利!

伊藤選手はネットギリギリを攻めたサーブがミスになるなど、流れを掴みきれなかった印象です。

試合後のインタビューで伊藤選手は、「不調なのではなく実力で負けた。木原選手が強くなっている。」とコメントしました。

 

・橋本帆乃香 vs 加藤美優

橋本帆乃香 11 11 11 11 4
加藤美優 4 9 7 6 0

 

・佐藤瞳 vs 平野美宇

佐藤瞳 11 10 9 11 3 7 2
平野美宇 9 12 11 7 11 11 4

 

・石川佳純 vs 南波侑里香

石川佳純 5 11 11 11 11 4
南波侑里香 11 3 3 5 5 1

 

第ニ試合

・伊藤美誠 vs 加藤美優

伊藤美誠 12 12 11 11 4
加藤美優 10 10 6 6 0

→アーカイブ動画はこちら(2:05:30 頃~)

 

・佐藤瞳 vs 石川佳純

佐藤瞳 11 11 9 11 9 11 4
石川佳純 4 8 11 8 11 5 2

 

・木原美悠 vs 橋本帆乃香

木原美悠 11 8 11 12 9 11 4
橋本帆乃香 9 11 6 10 11 6 2

 

・平野美宇 vs 南波侑里香

平野美宇 11 11 8 11 11 4
南波侑里香 2 6 11 9 7 1

 

第一試合

・石川佳純 vs 平野美宇

石川佳純 4 9 9 3 0
平野美宇 11 11 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら(01:00頃~)

 

・木原美悠 vs 加藤美優

木原美悠 12 11 11 11 11 12 11 4
加藤美優 14 7 13 8 2 14 9 3

 

・佐藤瞳 vs 南波侑里香

佐藤瞳 4 9 11 11 11 11 11 4
南波侑里香 11 11 9 9 7 13 6 3

 

・伊藤美誠 vs 橋本帆乃香

伊藤美誠 11 11 11 11 4
橋本帆乃香 9 9 7 9 0

 

テレビ・ネットでの放映情報

第19回アジア競技大会代表候補選手選考会は、ネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

TBSスポーツ公式チャンネル(YouTube):メインコートの試合をライブ配信予定

 

▼関連記事▼

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。