【卓球 WTTコンテンダー ドーハ】2022/3/18(金)開幕!速報・結果・概要まとめ

全試合終了しました。

 

3/24(木)ピックアップ速報

女子ダブルス 木原 美悠/長﨑 美柚ペアが優勝!!

こんにちは。らっこです。

 

2022/3/18(金)~24(木)の日程で『WTTコンテンダー ドーハ』がカタールのドーハでスタートしました。

 

WTT (World Table Tennis)が開催する「WTTワールドシリーズ」の1大会で、以前のITTFワールドツアーにおけるチャレンジプラス・チャレンジに相当します。

→WTT(World Table Tennis)シリーズの詳細についてはこちら

 

ここでは、『WTTコンテンダー ドーハ』の試合結果はもちろん、出場選手・試合日程・放映情報などの概要をまとめています。

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • WTTコンテンダー ドーハの概要・試合結果
  • 日本からは誰が出場するの?
  • 試合日程と放映情報をチェックしたい!

WTTコンテンダー ドーハってどんな大会?

大会概要

正式名称:WTTコンテンダー ドーハ

主催:WTT(ワールドテーブルテニス)

開催地:カタール・ドーハのルサイル・スポーツ・アリーナ

開催期間:2022年3月18日(金)~3月24日(木)

種目:男女シングルス・男女ダブルス・混合ダブルス

世界ランキング獲得ポイント(男女シングルス)

  • 優勝 400ポイント
  • 2位 280ポイント
  • BEST4 140ポイント
  • BEST8 70ポイント
  • BEST16 35ポイント
  • BEST32 4ポイント

パリオリンピック代表選考ポイント(日本卓球協会が設定)付与なし

 

▶関連記事:【卓球 パリ五輪代表選考ポイント表:最新版】

 

日本からの出場選手

では、日本からの出場予定選手をチェックしましょう。

※世界ランキング(WR)に関しては、2022年第12週の順位を記載しています。

【男子シングルス】
・予選から参戦
神巧也(T.T彩たま):WR61
及川瑞基(木下グループ):WR85

 

【女子シングルス】
・本戦から参戦
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎):WR52
加藤美優(日本ペイントマレッツ):WR43
長﨑美柚(日本生命):WR63

・予選から参戦
森さくら(日本生命):WR74
張本美和(木下卓球アカデミー):WR534

 

【男子ダブルス】
・予選から参戦
神巧也/及川瑞基

 

【女子ダブルス】
・本戦から参戦
木原美悠/長﨑美柚

 

WTTコンテンダー ドーハ:試合日程

WTTコンテンダー ドーハは18(金)~20(日)が予選、メインドロー(本戦)は21(月)からスタートします。

日別スケジュール

Tableのリンクからライブ配信を視聴できます。

ドーハ(カタール)と日本の時差は約6時間ですが、ここでは日本時間での試合スケジュールをまとめています。

※ライブ終了後は非公開となる可能性がありますので、アーカイブ動画情報をご覧ください。
※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

3/24(木)

【日本選手の試合】

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
18:40 Table 1 女子ダブルス決勝 木原 美悠/長﨑 美柚 vs 陳 思羽/黄 怡樺(台湾)

【その他の注目試合】

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
17:00 Table 1 女子シングルス決勝 范 思琦(中国):WR81 vs 張 瑞(中国):WR75
17:50 Table 1 男子シングルス決勝 邱 党(ドイツ):WR32 vs YUAN Licen(中国):WR264
19:40 Table 1 男子ダブルス決勝 カールソン/ファルク(スウェーデン) vs キリアン・オート/ワルター(ドイツ)
20:20 Table 1 混合ダブルス決勝 林 昀儒/鄭 怡静(台湾) vs グナナセカラン/バトラー(インド)

 

3/23(水)

【日本選手の試合】

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
16:00 Table 2 女子ダブルス準決勝 ストラザー/トファント vs 木原美悠/長﨑美柚
19:45 Table 2 女子シングルス準々決勝 加藤 美優:WR43 vs 木原 美悠:WR52
19:45 Table 1 女子シングルス準々決勝 張 瑞(中国):WR75 vs 張本 美和:WR534
23:50 Table 1 女子シングルス準決勝 木原 美悠:WR52 vs 張 瑞(中国):WR75

 

全体スケジュール

ここでは21(月)からの本戦スケジュールを紹介します。

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
3/21(月) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦
3/22(火) 2回戦 2回戦 準々決勝 準々決勝 準々決勝
準決勝
3/23(水) 準々決勝
準決勝
準々決勝
準決勝
準決勝 準決勝
3/24(木) 決勝 決勝 決勝 決勝 決勝

 

テレビ・ネットでの放映情報

WTTコンテンダー ドーハは、ネットのLive配信で観戦できます。

チェンネルによって放映されるTable(卓球台)が違います。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube)::Table2~4を放映

テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube) :Table1を放映

 

関連記事▶【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します

 

速報&アーカイブ動画情報

ここでは日本選手の試合と、注目試合の速報&アーカイブ動画の情報をまとめています。

男子シングルス

【決勝】

・邱 党(ドイツ) vs YUAN Licen(中国)

邱 党(ドイツ):WR32 12 8 4 5 11 5 2
YUAN Licen(中国):WR264 10 11 11 11 9 11 4

 

【2回戦】

A.ルブラン(フランス):WR354 3-0 神巧也:WR61

 

【1回戦】

神巧也:WR61 3-2 フランチェスカ(ドイツ):WR13

 

【予選】

4回戦敗退 神巧也 →繰り上げで本戦出場

2回戦敗退 及川瑞基

 

女子シングルス

【決勝】

・范 思琦(中国):WR81 vs 張 瑞(中国):WR75

范 思琦(中国):WR81 11 7 13 7 8 11 11 4
張 瑞(中国):WR75 7 11 11 11 11 9 9 3

 

【準決勝】

・木原 美悠 vs 張 瑞(中国)

木原 美悠:WR52 10 7 6 7 0
張 瑞(中国):WR75 12 11 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

・加藤 美優 vs 木原 美悠

加藤 美優:WR43 11 6 11 10 9 2
木原 美悠:WR52 6 11 8 12 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

・張 瑞(中国) vs 張本 美和

張 瑞(中国):WR75 5 11 11 11 3
張本 美和:WR534 11 4 6 4 1

→アーカイブ動画はこちら

 

【2回戦】

石 洵揺(中国):WR250 3-0 長﨑 美柚:WR63

→アーカイブ動画はこちら

 

・ヤン・シャオシン(シンガポール):WR21 1-3 加藤 美優:WR43 

→アーカイブ動画はこちら

 

木原 美悠:WR52 3-1 チョン・ジヒ(韓国):WR11

→アーカイブ動画はこちら

 

張本 美和:WR534 3-1 フォン・ティエンウェイ(シンガポール):WR10

→アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

長﨑 美柚:WR63 3-2 陳 思羽(台湾)

・シャオ・ジエニー 2-3  加藤 美優:WR43

木原 美悠:WR52 3-1 バラージョバー

張本 美和:WR534 3-1 マテロバ

 

男子ダブルス

【決勝】

・カールソン/ファルク(スウェーデン) vs キリアン・オート/ワルター(ドイツ)

カールソン/ファルク(スウェーデン) 13 10 11 11 11 3
キリアン・オート/ワルター(ドイツ) 15 12 6 9 8 2

 

【準々決勝】

・カールソン/ファルク(スウェーデン) 3-2 神巧也/及川瑞基

 

【1回戦】

・モハンナディ/アブドゥルワハブ 0-3 神巧也/及川瑞基

 

女子ダブルス

【決勝】

・木原 美悠/長﨑 美柚 vs 陳 思羽/黄 怡樺(台湾)

木原 美悠/長﨑 美柚 11 11 11 3
陳 思羽/黄 怡樺(台湾) 4 7 5 0

 

【準決勝】

・ストラザー/トファント 0-3 木原美悠/長﨑美柚

 

【準々決勝】

・シェルベリ/ベリストレム(スウェーデン) 1-3 木原美悠/長﨑美柚

 

【1回戦】

・ラボソバ/ククルコバー 1-3 木原美悠/長﨑美柚

 

混合ダブルス

【決勝】

・林 昀儒/鄭 怡静(台湾) vs グナナセカラン/バトラー(インド)

林 昀儒/鄭 怡静(台湾) 11 11 11 3
グナナセカラン/バトラー(インド) 4 5 3 0

 

最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

優勝 YUAN Licen(中国):WR264

準優勝 邱 党(ドイツ):WR32

 

【女子シングルス】

優勝 范 思琦(中国):WR81

準優勝 張 瑞(中国):WR75

 

【男子ダブルス】

優勝 カールソン/ファルク(スウェーデン)

準優勝 キリアン・オート/ワルター(ドイツ)

 

【女子ダブルス】

優勝 木原 美悠/長﨑 美柚

準優勝 陳 思羽/黄 怡樺(台湾)

 

【混合ダブルス】

優勝 林 昀儒/鄭 怡静(台湾)

準優勝 グナナセカラン/バトラー(インド)

 

日本選手の最終結果

【男子シングルス】

Best16 神巧也

予選2回戦敗退 及川瑞基

 

【女子シングルス】

Best4 木原美悠

Best8 加藤美優 張本美和

Best16 長﨑美柚

予選2回戦敗退 森さくら

 

【男子ダブルス】

Best8 神巧也/及川瑞基

 

【女子ダブルス】

優勝 木原 美悠/長﨑 美柚

 

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。