【卓球 2022年 第31回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

全試合終了しました。

 

情報更新!

5/6(金) アーカイブ動画情報を更新しました。

 

こんばんは。らっこです。

 

2022/4/20(水)~23(土)の日程で『シチズンカップ 第31回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント』が開催されます。

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

→第31回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメントの概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

 

張り切って応援しましょう!!

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ

試合結果・スケジュールを確認したい。

テレビ・ネットでの放映情報

アーカイブ動画の情報を知りたい

試合スケジュール

注目選手の試合スケジュール

ここでは、主な注目選手のスケジュールをまとめています。

スケジュール表の『コートナンバー』のリンクから、Labo Liveのライブ配信を視聴できます。

※ライブ終了後は非公開となる可能性がありますので、下記のアーカイブ動画情報をご覧ください。
※開始予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。

4/23(土)

【男子シングルス・第3ステージ】

開始 コートナンバー 種目 出場選手
09:30 T8 1回戦 御内 健太郎(シチズン時計) VS 坂根 翔大(関西卓球アカデミー)
09:30 T10 1回戦 鹿屋 良平(リコー) VS 上村 慶哉(シチズン時計)
10:30 T2 準々決勝 丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス) VS 坂根 翔大(関西卓球アカデミー)
10:30 T3 準々決勝 山本 勝也(リコー) VS 硴塚 将人(協和キリン)
10:30 T4 準々決勝 上村 慶哉(シチズン時計) VS 横谷 晟(愛知工業大学)
10:30 T5 準々決勝 酒井 明日翔(シチズン時計) VS 池田 忠功(リコー)
11:30 T8 準決勝 丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス) VS 山本 勝也(リコー)
11:30 T10 準決勝 池田 忠功(リコー) VS 横谷 晟(愛知工業大学)
12:30 T2 決勝 丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス) VS 池田 忠功(リコー)

 

【女子シングルス・第3ステージ】

開始 コートナンバー 種目 出場選手
09:30 T2 1回戦 森田 彩音(デンソー) VS 木村 光歩(中国電力)
10:30 T8 準々決勝 佐藤 瞳(ミキハウス) VS 森田 彩音(デンソー)
10:30 T9 準々決勝 塩見 真希(サンリツ) VS 竹本 朋世(十六銀行)
10:30 T10 準々決勝 菅澤 柚花里(デンソー) VS 牛嶋 星羅(昭和電工マテリアルズ)
10:30 T11 準々決勝 松平 志穂(サンリツ) VS 井 絢乃(中国電力)
11:30 T2 準決勝 佐藤 瞳(ミキハウス) VS 塩見 真希(サンリツ)
11:30 T4 準決勝 井 絢乃(中国電力) VS 牛嶋 星羅(昭和電工マテリアルズ)
12:30 T10 決勝 佐藤 瞳(ミキハウス) VS 井 絢乃(中国電力)

 

4/22(金)

【男子シングルス・第2ステージ】

開始 コートナンバー 種目 出場選手
11:15 T1 2回戦 酒井 明日翔(シチズン時計) VS 中村 廉(瀬戸内スチール)
11:50 T4 2回戦 渡辺 裕介(協和キリン) VS 郡山 北斗(リコー)
11:50 T5 2回戦 江藤 慧(クローバー歯科カスピッズ) VS 出雲 卓斗(ケアリッツ・アンドパートナーズ)
13:00 T2 3回戦 酒井 明日翔(シチズン時計) VS 松下 大星(クローバー歯科カスピッズ)

 

【女子シングルス・第2ステージ】

開始 コートナンバー 種目 出場選手
11:15 T7 2回戦 永尾 尭子(サンリツ) VS 牛嶋 星羅(昭和電工マテリアルズ)
11:50 T7 2回戦 野村 萌(デンソー) VS 加藤 亜実(十六銀行)
11:50 T10 2回戦 三村 優果(サンリツ) VS 木村 光歩(中国電力)
13:35 T8 3回戦 松岡 優香(愛媛銀行) VS 木村 光歩(中国電力)

 

【男子ダブルス・第2ステージ】

開始 コートナンバー 種目 出場選手
14:45 T2 1回戦 定松 祐輔/高見 真己(日鉄物流ブレイザーズ) VS 千葉 悠平/松岡 優人(協和発酵バイオ)
15:20 T5 1回戦 鹿屋 良平/郡山 北斗(リコー) VS 藤村 友也/松下 海輝(日鉄物流ブレイザーズ)
15:20 T2 1回戦 松平 賢二/硴塚 将人(協和キリン) VS 北原 大輝/田中 侑人(信号器材)
16:10 T8 準々決勝 定松 祐輔/高見 真己(日鉄物流ブレイザーズ) VS 松下 大星/宮本 春樹(クローバー歯科カスピッズ)
16:10 T9 準々決勝 上村 慶哉/酒井 明日翔(シチズン時計) VS 遠藤 竜馬/弓取 眞貴(日野キングフィッシャーズ)
16:10 T10 準々決勝 松平 賢二/硴塚 将人(協和キリン) VS 皆川 朝/平野 晃生(日野キングフィッシャーズ)
16:10 T11 準々決勝 西 康洋/川上 尚也(日野キングフィッシャーズ) VS 藤村 友也/松下 海輝(日鉄物流ブレイザーズ)
17:10 T2 準決勝 松下 大星/宮本 春樹(クローバー歯科カスピッズ) VS 遠藤 竜馬/弓取 眞貴(日野キングフィッシャーズ)
17:10 T4 準決勝 皆川 朝/平野 晃生(日野キングフィッシャーズ) VS 藤村 友也/松下 海輝(日鉄物流ブレイザーズ)
18:00 T10 決勝 松下 大星/宮本 春樹(クローバー歯科カスピッズ) VS 藤村 友也/松下 海輝(日鉄物流ブレイザーズ)

 

【女子ダブルス・第2ステージ】

開始 コートナンバー 種目 出場選手
14:45 T9 1回戦 成本 綾海/井 絢乃(中国電力) VS 青木 優佳/中森 帆南(中国電力)
15:20 T11 1回戦 永尾 尭子/松平 志穂(サンリツ) VS 野村 萌/森田 彩音(デンソー)
15:20 T10 1回戦 梅村 優香/塩見 真希(サンリツ) VS 高橋 優花/松永 美咲(広島日野自動車)
16:10 T5 準々決勝 梅村 優香/塩見 真希(サンリツ) VS 永尾 尭子/松平 志穂(サンリツ)
16:10 T2 準々決勝 田中 千秋/上田 真実(豊田自動織機) VS 青木 優佳/中森 帆南(中国電力)
16:10 T3 準々決勝 中畑 夏海/阿部 愛莉(デンソー) VS 塩見 紗希/松岡 優香(愛媛銀行)
16:10 T1 準々決勝 玉石 美幸/玉石 幸穂(エクセディ) VS 出雲 美空/三村 優果(サンリツ)
17:10 T8 準決勝 青木 優佳/中森 帆南(中国電力) VS 塩見 紗希/松岡 優香(愛媛銀行)
17:10 T10 準決勝 玉石 美幸/玉石 幸穂(エクセディ) VS 梅村 優香/塩見 真希(サンリツ)
18:00 T2 決勝 青木 優佳/中森 帆南(中国電力) VS 梅村 優香/塩見 真希(サンリツ)

 

全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス
4/20(水)09:30~ 第1ステージ
(予選リーグ)
第1ステージ
(予選リーグ)
4/21(木)09:30~ 第1ステージ
(予選リーグ)
第1ステージ
(予選リーグ)
4/22(金)09:30~ 第2ステージ
(決勝トーナメント)
第2ステージ
(決勝トーナメント)
第2ステージ
(決勝トーナメント)
第2ステージ
(決勝トーナメント)
4/23(土)09:30~ 第3ステージ
(決勝トーナメント)
第3ステージ
(決勝トーナメント)

 

各種目のリーグ表・トーナメント表

男子シングルス

→男子シングルス:第1ステージのリーグ表はこちら

 

 

女子シングルス

→女子シングルス:第1ステージのリーグ表はこちら

 

 

男子ダブルス

→男子ダブルス:第1ステージのリーグ表はこちら

 

女子ダブルス

→女子ダブルス:第1ステージのリーグ表はこちら

 

男子シングルスの結果速報&アーカイブ動画情報

ここでは主な注目選手の結果を紹介します。全試合の結果一覧はこちらで確認→大会記録

第3ステージ・決勝】

・丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス) VS 池田 忠功(リコー)

丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス) 11 11 4 11 3
池田 忠功(リコー) 6 9 11 9 0

ラリーは池田選手も強かったけど、少し流れが変わった瞬間を丹羽選手が確実に得点していたように感じました。

初優勝おめでとうございます。

 

第3ステージ・準決勝】

・丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス) VS 山本 勝也(リコー)

丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス) 15 4 11 11 14 3
山本 勝也(リコー) 17 11 7 7 12 2

→アーカイブ動画はこちら

 

池田 忠功(リコー) VS 横谷 晟(愛知工業大学)

池田 忠功(リコー) 13 11 5 11 3
横谷 晟(愛知工業大学) 11 6 11 2 1

→アーカイブ動画はこちら

 

第3ステージ・準々決勝】

丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス) 3-1 坂根 翔大(関西卓球アカデミー)→アーカイブ動画はこちら

山本 勝也(リコー) 3-1 硴塚 将人(協和キリン)

・上村 慶哉(シチズン時計) 2-3 横谷 晟(愛知工業大学)→アーカイブ動画はこちら

・酒井 明日翔(シチズン時計) 1-3 池田 忠功(リコー)

 

第3ステージ・1回戦】

・御内 健太郎(シチズン時計) 1-3 坂根 翔大(関西卓球アカデミー)

・鹿屋 良平(リコー) 0-3 上村 慶哉(シチズン時計)

 

【第2ステージ・3回戦】

・酒井 明日翔(シチズン時計) 3-1 松下 大星(クローバー歯科カスピッズ)

 

【第2ステージ・2回戦】

酒井 明日翔(シチズン時計) 3-0 中村 廉(瀬戸内スチール)

渡辺 裕介(協和キリン) 3-1 郡山 北斗(リコー)

・江藤 慧(クローバー歯科カスピッズ) 1-3 出雲 卓斗(ケアリッツ・アンドパートナーズ)

 

女子シングルスの結果速報&アーカイブ動画情報

ここでは主な注目選手の結果を紹介します。全試合の結果一覧はこちらで確認→大会記録

第3ステージ・決勝】

佐藤 瞳(ミキハウス) VS 井 絢乃(中国電力)

佐藤 瞳(ミキハウス) 11 11 9 11 3
井 絢乃(中国電力) 6 3 11 9 1

佐藤選手はカットマンですが、カットを主体としつつ攻めどころではストレートで打ちこむなど、相手にペースを掴ませず勝ち切りました。

 

第3ステージ・準決勝】

佐藤 瞳(ミキハウス) VS 塩見 真希(サンリツ)

佐藤 瞳(ミキハウス) 11 13 7 12 3
塩見 真希(サンリツ) 8 11 11 10 1

→アーカイブ動画はこちら

 

井 絢乃(中国電力) VS 牛嶋 星羅(昭和電工マテリアルズ)

井 絢乃(中国電力) 11 5 13 11 3
牛嶋 星羅(昭和電工マテリアルズ) 9 11 11 6 1

 

第3ステージ・準々決勝】

佐藤 瞳(ミキハウス) 3-0 森田 彩音(デンソー)→アーカイブ動画はこちら

塩見 真希(サンリツ) 3-0 竹本 朋世(十六銀行)

・菅澤 柚花里(デンソー) 1-3 牛嶋 星羅(昭和電工マテリアルズ)

・松平 志穂(サンリツ) 0-3 井 絢乃(中国電力)

 

第3ステージ・1回戦】

森田 彩音(デンソー) 3-2 木村 光歩(中国電力)

 

第2ステージ・3回戦】

・野村 萌(デンソー) 2-3 松平 志穂(サンリツ)

・松岡 優香(愛媛銀行) 2-3 木村 光歩(中国電力)

 

第2ステージ・2回戦】

・永尾 尭子(サンリツ) 1-3 牛嶋 星羅(昭和電工マテリアルズ)

野村 萌(デンソー) 3-1 加藤 亜実(十六銀行)

・三村 優果(サンリツ) 1-3 木村 光歩(中国電力)

 

男子ダブルスの結果速報&アーカイブ動画情報

ここでは主な注目選手の結果を紹介します。全試合の結果一覧はこちらで確認→大会記録

【第2ステージ・決勝】

松下 大星/宮本 春樹(クローバー歯科カスピッズ) VS 藤村 友也/松下 海輝(日鉄物流ブレイザーズ)

松下 大星/宮本 春樹(クローバー歯科カスピッズ) 8 6 11 6 1
藤村 友也/松下 海輝(日鉄物流ブレイザーズ) 11 11 8 11 3

 

【第2ステージ・準決勝】

松下 大星/宮本 春樹(クローバー歯科カスピッズ) 3-0 遠藤 竜馬/弓取 眞貴(日野キングフィッシャーズ)

・皆川 朝/平野 晃生(日野キングフィッシャーズ) 1-3 藤村 友也/松下 海輝(日鉄物流ブレイザーズ)

 

【第2ステージ・準々決勝】

・定松 祐輔/高見 真己(日鉄物流ブレイザーズ) 2-3 松下 大星/宮本 春樹(クローバー歯科カスピッズ)

・上村 慶哉/酒井 明日翔(シチズン時計) 2-3 遠藤 竜馬/弓取 眞貴(日野キングフィッシャーズ)

・松平 賢二/硴塚 将人(協和キリン) 2-3 皆川 朝/平野 晃生(日野キングフィッシャーズ)

・西 康洋/川上 尚也(日野キングフィッシャーズ) 1-3 藤村 友也/松下 海輝(日鉄物流ブレイザーズ)

 

【第2ステージ・1回戦】

定松 祐輔/高見 真己(日鉄物流ブレイザーズ) 3-0 千葉 悠平/松岡 優人(協和発酵バイオ)

・鹿屋 良平/郡山 北斗(リコー) 1-3 藤村 友也/松下 海輝(日鉄物流ブレイザーズ)

松平 賢二/硴塚 将人(協和キリン) 3-1 北原 大輝/田中 侑人(信号器材)

 

女子ダブルスの結果速報&アーカイブ動画情報

ここでは主な注目選手の結果を紹介します。全試合の結果一覧はこちらで確認→大会記録

【第2ステージ・決勝】

・青木 優佳/中森 帆南(中国電力) VS 梅村 優香/塩見 真希(サンリツ)

青木 優佳/中森 帆南(中国電力) 11 11 11 3
梅村 優香/塩見 真希(サンリツ) 8 8 6 0

 

【第2ステージ・準決勝】

青木 優佳/中森 帆南(中国電力) 3-1 塩見 紗希/松岡 優香(愛媛銀行)

・玉石 美幸/玉石 幸穂(エクセディ) 0-3 梅村 優香/塩見 真希(サンリツ)

 

【第2ステージ・準々決勝】

梅村 優香/塩見 真希(サンリツ) 3-1 永尾 尭子/松平 志穂(サンリツ)

・田中 千秋/上田 真実(豊田自動織機) 0-3 青木 優佳/中森 帆南(中国電力)

・中畑 夏海/阿部 愛莉(デンソー) 1-3 塩見 紗希/松岡 優香(愛媛銀行)

玉石 美幸/玉石 幸穂(エクセディ) 3-0 出雲 美空/三村 優果(サンリツ)

 

【第2ステージ・1回戦】

・成本 綾海/井 絢乃(中国電力) 2-3 青木 優佳/中森 帆南(中国電力)

永尾 尭子/松平 志穂(サンリツ) 3-1 野村 萌/森田 彩音(デンソー)

梅村 優香/塩見 真希(サンリツ) 3-0 高橋 優花/松永 美咲(広島日野自動車)

 

ネットでの放映情報

第31回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメントは、ネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

Labo Live:(全大会日程・全コート映像をライブ配信)

Labo Liveの見方はこちら。

  1. 組み合わせ表から見たい選手を探し、試合番号を確認する。
  2. タイムテーブルを確認してコートナンバーを確認する。
  3. Labo LiveのHPにアクセスする。→https://labolive.com/special/jttl-big-tournament-2022
  4. 見たい日程・コートの動画を選ぶ。

 

試合番号の確認方法はこちら。

  • 第1ステージ(予選リーグ)の場合、組み合わせ表の選手名についている数字を確認。
    例)男子シングルス田中侑人選手であれば①-1、男子シングルス髙取侑史選手であれば①-2になる。この2名の試合はタイムテーブルでは「MS ①1-2」と表記される。
  • 第2ステージ(決勝トーナメント)・第3ステージ(決勝トーナメント)の場合、トーナメント表の線部分に記載されています。

 

🔽関連記事

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。