【2023世界卓球選手権 アジア大陸予選:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

1/14(土

全試合終了。代表獲得状況を更新しました。

こんにちは。らっこです。

2023年1月7日(土)~13(金)の日程で『2023 年世界卓球選手権ダーバン大会(個人戦)アジア大陸予選会』がスタートします。

5月の世界選手権の代表枠を獲得するための予選会で、各国からトップ選手が集結する大会です。

各グループの決勝を勝ち上がったら世界卓球選手権の代表権を獲得!!

日本から男女計11名の選手が出場予定!

  • 張本 智和(IMG)WR2
  • 篠塚 大登(愛知工業大学)WR29
  • 吉村 真晴(TEAM MAHARU)WR126
  • 戸上 隼輔(明治大学)WR46
  • 及川 瑞基(木下グループ)WR72
  • 宇田 幸矢(明治大学)WR23
  • 早田 ひな(日本生命)WR6
  • 伊藤 美誠(スターツ)WR5
  • 平野 美宇(木下グループ)WR22
  • 木原 美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)WR15
  • 長﨑 美柚(木下グループ)WR40

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→2023世界卓球選手権 アジア大陸予選の概要や出場者の情報はこちら

2023世界卓球選手権 アジア大陸予選の代表枠獲得状況

男子シングルス(最大5枠)

【代表枠獲得】

  • 張本智和
  • 篠塚大登
  • 吉村真晴
  • 及川瑞基
  • 戸上隼輔

 

女子シングルス(最大5枠)

【代表枠獲得】

  • 早田ひな
  • 伊藤美誠
  • 平野美宇
  • 木原美悠
  • 長﨑美柚

 

男子ダブルス(最大2ペア)

【代表枠獲得】

  • 戸上隼輔/宇田幸矢
  • 張本智和/篠塚大登

 

女子ダブルス(最大2ペア)

【代表枠獲得】

  • 早田ひな/伊藤美誠
  • 木原美悠/長﨑美柚

 

混合ダブルス(最大2ペア)

【代表枠獲得】

  • 張本智和/早田ひな
  • 篠塚大登/木原美悠

 

 

🔽関連記事🔽

【2023世界卓球選手権の日本代表選手】選考基準・予選会など代表決定までの流れをまとめました。

 

2023世界卓球選手権 アジア大陸予選の試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。(全てのスケジュールはこちら

時差により日本はドーハ(カタール)より6時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

ライブ配信は表のtableからリンクしています。(table1のみ配信有)

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。

7日目:1/13(金)

【日本選手のスケジュール】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
22:30 table1 男子S-25-26位決定戦 戸上隼輔 VS QUEK Izaac(シンガポール)

 

6日目:1/12(木)

【日本選手のスケジュール】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:00 table1 男子S-25-32位決定戦 戸上隼輔 VS ALKHADRAWI Ali(サウジアラビア)
22:00 table1 男子S-25-28位決定戦 戸上隼輔 VS ALAMIYAN Noshad(イラン)

 

5日目:1/11(水)

【日本選手のスケジュール】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:00 table1 男子S-17-24位決定戦 及川瑞基 VS ALAMIYAN Noshad(イラン)
16:50 table1 男子S-17-24位決定戦 戸上隼輔 VS 馬龍(中国)

 

4日目:1/10(火)

【日本選手のスケジュール】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 table1 女子S-G決勝 早田ひな VS TENNISON Reeth(インド)
17:00 table2 女子S-G決勝 伊藤美誠 VS SAWETTABUT Jinnipa(タイ)
18:00 table1 女子S-G決勝 木原美悠 VS LIU Hsing-Yin(台湾)
18:00 table4 女子S-G決勝 平野美宇 VS CHITALE Diya Parag(インド)
19:00 不戦勝 女子S-G決勝 長﨑美柚 VS 鄭怡静(台湾)
21:00 table1 男子S-G決勝 吉村真晴 VS 馬龍(中国)
21:00 table3 男子S-G決勝 張本智和 VS PANG Yew En Koen(シンガポール)
22:00 table3 男子S-G決勝 及川瑞基 VS チャン・ウジン(韓国)
23:00 table1 男子S-G決勝 篠塚大登 VS ALKHADRAWI Ali(サウジアラビア)
1/11(水)0:00 table1 男子S-G決勝 戸上隼輔 VS CHEN Chien-An(台湾)

【海外選手のスケジュール(配信がある試合)】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:00 table1 女子S-G決勝 孫穎莎(中国) VS WONG Xin Ru(シンガポール)
19:00 table1 女子S-G決勝 陳思羽(台湾) VS AKULA Sreeja(インド)
22:00 table1 男子S-G決勝 梁靖崑(中国) VS 何鈞傑(香港)

 

3日目:1/9(月)

【日本選手のスケジュール】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:00 table1 混合W-G決勝 篠塚大登/木原美悠 VS サシヤン・グナナセカラン/マニカ・バトラ(インド)
16:00 table2 混合W-G決勝 張本智和/早田ひな VS  AKASHEVA Zauresh/KENZHIGULOV Aidos(カザフスタン)
19:00 不戦勝 男子W-G決勝 戸上隼輔/宇田幸矢 VS NG Pak Nam/LAM Siu Hang(香港)
20:00 table1 男子W-G決勝 張本智和/篠塚大登 VS KENZHIGULOV Aidos/KHARKI Iskender(カザフスタン)
21:00 table1 女子W-G決勝 早田ひな/伊藤美誠 VS スターシニー・サウェッタブート/PARANANG Orawan(タイ)
21:00 table3 女子W-G決勝 木原美悠/長﨑美柚 VS ROMANOVSKAYA/LAVROVA(カザフスタン)
1/10(火)0:00 table1 混合W-9-12 篠塚大登/木原美悠 VS NG Wing Lam/LAM Siu Hang(香港)

【海外選手のスケジュール(配信がある試合)】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 table1 混合W-G決勝 林高遠/王曼昱(中国) VS NG Wing Lam/LAM Siu Hang(香港)
19:00 table1 男子W-G決勝 樊振東/王楚欽(中国) VS PANG Yew En Koen/QUEK Izaac(シンガポール)
21:00 table2 女子W-G決勝 孫穎莎/王曼昱(中国) VS AKASHEVA Zauresh/MIRKADIROVA Sarvinoz(カザフスタン)
22:00 table1 女子W-G決勝 陳夢/王艺迪(中国) VS NG Wing Lam/LEE Hoi Man Karen(香港)

 

2日目:1/8(日)

【日本選手のスケジュール】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:40 table1 女子S-G準決勝 長﨑美柚WR36 VS KHADJIEVA Rozalina(ウズベキスタン)
20:00 table2 男子S-G準決勝 吉村真晴WR128 VS KAPALI Sanyog(ネパール)
20:50 table2 男子S-G準決勝 及川瑞基WR67 VS GUBRAN Ebrahim(イエメン)
20:50 table5 男子S-G準決勝 篠塚大登WR28 VS  NG Pak Nam(香港)
22:30 table1 男子S-G準決勝 戸上隼輔WR45 VS  MAHARJAN Rubin(ネパール)

 

1日目:1/7(土)

日本選手が出場する試合はありません。

 

全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
1/7(土) グループ準決勝 グループ準決勝 グループ準決勝
1/8(日) グループ準決勝 グループ準決勝
1/9(月) グループ決勝 グループ決勝 グループ決勝
9-12(決勝2位同士)
1/10(火) グループ決勝  グループ決勝 9-12(決勝2位同士) 9-12(決勝2位同士)
1/11(水) 17-24(決勝2位同士) 17-24(決勝2位同士) 13-16(9-12の敗者同士) 13-16(9-12の敗者同士) 13-16(9-12の敗者同士)
1/12(木) 25-28(17-24の敗者同士)
25-26(25-28の勝者同士)
29-30(25-28の敗者同士)
25-28(17-24の敗者同士)
29-30(25-28の敗者同士)
13(13-16の勝者同士)
15(13-16の敗者同士)
13(13-16の勝者同士)
15(13-16の敗者同士)
13(13-16の勝者同士)
15(13-16の敗者同士)
1/13(金) 31(29-30の敗者同士)
29(29-30の勝者同士)
27(25-26の敗者同士)
25(25-26の勝者同士)
31(29-30の敗者同士)
29(29-30の勝者同士)

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス(メインドロー)

各グループの決勝を勝ち上がったら世界卓球選手権の代表権を獲得!!

女子シングルス(メインドロー)

各グループの決勝を勝ち上がったら世界卓球選手権の代表権を獲得!!

男子ダブルス(メインドロー)

各グループの決勝を勝ち上がったら世界卓球選手権の代表権を獲得!!

女子ダブルス(メインドロー)

各グループの決勝を勝ち上がったら世界卓球選手権の代表権を獲得!!

混合ダブルス(メインドロー)

各グループの決勝を勝ち上がったら世界卓球選手権の代表権を獲得!!

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【グループ決勝】

G2 馬龍(中国) 3-4 吉村真晴 (11-8,8-11,13-11,9-11,11-9,5-11,3-11)

G4 張本智和 4-2 PANG Yew En Koen(シンガポール) (11-3,7-11,11-5,9-11,11-5,11-6)

G7 チャン・ウジン(韓国) 4-0 及川瑞基 (11-5,11-7,11-5,11-9)

G9 篠塚大登 4-0 ALKHADRAWI Ali(サウジアラビア) (11-4,14-12,11-5,12-10)

G13 戸上隼輔 2-4 CHEN Chien-An(台湾) (11-4,8-11,10-12,6-11,12-10,6-11)

G1 樊振東(中国) 4-0 ハルメート・デサイ(インド) (11-6,11-8,11-6,11-7)

G3 王楚欽(中国) 4-1 ALAMIYAN Noshad(イラン) (11-9,12-10,11-13,11-4,11-4)

G5 梁靖崑(中国) 4-2 何鈞傑(香港) (8-11,11-6,7-11,11-4,11-6,11-9)

G6 イム・ジョンフン(韓国) 4-0 SHAH Manush Utpalbhai(インド) (11-4,11-7,11-7,11-5)

G8 イ・サンス(韓国) 2-4 ALAMIAN Nima(イラン) (9-11,11-6,4-11,8-11,11-4,9-11)

G10 キリル・ゲラシメンコ(カザフスタン) 4-1 CHEW Zhe Yu Clarence(シンガポール) (11-5,11-5,8-11,11-4,11-6)

G11 向鵬(中国) 4-1 HODAEI Amir Hossein(イラン)ン(13-11,10-12,11-1,11-5,11-4)

G12  QUEK Izaac(シンガポール) 3-4 FENG Yi-Hsin(台湾) (7-11,11-9,11-9,6-11,5-11,11-8,2-11)

G14  カマル・アチャンタ(インド) 4-1 AHMADIAN Amin(イラン) (13-11,11-3,10-12,11-7,11-6)

G15 アン・ジェヒョン(韓国) 4-1 LIAO Cheng-Ting(台湾) (11-8,11-9,11-8,5-11,11-9)

G16 チョ・スンミン(韓国) 4-3 LAM Siu Hang(香港) (10-12,5-11,5-11,11-8,11-6,13-11,11-9)

 

【グループ準決勝】

G2 KAPALI Sanyog(ネパール) 0-4 吉村真晴WR128 (4-11,5-11,6-11,4-11)

G7 GUBRAN Ebrahim(イエメン) 0-4 及川瑞基WR67 (7-11,4-11,6-11,2-11)

G9 篠塚大登WR28 4-1  NG Pak Nam(香港) (8-11,11-8,11-5,11-8,11-2)

G13 戸上隼輔WR45 4-0  MAHARJAN Rubin(ネパール) (11-8,11-4,11-1,11-2) →アーカイブ動画はこちら

 

【17-24位決定戦】

ALAMIYAN Noshad(イラン) 1-4 及川瑞基 (6-11,11-6,6-11,10-12,7-11)

馬龍(中国) 4-2 戸上隼輔 (11-6,11-6,11-6,3-11,6-11,11-9)

 

【25-32位決定戦】

戸上隼輔 4-0 ALKHADRAWI Ali(サウジアラビア) (11-8,11-4,11-1,11-2)

 

【25-28位決定戦】

ALAMIYAN Noshad(イラン) 1-4 戸上隼輔

 

【25-26位決定戦】

戸上隼輔 4-2 QUEK Izaac(シンガポール)

 

女子シングルス

【グループ決勝】

G5 早田ひな 4-0 TENNISON Reeth(インド) (11-7,11-5,11-4,11-3) →アーカイブ動画はこちら

G6 伊藤美誠 4-1 SAWETTABUT Jinnipa(タイ) (9-11,11-8,11-8,11-3,11-4)

G9 木原美悠 4-0 LIU Hsing-Yin(台湾) (11-4,11-8,11-6,11-7) →アーカイブ動画はこちら

G12 平野美宇 4-1 CHITALE Diya Parag(インド) (11-8,11-4,9-11,11-4,11-3)

G14 鄭怡静(台湾) 0-W 長﨑美柚

G1 孫穎莎(中国) 4-0 WONG Xin Ru(シンガポール) (11-5,11-3,11-0,11-2) →アーカイブ動画はこちら

G2 陳夢(中国) 4-0 NG Wing Lam(香港) (11-3,11-9,11-6,11-7)

G3 王曼昱(中国) 4-1 チェ・ヒョジュ(韓国) (7-11,11-9,11-3,11-9,11-2)

G4 王艺迪(中国) 4-0 ソ・ヒョウォン(韓国) (11-9,11-5,11-9,11-8)

G7 陳幸同(中国) 4-0 LEE Zion(韓国) (12-10,11-5,11-8,14-12)

G8 杜凱琹(香港) 4-0 LI Yu-Jhun(台湾) (11-8,11-9,11-8,11-9)

G10 チョン・ジヒ(韓国) 4-0 GHOSH Swastika(インド) (11-8,11-7,11-6,11-5)

G11 シン・ユビン(韓国) 4-3 PARANANG Orawan(タイ) (9-11,11-7,7-11,11-3,12-10,9-11,11-7)

G13 陳思羽(台湾) 3-4 AKULA Sreeja(インド) (2-11,11-5,11-2,11-5,11-13,9-11,8-11) →アーカイブ動画はこちら

G15 スターシニー・サウェッタブート(タイ) 4-1 ZHOU Jingyi(シンガポール) (11-2,4-11,11-6,11-4,11-7)

G16 マニカ・バトラ(インド) 4-0 ZHU Chengzhu(香港) (13-11,11-9,11-6,11-8)

 

【グループ準決勝】

G14 KHADJIEVA Rozalina(ウズベキスタン) 0-4 長﨑美柚WR36 (0-11,3-11,4-11,3-11) →アーカイブ動画はこちら

 

男子ダブルス

【グループ決勝】

G1 戸上隼輔/宇田幸矢 W-0 NG Pak Nam/LAM Siu Hang(香港)※不戦勝

G5 張本智和/篠塚大登 4-0 KENZHIGULOV Aidos/KHARKI Iskender(カザフスタン) (11-4,11-5,11-4,11-2) →アーカイブ動画はこちら

G2 樊振東/王楚欽(中国) 4-0 PANG Yew En Koen/QUEK Izaac(シンガポール) (11-5,11-9,11-7,11-8)

G3 チャン・ウジン/イム・ジョンフン(韓国) 4-0 ABDULWAHHAB/AL-MOHANNADI(カタール) (11-4,11-4,11-6,11-3)

G4 イ・サンス/チョ・デソン(韓国) 4-1 BU SHULAYBI Abdulaziz/ALKHADRAWI Ali(サウジアラビア) (11-5,11-8,8-11,11-7,11-2)

G6 カマル・アチャンタ/サシヤン・グナナセカラン(インド) 3-4 馬龍/袁励岑(中国) (11-4,12-10,5-11,15-13,7-11,2-11,5-11)

G7 ハルメート・デサイ/SHAH Manush Utpalbhai(インド) 4-1 HODAEI Amir Hossein/AHMADIAN Amin(イラン) (11-9,15-13,11-4,9-11,11-6)

G8  ALAMIAN Nima/ALAMIYAN Noshad(イラン) 0-4 キリル・ゲラシメンコ/KURMANGALIYEV (カザフスタン) (10-12,13-15,7-11,7-11)

 

女子ダブルス

【グループ決勝】

G2 早田ひな/伊藤美誠 4-1 スターシニー・サウェッタブート/PARANANG Orawan(タイ) (11-6,11-5,11-6,7-11,11-7) →アーカイブ動画はこちら

G3 木原美悠/長﨑美柚 4-0 ROMANOVSKAYA/LAVROVA(カザフスタン) (11-4,11-5,11-8,11-6)

G1 孫穎莎/王曼昱(中国) 4-0 AKASHEVA Zauresh/MIRKADIROVA Sarvinoz(カザフスタン) (11-3,11-6,11-4,11-7)

G4 チェ・ヒョジュ/LEE Zion(韓国) 4-0 MAGDIEVA Markhabo/KHADJIEVA Rozalina(ウズベキスタン) (11-5,11-8,11-3,11-3)

G5 チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国) 4-0 TENNISON Reeth/AKULA Sreeja(インド) (11-6,11-6,11-8,11-2)

G6  杜凱琹/ZHU Chengzhu(香港) 4-0 ZHANG Wanling/ZHOU Jingyi(シンガポール) (11-5,11-4,11-6,12-10)

G7 陳夢/王艺迪(中国) 4-2 NG Wing Lam/LEE Hoi Man Karen(香港) (7-11,11-7,9-11,11-4,11-4,11-2) →アーカイブ動画はこちら

G8  GOI Rui Xuan/WONG Xin Ru(シンガポール) 0-4 鄭怡静/LI Yu-Jhun(台湾) (3-11,6-11,11-13,10-12)

 

混合ダブルス

【グループ決勝】

G2 張本智和/早田ひな 4-0  AKASHEVA Zauresh/KENZHIGULOV Aidos(カザフスタン) (11-8,11-4,11-7,11-6)

G3 サシヤン・グナナセカラン/マニカ・バトラ(インド) 4-1 篠塚大登/木原美悠 (11-9,12-10,11-7,5-11,11-7) →アーカイブ動画はこちら

G1 王楚欽/孫穎莎(中国) 4-2 PANG Yew En Koen/WONG Xin Ru(シンガポール) (11-8,11-7,7-11,9-11,11-3,11-5)

G4 イム・ジョンフン/シン・ユビン(韓国) 4-0 KURMANGALIYEV Alan/MIRKADIROVA Sarvinoz(カザフスタン) (11-4,11-9,11-8,11-7)

G5 林高遠/王曼昱(中国) 4-2 NG Wing Lam/LAM Siu Hang(香港) (9-11,11-7,11-6,11-2,10-12,11-3)

G6 チョ・デソン/KIM Nayeong(韓国) 4-1 RASHED Rashed/ALAALI Maryam(バーレーン) (9-11,13-11,11-4,12-10,12-10)

G7  FENG Yi-Hsin/LIU Hsing-Yin(台湾) 4-3 ZHOU Jingyi/CHEW Zhe Yu Clarence(シンガポール) (8-11,13-11,7-11,10-12,11-4,11-6,11-6)

G8 カマル・アチャンタ/AKULA Sreeja(インド) 0-4 何鈞傑/ZHU Chengzhu(香港) (6-11,10-12,7-11,6-11)

 

【9-12位決定戦】

篠塚大登/木原美悠 4-0 NG Wing Lam/LAM Siu Hang(香港) (11-7,11-7,12-10,11-7) →アーカイブ動画はこちら

 

テレビ・ネットでの放映情報

2023世界卓球選手権 アジア大陸予選は、ネットのライブ配信で観戦できます。

Live配信

テレ東(YouTube):table1を配信

WTT(YouTube):配信なし

 

 

【卓球 2023年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です