【卓球 スターツ杯 2022年世界ユース卓球選手権 日本代表選考会:概要】2022/9/13(火)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ

こんにちは。らっこです。

2022/9/13(火)~9/18(日)の日程で『スターツ杯 2022年世界ユース卓球選手権 日本代表選考会』が千葉県旭市でスタート!

この大会は2022年12月開催予定の『世界ユース卓球選手権』の日本代表選手を決定する大会です。

松島輝空・張本美和・鈴木颯・由本楓羽・小塩遥菜・三木隼らユースの有力選手が多く出場します。

では、早速『スターツ杯 2022年世界ユース卓球選手権 日本代表選考会』の概要や注目選手をチェックしましょう。

 

→毎日の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新。

スターツ杯 2022年世界ユース卓球選手権 日本代表選考会ってどんな大会?

その名の通り、2022年開催の世界ユース卓球選手権に出場する選手を選ぶ大会です。

年齢別にU18(18歳以下)とU15(15歳以下)に分けて選考を行います。

大会概要

正式名称:スターツ杯 2022年世界ユース卓球選手権 日本代表選考会

公式HPhttps://jtta.or.jp/tour/7842

主催:公益財団法人日本卓球協会

開催地:千葉県・旭市総合体育館メインアリーナ

開催期間:2022 年9月13日(火)~9月18日(日)

観戦:入場無料 →詳しくはこちらのHP

種目:U18男子シングルス・U18女子シングルス・U15男子シングルス・U15女子シングルス

試合方式

  • どの種目にも16名の選手が出場
  • グループリーグ戦(8名ずつ)ののち、順位決定戦・準決勝・決勝を行う。

 

今大会で獲得する代表権について

今回の選考会で獲得できる代表権はこちら。

  • U18男女シングルス優勝者は、2022年世界ユース卓球選手権・男女団体日本代表へ選出
  • U15男女シングルス優勝者は、2022年世界ユース卓球選手権・男女団体日本代表へ選出

ただし、男女団体日本代表はU18・U15ともに各4名で、他条件を満たす選手が埋まらなければ、今大会の上位者が選出される。

 

出場予定選手の紹介

U18男子シングルス

  1. 松島輝空(木下アカデミー)
  2. 鈴木 颯(愛知工業大学名電高校)
  3. 三木 隼(野田学園高校)
  4. 芝 拓人(野田学園高校)
  5. 飯村悠太(野田学園高校)
  6. 前出陸杜(高田高校)
  7. 坂井雄飛(愛知工業大学名電高校)
  8. 高橋航太郎(実践学園高校)
  9. 岩井田雄斗(野田学園高校)
  10. 徳田幹太(野田学園高校)
  11. 薜 大斗(遊学館高校)
  12. 中村煌和(愛知工業大学名電高校)
  13. 小野泰和(出雲北陵高校)
  14. 谷本拓海(神⼾市⽴兵庫中学校)
  15. 木村友哉(野田学園中学校)
  16. 岡本 翼(木下アカデミー)

U18女子シングルス

  1. 張本美和(木下アカデミー)
  2. 由本楓羽(香ヶ丘リベルテ高校)
  3. 面手 凛(山陽学園中学校)
  4. 赤江夏星(香ヶ丘リベルテ高校)
  5. ⻘木咲智(ミキハウス JSC)
  6. 小塩遥菜(JOC エリートアカデミー/星槎)
  7. 篠原夢空(香ヶ丘リベルテ高校)
  8. 白山亜美(明徳義塾高校)
  9. 鈴木美咲(山陽学園高校)
  10. 花沢夏琳(よ〜じ道場)
  11. 髙森愛央(ミキハウス JSC)
  12. 竹谷美涼(貝塚第二中学校)
  13. 小塩悠菜(星槎中学校)
  14. 吉本はな(貝塚第二中学校)
  15. 伊藤友杏(羽佳卓球倶楽部)
  16. 植田 杏(ミキハウス JSC)

U15男子シングルス

  1. 渡部⺠⼈(星槎中学校)
  2. 吉山和希(愛知工業大学名電中学校)
  3. 齋藤俊太朗(明徳義塾中学校)
  4. 平塚建友(フェニックス卓球クラブ)
  5. 立川 凛(ピンポンカベ)
  6. 岩井田駿斗(野田学園中学校)
  7. ⽊村友哉(野田学園中学校)
  8. 谷本拓海(神⼾市立兵庫中学校)
  9. 川上流星(星槎中学校)
  10. 岡本 翼(⽊下アカデミー)
  11. 月原弘暉(愛知工業大学名電中学校)
  12. 原澤駿太(卓桜会 栃⽊卓球センター)
  13. 持田陽向(愛知工業大学名電中学校)
  14. 渡辺凉吾(野田学園中学校)
  15. 面田知己(中間東中学校)
  16. 山岸 駿(直江津東中学校)

U15女子シングルス

  1. 面手 凛(山陽学園中学校)
  2. ⻘⽊咲智(ミキハウス JSC)
  3. 竹谷美涼(貝塚第二中学校)
  4. 日下部詩季(城南中学校)
  5. 花沢夏琳(よ〜じ道場)
  6. 伊藤友杏(羽佳卓球倶楽部)
  7. 髙森愛央(ミキハウス JSC)
  8. 山室早矢(城山ひのくにジュニア)
  9. 吉本はな(貝塚第二中学校)
  10. 松元菜音(Asiry Rumoi TTS)
  11. 小塩悠菜(星槎中学校)
  12. 植田 杏(ミキハウス JSC)
  13. 香取悠珠子(星槎中学校)
  14. 松島美空(京都カグヤライズ)
  15. 萩原怜奈(ミキハウス JSC)
  16. ⾼橋⻘葉(TIT)

 

タイムテーブル

ここでは、試合の細かいタイムテーブルを紹介します。

U15のタイムテーブル

 

U18のタイムテーブル

 

全体の試合スケジュール

→毎日の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新。

日程 U15男子シングルス U15女子シングルス U18男子シングルス U18女子シングルス
9/13(火) リーグ戦 リーグ戦
9/14(水) リーグ戦
順位決定戦(5位~16位)
リーグ戦
順位決定戦(5位~16位)
9/15(木) 準決勝
3位決定戦
決勝
準決勝
3位決定戦
決勝
9/16(金) リーグ戦 リーグ戦
9/17(土) リーグ戦
順位決定戦(5位~16位)
リーグ戦
順位決定戦(5位~16位)
9/18(日) 準決勝
3位決定戦
決勝
準決勝
3位決定戦
決勝

 

テレビ・ネットでの放映情報

スターツ杯 2022年世界ユース卓球選手権 日本代表選考会の放映は予定されていません。

後日、卓球TVにて一部試合を配信予定です。

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。