【卓球 2022 LION CUP TOP32:概要】2022/3/5(土)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ

こんにちは。らっこです。

2022年3月5日(土)・6(日)に『2022LION CUP TOP32』がアリーナ立川立飛で行われます。

この大会は2024年パリ五輪日本代表選考会の第1回大会と位置付けられており、国内のトップ選手が集結します。

昨年東京オリンピックが終わったばかりなのですが、延期があったため東京大会とパリ大会の間は3年しかないんですよね。

国際大会の開催概要に変化があったり、コロナ禍でそもそも大会が減っていたりするので、ここからは1試合1試合でしっかり結果を出すことが重要になってきます。

 

では、早速『2022LION CUP』の概要や注目選手をチェックしましょう。

→毎日の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中。

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • 2022LION CUPの概要
  • 出場選手は誰?
  • 試合日程と放映情報をチェックしたい!

2022LION CUPってどんな大会?

2022LION CUPはパリ五輪日本代表選考会の第1回大会です。

東京オリンピックでは国際卓球連盟発表の世界ランキングが代表権獲得の大きなポイントでしたが、パリオリンピックの代表権争いでは国内大会の結果が重視されます。

今大会もその結果によってパリオリンピック選考ポイント」が付与されるため、代表を目指すためには非常に重要な大会です。

→パリオリンピック代表選考の詳細についてはこちら

 

参加選手の選出方法について

2022LION CUPで「パリオリンピック選考ポイント」を獲得するためには、参加する32名に選ばれることが必須です。

参加選手の選出方法はこちら。

  1. 第32回オリンピック競技大会(2020/東京)卓球競技大会で種目にかかわらずメダル獲得した選手
  2. 2021年9月世界選手権選考会ベスト8進出の選手
  3. 2021年10月アジア選手権大会シングルスベスト4進出の選手
  4. 2021年11月世界選手権大会シングルスベスト16進出の選手
  5. 2022年1月開催の全日本選手権大会シングルスベスト16進出の選手
  6. 2022年1月開催の全日本選手権大会ジュニアの部ベスト4進出の選手
  7. 令和3年度全国高校総合体育大会シングルス優勝者
  8. 2021年全日本卓球選手権大会ホープスの部優勝者
  9. 令和3年度全国中学校卓球大会シングルス優勝者
  10. 2021年10月開催の全日本選手権大会カデットの部13歳/14歳優勝者
  11. 令和3年度全日本大学総合卓球選手権大会シングルス優勝者
  12. 2021年全日本社会人卓球選手権大会シングルス優勝者
  13. 強化本部推薦(男女各32名に達するまで)

今大会で獲得する選考ポイント・代表権について

パリオリンピック選考会第1回大会とされていますが、他の国際大会への代表選考会も兼ねています。

今大会獲得できる選考ポイント・代表権はこちら。

  1. 2024パリオリンピック選考ポイント付与
  2. 優勝者は2022世界選手権大会代表
  3. 優勝者は2022アジア競技大会シングルス代表
  4. ベスト8進出者はアジア競技大会国内選考会(4月9日・10日:赤羽体育館)への出場権を付与

 

2022LION CUPの概要

正式名称:2022LION CUP TOP32

主催:公益財団法人日本卓球協会

開催地:アリーナ立川立飛

開催期間:2022年3月5日(土)・6(日)

観戦:有観客で開催

種目

  • 男子シングルス
  • 女子シングルス

試合方法

  • 32名によるトーナメント方式
  • 全試合7ゲームマッチ4ゲーム先取

観戦チケット:ローソンチケットにて発売→詳しくはこちら。

 

2022LION CUPの出場予定選手

男子シングルス:32名

  1. 張本智和 木下グループ
  2. 丹羽孝希 スヴェンソンホールディングス
  3. 宇田幸矢 明治大学
  4. 森薗政崇 BOBSON
  5. 戸上隼輔 明治大学
  6. 木造勇人 愛知工業大学
  7. 及川瑞基 木下グループ
  8. 篠塚大登 愛工大名電高校
  9. 田中佑汰 愛知工業大学
  10. 松島輝空 星槎中学校
  11. 神巧也 T.T彩たま
  12. 吉田海斗 専修大学
  13. 鈴木颯 愛工大名電高校
  14. 英田理志 愛媛県競技力向上対策本部
  15. 松下大星 クローバー歯科カスピッズ
  16. 吉村真晴 愛知ダイハツ
  17. 吉山僚一 愛工大名電高校
  18. 上田仁 T.T彩たま
  19. 谷垣佑真 愛工大名電高校
  20. 三木隼 野田学園高校
  21. 川上流星 新発田ジュニア
  22. 吉山和希 愛工大名電中学校
  23. 村松雄斗 東京アート
  24. 吉村和弘 岡山リベッツ
  25. 曽根翔 愛知工業大学
  26. 濵田一輝 愛工大名電高校
  27. 龍崎東寅 三井住友海上火災保険株式会社
  28. 有延大夢 琉球アスティーダ
  29. 高橋航太郎 実践学園高校
  30. 高見真己 愛知工業大学
  31. 横谷晟 愛知工業大学
  32. 坂井雄飛 愛工大名電中学校

女子シングルス:32名

  1. 伊藤美誠 スターツ
  2. 石川佳純 全農
  3. 平野美宇 日本生命
  4. 早田ひな 日本生命
  5. 芝田沙季 ミキハウス
  6. 橋本帆乃香 ミキハウス
  7. 木原美悠 JOCエリートアカデミー/星槎
  8. 長﨑美柚 日本生命
  9. 安藤みなみ TOP名古屋
  10. 佐藤瞳 ミキハウス
  11. 大藤沙月 四天王寺高校
  12. 加藤美優 日本ペイントマレッツ
  13. 南波侑里香 日本ペイントマレッツ
  14. 野村萌 デンソー
  15. 森さくら 日本生命
  16. 木村光歩 中国電力
  17. 張本美和 木下アカデミー
  18. 面手凛 山陽学園中学校
  19. 由本楓羽 香ヶ丘リベルテ高校
  20. 横井咲桜 四天王寺高校
  21. 香取悠珠子 卓桜会栃木卓球センター
  22. 青木咲智 ミキハウスJSC
  23. 黒野葵衣 早稲田大学
  24. 平真由香 昭和電工マテリアルズ
  25. 菅澤柚花里 四天王寺高校
  26. 枝廣愛 就実高校
  27. 木村香純 専修大学
  28. 岡田琴菜 愛知工業大学
  29. 中田玲奈 筑波大学
  30. 篠原夢空 貝塚第二中学校
  31. 鈴木李茄 昭和電工マテリアルズ
  32. 小塩遥菜 JOCエリートアカデミー/星槎

 

2022LION CUPの試合日程

→毎日の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中。

3月5日(土)

試合時間 男子シングルス 女子シングルス
10:00〜12:00 1回戦
12:00〜14:00 1回戦
14:00〜15:00 2回戦
15:00〜16:00 2回戦
16:00〜17:00 準々決勝
17:00〜18:00 準々決勝

 

3月5日(土)

試合時間 男子シングルス 女子シングルス
10:00〜11:00 5位~8位決定戦 5位~8位決定戦
11:00〜12:00 準決勝 準決勝
12:00〜13:00 5位・6位決定戦
7位・8位決定戦
5位・6位決定戦
7位・8位決定戦
13:00〜14:00 3位決定戦
13:30〜14:30 3位決定戦
14:30〜15:30 決勝
16:00〜17:00 決勝

 

テレビ・ネットでの放映情報

2022LION CUPの試合はネットで観戦することができます。

Live配信

テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube)

 

テレビ放映

テレビ東京系列:3月6日(日) 午後4時~生中継

 

▼関連記事▼

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。